Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Почему – сама. Потому что этой осенью мы побывали в Крыму, а Крым – он совершенно особенный. Может не лечь на душу – и тогда все нормально, никаких тяжелых последствий. А может так торкнуть, что мало не покажется. Моего любимого, вот, накрыло и не отпустит уже. И в связи с таким моральным состоянием дорогой объявил, что ни в какие в другие места больше не хочет, а хочет опять в Ялту, ибо так хорошо, как в Ялте, ему не было нигде, и такого душевного комфорта не наблюдалось, и полная нирвана не приходила. А в Ялте пришла. Мне, вообще-то, тоже пришлись по вкусу и Крым и Ялта, но в других местах бывать желание не отшибло. Надо, все-таки, чередовать.

Итак, почему сама. В этом году, а конкретно в январе я стала пенсионеркой. Поскольку я не работаю, то и пенсия у меня получилась соответствующая. Но и она сыграла свою крайне положительную роль. Ввиду незначительности для семейного бюджета эта благодать была оставлена мне «на булавки». Но как-то само собой вышло, что все «булавки» оплачивались из бюджета, а пенсия моя копилась с самого января, и таки скопилась приятная сумма. Тогда уже я задумалась о том, как бы получить от той приятной суммы побольше приятных эмоций. И оказалось, что хватает оплатить каюту с балконом на Косте Диадеме, большой и совершенно новой. И с абсолютно подходящим (для меня) маршрутом. Ибо в последнее время мне разонравилась жара, и всякая связанная с ней экзотика тоже разонравилась. А потянуло на осеннюю Ялту, зимнюю Италию, зимний же Лазурный берег и прочую буржуазную маету. Так что едем Савона - Марсель – Барселона – Пальма – де Майорка – в море – Специя – Савона. Ну и поеду я, естественно, не одна, так как дама я замужняя, а со своим законным. Он побрюзжал, побухтел, да и согласился. А куда он денется с подводной лодки-то…

А потом вышло так. С пенсионной моей карточки оплатить круиз не получилось. С нее, оказывается, вообще платить в интернете нельзя. Поэтому оплатила с Толиной, как и всегда. А моя приятная сумма так и осталась, где и была, мне «на булавки». И очень возможно, что следующие «булавки» будут похожи на нынешние.

Что дальше. Получение виз, естественно. Тут можно остановиться только на одном моменте. Я всегда и везде ищу логику. Гармония в мире мне видится именно так, что все действия и поступки должны происходить именно с логикой в соответствии. Где затерялась логика в данном случае – для меня загадка. Мы собираем справки с работы (подлинные, или липовые), выписки со счетов, отели, билеты… Доказываем несколькими способами, что мы хорошие, в то время как на означенную территорию уже понаехало безо всяких справок столько козырного народа, что и не разгребешь… Ну да ладно. Визы получили за три рабочих дня.

Летим до Генуи, от нее Савона близко.

Про такси из аэропорта. Тут чуднО как-то. В аэропорту вывешены примерные цены, около 25 евро, по-моему. Но по счетчику получилось 38. Ехать минут десять, и не ночью, а белым днем. У таксиста выяснять не стали, но что-то тут не то. Я умаю, что о цене лучше договариаться заранее, в Италии это возможно.

В Генуе жилье выбрали то же, что и в прошлый раз, Гранд Отель Савойя. Если придется еще когда-нибудь отплывать из Генуи (надеюсь, что придется, другие поводы посетить Геную мне в голову не приходят), то опять остановлюсь в Савойе, в ней присутствует старообразное очарование. Номера, правда, небольшие. Но красивые. Халаты, тапки, естественно, есть. Завтрак изысканный, однако в прошлый раз было шампанское в свободном доступе, теперь его нет. Где поужинать в Генуе – еще по прошлому опыту - однозначно в Савойе.



Изображение


Изображение


Изображение







Изображение


Изображение[


Изображение



Изображение


Изображение[


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 05 ноя 2018, 13:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз на Косте Диадеме из Савоны

Сообщение Myrzik »

На рецепшен есть русскоговорящая (но не русская) сотрудница

присутствует газетка на русском языке

Изображение

Изображение


Не могу сказать, что мне как-то особо нравится Генуя – город и город. Зато имеет замечательные окрестности, и в планах были Портофино, Рапалло, возможно, Алассио. Но из-за затяжных дождей никуда не поехали, перемежали валяние в отеле с короткими прогулками по Генуе в просветах. Особого удовольствия это не принесло.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 05 ноя 2018, 13:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз на Косте Диадеме из Савоны

Сообщение Myrzik »

Изображение

Изображение

Изображение


В порту Генуи ждала своих круизеров МСЧ Магнифика, близнящка Фантазии. И тот, кто не хотел вообще никуда ехать, предъявил мне изумительнейшую претензию: " - А чего это мы поплывем не на ней? Почему надо плыть на Диадеме, когда можно было на Магнифике (или другой "Фантазии")? На такую наглость я и не нашлась, что ответить. Что сказать, нет в мире справедливости...

