Замки и городки Чехии в компании собачки

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Моей самой любимой девочке посвящается...

Этот отчет предназначается в первую очередь для любителей замков, во вторую для любителей животных.

Собаконенавистникам лучше поберечь свою нервную систему и отчет не читать. Таких людей много, за 24 года владения собаками уже привыкла выслушивать всякое и даже выработался иммунитет на оскорбления.

Итак, есть люди, которые не могут прожить без мохнатых и хвостатых в доме или квартире. Сама такая. Но невозможно же никуда не ездить?
Если в отпуск к родственникам не проблема, хочешь на машине, хочешь на поездке (самолетом не пробовали), проблем никаких.

Даже нам, живущим в окружении Евросоюза, поездки на поезде в отпуск через Литву и Беларусь всегда были комфортными и удобными. Пограничники душки и к собакам относились всегда с пониманием.
Но хочется поехать еще и в путешествие, так сказать и самой отдохнуть и с любимым другом не расставаться.

Я уже немножко писала, как я ездила со старшей Дейкой в Потсдам. А теперь расскажу про нашу с Кетечкой поездку по замкам Чехии.

Итак, 2012 год, подготовка к суровой Норвегии, которую я боялась.


А так как к своим поездкам я готовлюсь за год, иногда и больше, то я задумалась о своем отпуске в мае 2013 года. И вот на фоне предстоящей поездки в дорогую страну с переменчивым климатом захотелось чего то близкого, спокойного, красивого, вкусного и недорогого.

Да это же Чехия, вспомнила я. Вот так началась подготовка к очередному отпуску. Из маршрута сразу же были исключены Прага и Карловы Вары. В Праге я уже была два раза, большие толпы народа в центре этого города не для меня, а в Карловы вары нужно ехать на несколько дней, пожить, попить водички, отдохнуть. Я таким временем не располагала, да и в самих Карловых Варах я тоже была. Мне хотелось посмотреть чешские замки, маленькие городки, природные достопримечательности.

Почему с собакой? Ее же можно оставить дома. Да, можно. Но на тот момент у меня было две собаки. Это не йорики. Это вполне себе среднеупитанные тушки по 30-35 кг живого веса. Вдвоем дернут и я их не удержу. Не люблю обременять своих родных, вот потому мои собаки путешествовали вместе со мной по очереди.

Можно же отдать в зоогостиницу. Да можно, но жалко же. Поэтому лучше вот со мной.

Подготовка: нет ничего проще. Выбираю отели на букинге, ставлю отбор"с парковкой и размещение с домашними питомцами", при этом обращаю внимание на платное или бесплатное размещение животных.

Самое дорогое размещение в Прибалтике. Ну ладно в Друскининкае в дорогущем Спа-отеле за собаку взяли 12 евро в день, не жалко.

Но когда в Риге в отеле 4 зв. не в самом центре за собаку запросили 20 евро и еще написали, чтобы собака не оставалась в номере одна, то я подумала: что же моя собака может натворить в номере на 20 евро? Обычно она спит на своем месте, а если ей не оставаться там одной, так зачем же мне тот отель?

В общем после переписки отель был отменен.

Очень нравится с собаками проживать в отелях Германии, часто размещение бесплатное, а еще при бронировании получаешь приветственное письмо, что они ждут моего питомца и даже приготовят для него вкусняшки...
Последний раз редактировалось Ketrik 22 фев 2018, 20:17, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Второе: это маршрут. Собака не сможет гулять с вами целый день, она устанет, не во все парки пускают с собаками, в замки вообще не пускают. Значит, нужно очень хорошо поработать над маршрутом, чтобы и собачке не в тягость и владельцу в удовольствие. Нет ничего проще. Составлять маршрут поездки мое самое любимое занятие.

Итак, все готово. В путь!

Выехали из дома как всегда рано утром и в 4.30 были на границе. Перед границей никого быстренько въехали на границу, а там большая очередь поляков.

Но поляки проходят границу отдельно, россияне отдельно. Из российских машин я была одна, меня быстренько проверили, таможенник подошел к машине и постучал по стеклу багажника, а у меня там место для моей собаки ( я специально покупаю машины хетчбеки, чтобы было удобно возить собачек, снимаю крышку багажника и пожалуйста удобное для собачек место, они у меня там и вдвоем помещались) , Кетя на него рыкнула, я подошла к таможеннику и стала с ним разговаривать, Кетя это увидела, отвернулась и даже больше не обращала на таможенника внимания. Он не спросил есть ли у меня документы на собачку, есть ли у собачки паспорт, сделаны ли все необходимые прививки.
А ведь перед поездкой я взяла справку в государственной ветлечебнице, у собаки есть чип, прививки все сделаны, потом справку обменяла на таможенном посту в Морском рыбном порту Калининграда на международный ветеринарный сертификат, в общем полдня было потрачено.

Мы быстренько въехали на польскую границу, опять очередь поляков, моя машина в единственном числе. Один поляк, взял мой паспорт, глянул в салон, хотел глянуть в багажник, но чтоб собака не вылезала, Кетька конечно же вылезла из багажника, его же открыли. Поляк попятился, видно собак боится, ушел с моим паспортом, потом принес его и отправил на таможню.

Таможенник не торопясь открыл окошко, посмотрел на меня сонным взглядом, в котором читалось "И что вы тут ездите, и что вам дома то не сидится", спросил про водку, сигареты, даже про собаку не спросил и разрешил ехать.

Мы с Кетечкой радостно рванули с границы, которая была пройдена за 30 минут. А наш путь лежал в маленький городок Свидницу, недалеко от Вроцлава. Проехать нужно было 633 км. При составлении маршрута, я стараюсь для ночевки подбирать интересные местечки, чтоб и отдохнуть и посмотреть что-то можно было. Посчитав, что вечера мне на Вроцлав точно не хватит, а задерживаться на большее время не хотелось, все таки в планах Чехия, я выбрала Свидницу. Причем, что я давно хотела попасть в этот городок. Там находится один из объектов ЮНЕСКО в Польше - костел покоя. Мы привычно доехали до Мальборка, а вот после Мальборка выехали на платную автостраду № 1. Сразу же в будочке нажав на кнопку, взяли талончик, и покатили по прекрасному автобану. Через небольшие промежутки встречались места отдыха, они отделены от автобана, чтобы люди отдохнули от шума машин тоже. Большая парковка, столики, туалеты. Очень хорошо, понравилось. Около Торуня мы съехали с автобана, оплатили 25 злотых за пройденный километраж. Я еще подумала, вот бы поляки сделали автобан до самой немецкой границы, мы бы до Берлина часов за 5 долетали бы. Эх, мечты.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

В эту поездку меня очень порадовали польские дороги, видно, что поляки хорошо подготовились к Евро 2012. Единственно хорошие дороги были между населенными пунктами, а в самих городах, это не дороги, это испытание на прочность - сплошные заплатки. А мы еще ругаем наших городских руководителей, разбаловали они нас. Нам еще повезло, что я ехала в воскресный день, а по выходным фуры по Польше не ездят, да еще был какой-то церковный праздник, потому что весь народ шел в костелы, парковки около костелов были заполнены полностью, так, что ехали мы с хорошей скоростью и очень приятно. Конечно, при въезде в населенный пункт скорость приходилось сбрасывать до 50 км. в час. Везде стоят щиты с предупреждением о фоторадарах. Но вот самих фоторадаров я видела крайне мало, и то один не сработал, точно муляж, подумала я. Но главное правильные щиты поставить, в этом поляки молодцы и скорость соблюдают.

Очень скоро мы доехали до окружной дороги вокруг Вроцлава, очень хорошая трасса, построена к Евро 2012, хорошие же парковки для отдыха, единственно ехать по такой дороге скучно, через городки хоть и медленнее, но интереснее.

Потом я свернула на 35 дорогу и очень скоро мы парковались у нашего гостевого дома в Свиднице. Этот гостевой дом находится в центре городка, рядом с собором, до костела покоя идти минут 7-10. В отеле на первом этаже очень неплохой ресторан с недорогими ценами и хорошей кухней. Еще одно преимущество для выбора этого отеля.


После совсем небольшой прогулки (минут 15-20) я оставила Кетьку на отдых, а сама сразу же отправилась в костел покоя, чтобы успеть до закрытия.