Вот она, Магнифика


Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 07 ноя 2018, 11:27, всего редактировалось 3 раза.


Нонна Л.
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Нонна Л. »

Как же мне нравится Ваше отношение к жизни! Читаю с удовольствием. Пенсию в семейный бюджет не отдаю с момента ее оформления: должны же и у меня быть маленькие радости в виде Италии, Грузии, любимого Питера и других притягательных мест. А оплата своих развлечений мужниной картой - это классика жанра, кто бы сомневался, что Вы - настоящая женщина.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17834
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Konik62 »

Myrzik писал(а): само собой вышло, что все «булавки» оплачивались из бюджета
Булавки - они такие, то-о-олько захочешь оплатить, а глянь, они уже из бюджета оплачены))))))))))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

ddvegg
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 июл 2016, 18:46
Откуда: Волгоград

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение ddvegg »

В порту Генуи ждала своих круизеров МСЧ Магнифика, близнящка Фантазии.


Магнифика - близняшка Музыки, Оркестры и Поэзии.
Фантазия - первое судно следующей серии.

Наталья З.
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 13:36
Откуда: Саратов

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Наталья З. »

Мне Ваши отчеты ну ооочень нравятся, девичьи такие, гламурные такие, взгляд настоящей женщины... Жду продолжения!
Кто не видит, что Жизнь Прекрасна, просто должен повыше подпрыгнуть!

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

ddvegg писал(а):В порту Генуи ждала своих круизеров МСЧ Магнифика, близнящка Фантазии.


Магнифика - близняшка Музыки, Оркестры и Поэзии.
Фантазия - первое судно следующей серии.

Ну, чуть похуже, чем Фантазия, но тоже ничего.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

И про ужин в Савойе Еще в прошлый раз (правда то было воскресенье) рыскали по Генуе в поисках где красиво поесть, и не нашли не только красиво, а вообще просто поесть (закрыты у них рестораны по воскресеньям), пока не догадались вернуться туда, где жили, то есть в Савойю. И теперь если поесть в Генуе, то однозначно здесь.


Полупустой зал, горят свечи, негромкая нежная музыка. Безупречное обслуживание.

Еще ни разу, по-моему, с тех пор, как зрение у обоих перестало быть стопроцентным, в нужный момент не оказались с собой очки. И это еще счастье, если лупа окажется. Хоть что-то разглядеть


Изображение


А пока Толя мучается с лупой, я наслаждаюсь красненьким. Оно ж любимое у меня

Изображение


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 05 ноя 2018, 21:22, всего редактировалось 2 раза.


Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Что еще хорошего в Савойе - она расположена прямо напротив центрального вокзала Генуи. Можно поехать в в Санремо или Монте-Карло. А можно и в Савону, откуда нам отплывать. Ехать около часа.


С первого же дня круиза погода установилась просто волшебная, жарко и солнечно.

Теперь о Косте Диадеме. Здоровенная. Новая, с иголочки. Ничего не ободрано, ничего не заржавело. Все прямо новенькое. Как описать Диадему одним словом – праздничная. Много блеска, цвета, света, музыки.

Недостатки. В отличие от других кораблей, далеко не всегда можно выпить чая. Нам удавалось только за завтраком. Вроде есть еще что-то типа полдника с чаем, но мы ни разу не попадали, были на экскурсиях. Лучше иметь с собой маленький чайничек (у меня был), так что этот недостаток можно восполнить.
Второй недостаток невосполнимый. Бассейны уж очень маленькие, и зона отдыха вокруг бассейнов как-то хуже, чем на других кораблях То ли менее уютная, то ли не знаю что. И бассейны закрыты с утра, перед завтраком не поплавать, и вечером рано закрывают. Да и маленькие они, чтобы плавать, не бассейны а фигня какая-то.
На этом, собственно, недостатки Диадемы заканчиваются.

Достоинства. Новая, абсолютно новая. Вечером много живой музыки на любой вкус, везде танцуют. Вообще, развлекухи хватает. Даже я бы сказала, что организация досуга лучшая. Уроки танцев, флешмобы, просто танцы одновременно в нескольких местах разного стиля. В каждом салоне на чем-нибудь играют и поют. Шоу, правда, обыкновенное, но все равно востребованное. Персонал вежливый услужливый. Чистота и порядок. Есть русскоговорящие сотрудники на рецепшен, есть русская хостес Рита. В магазинах продавцы русскоговорящие в наличии, русское меню в ресторане, объявления на русском (не все, не всегда), в телевизоре много русских каналов. Регистрация, посадка-высадка быстро, без очередей, организована хорошо. И очень длинные стоянки.


А вот и Диадема

Изображение


Изображение

Позади меня не Диадема. Это Фаскиноса, или Фашиноса, не знаю, как там правильно. Диадема заметно крупнее.