Вход стоит 10 злотых, сам костел очень и очень красивый, что снаружи, что внутри. Туристов было много, все фотографировали, этот костел похож скорее на театр, уж такой он нарядный, я ничего подобного нигде и никогда не видела.

Церкви мира были построены во второй половине XVII века после Вестфальского мира, завершившего Тридцатилетнюю войну. Под давлением протестантов силезским протестантам предоставили право постройки трех храмов на территории, находящейся под его непосредственным управлением императора Священной Римской Империи. Их построили в Свиднице, Яворе и Глогуве.

Изображение

Согласие императора содержало ряд дополнительных ограничений:
церкви должны были быть построены только из недолговечных материалов (дерево, солома, глина, песок), церкви можно было строить только за чертой города, однако не дальше пушечного выстрела от городских стен, церкви не должны были иметь башен, колоколов, а также иметь традиционную форму, церкви должны были быть выстроены в течение одного года, постройка должна была происходить исключительно на деньги протестантов, при церквях нельзя было открывать приходские школы.
Несмотря на ограничения, церкви мира стали крупнейшими деревянными религиозными сооружениями, так как при их постройке были применены передовые архитектурные и строительные решения. Церковь мира в Свиднице занимает 1180 кв. м. и вмещает 6000 верующих, а церковь в Яворе — 1090 кв. м. и 7500 верующих (3000 сидячих мест).

Но, свидницкий костел самый известный. По выходным и праздникам проходит служба. Вот бы интересно побывать на службе. В следующий раз, когда мои дороги будут проходить недалеко от этого городка обязательно запланирую посещение службы в этом костеле. Жаль только главный алтарь на реставрации.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Башня была построена позже, но в том же фахверковом стиле.

Изображение

В доме рядом с костелом на подоконнике второго этажа смешно лаяла собачка, на ее лай из другого окна тоже второго этажа высунулась еще одна, посмотреть на "соседку", но я не успела сфотографировать, очень смешная сценка была.

Изображение

Я всегда в поездках обращаю внимание на собачек-котиков.

После ужина мы с Кетькой пошли на прогулку. Навстречу нам попадались миловидные монашки, но вот не могу фотографировать незнакомых людей, а иногда так хочется запечатлеть интересные людские образы.

В главном соборе Свидницы проходила праздничная служба, народа было внутри очень много, собор большой и все скамейки заняты. Я была с Кетькой, а если бы одна, то обязательно присела бы на скамеечку и послушала службу-интересно. Собор очень красивый внутри.

А после собора мы вышли на очень красивую и уютную рыночную площадь. Она вся застроена красивыми старинными домами, которые отремонтированы и в хорошем состоянии. Как хорошо, что на площади не построили хрущобного уродца, который портил бы весь вид.

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

По моему это школа.

Изображение

Старинная аптека в списке достопримечательностей города.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Изображение

Изображение

Башня ратуши.

Изображение

Изображение

Здесь же на площади есть интересный музей купечества, но он конечно был уже закрыт. Музей судя по рекламному проспекту интересный. Вот как раз за дамой двери музея.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

А это утром я умудрилась сделать быстренько парочку фото в Соборе. Очень красивый Собор. Кетька при этом была привязана к заборчику.

Изображение

Изображение

А мы с Кетькой обошли красивые улицы рядом с рыночной площадью и отправились спать. Ведь встали мы в 3 часа ночи. Первый день поездки у меня всегда 600-700 км. дороги, отдых в красивом и интересном местечке, и хороший польский или немецкий отельчик для сна. Кстати, в Польше даже придорожные отели, так называемые "ночлеги" почти всегда достаточно уютны и комфортабельны, а по цене сущие копейки. Так что не нужно думать, что если люди по пути остановились в "ночлегах" то они нищеблуды. У меня по пути в Германию уже свои гостевые дома и отели есть, в которых меня помнят и с удовольствием встречают.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Замок Ксёнж.

На следующий день, расплатившись за отель, мы взяли курс на городок Валбжих. Этот город находится на границе с Чехией и в начале самого городка есть очень красивый замок Ксёнж. Я давно хотела его посмотреть. Внутри я смотреть его не собиралась, а снаружи он тоже очень и очень интересный. В него можно попасть как от Валбжиха, так и через Свебодзин. Мы поехали от Валбжиха, сразу же при въезде в город есть
указатель на замок, на парковку. Парковка платная 8 злотых, но был понедельник и на парковке служащих не было.

Мы с Кетькой вошли в ворота замка и по указателю сразу же пошли на смотровую площадку, с которой открылся так знакомый по многим фото вид замка.

Замок расположен на горе и так красиво смотрится среди зелени леса, глаз не оторвать.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Потом мы пошли к самому замку, входить на его территорию с собаками нельзя, жаль. Кетька была привязана за заборчик, а я быстренько сделала фото и отметила для себя, что замок очень хорош, неплохо бы и внутри побывать в следующий раз.

Изображение

Изображение

Около замка, судя по мусору, который убирали рабочие, в прошедший выходной был фестиваль, о чем мне сказал поляк, на что я ему ответила, что мне лучше без фестиваля, народа меньше. Он посмеялся, а я порадовалась, что мы попали в это место в обычный рабочий день.

В прилегающих к замку строениях располагается отель, тоже сделала себе заметку, здесь же рестораны. Вокруг замка красивый парк на склонах горы.

Изображение

Изображение

Хотели посмотреть на замок с другой стороны, но там весь вид закрывали многочисленные деревья.

А мы после осмотра двинулись на границу с Чехией, я хотела остановиться на хорошей заправке и залить бензина. Проехав Валбжих, к сведению этот городок ничего примечательного из себя не представляет. Обычный городок, в нем много красивых зданий, но видна сильная запущеннность, дороги в городе просто ужасные, заплатка на заплатке, городок весь расположен на горах, дороги то вверх, то вниз. Вот повезло жителям, подумала я - зарядка каждый день.

Проехав Валбжих, дорога осталась такая же ужасная, а заправки исчезли совсем, я видела только парочку заправок, которые заросли травой. Видно поляки ездят к чехам за дешевым бензином.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

В одном отчете я прочитала, что после Валбжиха идет очень красивая горная дорога. Да, окрестности красивые, но это не дорога, это
испытание нервов водителя. Таких плохих дорог я не встречала уже давно.

А совсем скоро указатель "Чешская республика"! Я в Чехии. Деревни почти такие же, особых различий нет, заправок тоже нет! Интересно, они машины что водой заправляют?

Наконец то заправка, н-да...у нас такие в деревнях может где и остались...задачка. Еду дальше. У меня по плану посещение горного района Адршпах, и тут указатель на заправку, НО...нужно круто повернуть направо и резко поехать вверх, ну и дорога. Ну что делать, бензин то нужен.

Адршпах.

Поднимаюсь по серпантинчику, да заправка есть и даже принимают карты, единственно оплата проходит не сразу, с задержкой. Так что целый бак бензина и вперед.

Проезжаем теплицкие скалы, кемпинг, по дороге идут туристы в спортивной одежде. Мы проехали совсем немного и вот уже указатель на парковку, парковка стоит 100 крон на целый день. Кстати, уже после моей поездки ездили мои знакомые и им Теплицкие скалы понравились намного больше, чем Адршпахские. В этом районе Чехии вполне можно отдохнуть несколько дней гуляя по различным горным маршрутам.

Мы с Кетей направляемся к входу к скалам. Взрослый билет 80 крон, билет для собаки 10 крон. К собачьему билету нам дают пакетик и картонный совочек. Я засмеялась и сказала, что у нас это есть, на что дамы, продающие билеты, поставили на пакетике печать Адршпаха и сказала, что это сувенир для собачки. Посмеялись. Немного тонкостей поездки: я всегда беру с собой пакеты для того, чтобы убрать за собачкой. Я и дома без пары пакетов из дома никогда не выходила. И меня бесят люди, которые не убирают за своими домашними питомцами. По моему мнению, нужно как в Европе - не убрал, получи штраф и такой, чтобы мало не показалось.