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 06 ноя 2018, 07:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Каюта. У каюты один недостаток - балконная дверь не отодвигается как на всех предыдущих кораблях, а открывается, причем в открытом положении не фиксируется. То есть, чтобы иметь открытый балкон, дверь надо подпирать стулом. Помимо этого, пока ворочаешь стулья, пару раз успеваешь получить по носу висящей на шторе палкой, предназначенной вовсе не для этого, а для раздвигания штор. Впрочем, возможно, это следствие моей собственной неловкости и косорукости. Все остальное в каюте хорошо. Постель удобная, матрас не слишком мягкий и не слишком жесткий, постельное белье хорошее, новое. Подушек показалось мало, попросили – принесли еще. Места достаточно. Убирались чисто, два раза в день. А, есть еще недостаток - прикроватные тумбочки значительно ниже уровня кровати, неудобно пользоваться, и узкие очень. В общем, ничего особенного, но совершенно нормально. Да, мы опять на двенадцатой палубе, мне нравится, прекрасный обзор.







Изображение[


Изображение

Изображение


Изображение


Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 06 ноя 2018, 07:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Та самая Фаскиноса, или Фашиноса. Напротив нас стояла и еще где-то по дороге встречалась.

Изображение




Темнеет рано. Отплыли в пять часов.

Изображение


Изображение[


Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 06 ноя 2018, 07:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Стали собираться на ужин – не могу найти тонкие колготки, гольфы тонкие тоже. Прекрасно помню, как приготовила несколько пар, и вроде, даже, упаковала. Но по факту – нет ни одной. Надела брюки и туфли на босу ногу. На следующий день насилу отыскала в Марселе и колготки и гольфы, после этого вечером, естественно, нашлись пропавшие. Насмотревшись полезного видео про то, как правильно упаковать чемодан, я засунула их в мокасины. Мои родные московкие, качеством, кстати, гораздо лучше марсельских. И на ощупь приятнее.

На ужин приписали в ресторан Корона Блу со свободной рассадкой, но сказали, что можно поменять. Посмотрели на Корону и остались там. Уютно, камерно, присутствует стиль. Да, еда во всех ресторанах одинаковая.

Например, вот такая

какой-то рулет с паштетом

Изображение









миннестроне

Изображение






по-моему, баклажаны в томате (точно не помню, но вроде они)

Изображение[/



салат каждый день одинаковый, можно выбирать из трех соусов к нему - французский, итальянский, и семи (или не помню, скольких) островов В салате не помешали бы помидорки, но увы... Только один раз полдольки.


Изображение[/URL]





Семифредо. Вкусно, но очень жирно



Изображение
Последний раз редактировалось Myrzik 06 ноя 2018, 07:25, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Chiksa70
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 дек 2016, 19:59
Откуда: Milano

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Chiksa70 »

Очень интересно рассказываете, еду на диадеме с 10/12/16, внимательно почитала. Хотела узнать про одежду на корабле, как люди одеты , зима всё-таки, если гала ужин то не замёрзнут в платье без рукавов? И вообще днём люди одеты обычно или нарядно все равно?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2946
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение alleppi »

Myrzik писал(а):Та самая Фаскиноса, или Фашиноса.
Фашиноза она.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Ketrik »

Myrzik,

Мне так нравится фотогеничность Вашего мужа, вроде он и в круиз то ехать не хотел, но такой всегда довольный! Молодец!
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи

Re: Я сама. Круиз Costa Diadema из Савоны

Сообщение Myrzik »

Chiksa70 писал(а):Очень интересно рассказываете, еду на диадеме с 10/12/16, внимательно почитала. Хотела узнать про одежду на корабле, как люди одеты , зима всё-таки, если гала ужин то не замёрзнут в платье без рукавов? И вообще днём люди одеты обычно или нарядно все равно?

Днем в основном одеты очень буднично, близко к спортивному стилю, что объяснимо - надо много ходить по городам. По теплу - по разному - кто в зимних куртках, кто в ветровках, встречались и в шортах (мужчины). Я думала, что будет прохладнее и оделась теплее, чем надо, на месте купила себе ветровку, и гуляла в ней, или в куртке на среднюю погоду. Пальто, в котором приехала, не надела ни разу, в нем было жарко. Сапоги (демисезонные) тоже не надевала.

Вечером - все одеваются ну очень по-разному. Кто в платья, блузки, какие-то красивые брюки и юбки, а кто чуть ли не в спортивных костюмах, ну, и, конечно, промежуточные варианты тоже присутствуют. Многие на каблуках, но встречаются и в кроссовках. И, что совсем удивительно, в ресторан по меню тоже приходит некоторое количество одетых затрапезно. А вот в барах, в зоне атриума в основном тусуются одетые по-вечернему.
Я думаю, что в платье без рукавов в ресторанах, барах и атриуме холодно не будет, но на десятой палубе иногда приходится проходить через зону бассейна (он, хоть и закрытый, но там прохладно), лучше иметь палантин.
Мужу пиджак не брали, достаточно яркой рубашки.

В общем, на Диадеме можно одеваться в соответствии со своим эстетическим выбором. Лично мне нравится на ужин - вечерний наряд, на экскурсии - удобный.

Ответить