Сразу же за воротами парка расположено озеро, окруженное скалами, очень красиво, вода в зависимости от глубины от голубой до темно-синей. Собак в парке нужно вести исключительно на поводках, это в целях безопасности самих собак. По сколько туристов с собаками много, собаки разные, кто-то гавкнет, другая прыгнет, и одна из собак может просто упасть с высоты.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Полюбовавшись на озеро, отправляемся по маршруту. Вместе с билетом выдают описание маршрута. Мне такие горы были уже не в диковинку, после Саксонской Швейцарии я уже представляла какие горы нас ждут, но везде они разные и двух одинаковых нет, и каждая хороша по своему. Чего только стоит одиночная скала, кажется, вот сейчас упадет и хочется пройти быстрее.

Изображение

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки.

Сообщение Ketrik »

Потом мы дошли до лесенки, ну надо же посмотреть что там. А там красивая смотровая площадка, а за ней еще одна.

Изображение

Изображение

Мой красотун меня ждет, пока я нафотографируюсь...Дети во дворе ее обожали, некоторые мужчины боялись.

Изображение

Моя Кетечка такая умняшка, так хорошо поднималась и спускалась по деревянным ступенькам, но вот на одной из лестниц
между ступеньками и землей была большая высота, и конечно моя Кетя испугалась, лапки задрожали, она остановилась. Я не стала напрягать собаку и напрягаться сама, она и так умничка. Мы с ней просто повернули назад на такую же высокую лестницу, с которой только что спустились. Но на этой лестнице не было большой высоты между ступеньками и землей, я отпустила Кетю с поводка и она резво запрыгала по ступенькам вверх.

Вот здесь нам пришлось сначала спуститься, а потом подняться обратно.

Изображение

Туристы, стоящие наверху подождали ее, посмеялись, что у песика зарядка. Так приятно было видеть радостные, доброжелательных взгляды на мою собаку, никто не высказал негативного отношения к ней за то, что она без поводка.
Все понимали, что так собаке легче.

Да, путешествуя с собакой, не все можно посмотреть, не везде подняться, не в каждый музей зайти. Но разве это главное в поездке? Главным было, что мы с ней вместе.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.


Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13190
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение xxxcity »

Собачка милая:)..а где хозяйка? :)
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

Myrzik,

Спасибо огромное за похвалу собачке. Я про нее всегда говорила "Мой рыжий ангел по имени Кетя." Это мой бриллиант в изумрудной оправе.

Я вот Вашей аватаркой всегда любуюсь.

Из дома на машине удобно. У моих знакомых котик, они его тоже не оставляют одного, он у них вместо ребенка. Так они в Прагу ездили и его с собой брали.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

xxxcity,

Фото вместе с хозяйкой будет позже...когда отловлю туриста в замке для совместного фото с Кетей.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

А мы спустились с высоты, погуляли еще между высоких скал и пошли к выходу. Даже часовня есть.

Изображение

Изображение

Изображение

В этом районе можно гулять и целый день, у кого на сколько сил хватит. Но с самого начала наша прогулка проходила под мелким дождиком, потом он закончился, но вот в солнечный день однозначно было бы веселее.

Мы с Кетей пообедали в небольшом кафе, причем меня пригласили в ресторан. Я сказала, что у меня собака на улице, меня пригласили в ресторан вместе с собакой. Но мы в ресторан не пошли, я хотела покушать быстро, нам же еще дальше ехать. Поэтому обедали на террасе.

Т.е. обедала я, а Кетька попила водички и ей больше ничего не было нужно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Замки и городки Чехии в компании собачки

Сообщение Ketrik »

После обеда нам предстояло проехать до места нашей ночевки в Либерце около 120 км.

Навигатор нас повел по горным дорогам. Сначала ехать было интересно и красиво, дорога хорошая, окрестности радовали глаз. Мы переехали через одну горную гряду, потом через вторую, потом навигатор сказал свернуть вообще на какую- то стремную дорогу.

И это спокойная страна??? Да, это почти Норвегия с ее серпантинами. Вот куда нужно было ехать на тренировку вождения по горным дорогам.

Пейзажи конечно вокруг были умопомрачительные, но вот качество дорожного покрытия оставляло желать лучшего. Я уже перестала верить навигатору, взяла в руки карту и стала сама смотреть куда ехать. Я понимала, что нам осталось переехать последнюю горную гряду.

Не удержалась и остановилась прямо на дороге, чтобы сфотографировать окрестности. Но фото совсем не передает масштаба и красоты окружающих холмов.

Изображение

Изображение
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ответить