В активном поиске... лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

В активном поиске... лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Пролог, или как мы решили поехать в круиз
08.07.2017. Первый день отпуска. Перелет в Берлин
пересадка в Берлине на рейс в Венецию (Тревизо)
Тревизо: аэропорт-жд вокзал-пересадка в Местре-Триест
Студия в Триесте
Вечерняя прогулка по Триесту
09.07.2017. Посадка на корабль. Первые часы на кораблеПакет из 40 безалкогольных напитков
Услуги прачечной на корабле
Досрочное прерывание круиза
Проблема свободных лежаков
Порядок выдачи книг в библиотеке
10.07.2017. Второй день круиза. "Ежики" в тумане
10.07.2017. Стоянка на Корфу
11.07.2017. Стоянка в Катаколоне. Пляж
12.07.2017. Миконос
Пляж в Миконосе
13.07.2017. День в море. Экскурсия по кораблю
экскурсия по кораблю. Продолжение. Прачечная
- Госпиталь
- Типография
- Продуктовые склады и разделочные цеха
- Пекарня
- Кухня
Гала-ужин
Капитанская вечеринка
14.07.2017. Дубровник
Дубровник. Фуникулер
15.07.2017. Венеция. Высадка в порту Маргера
Прогулка по Венеции и путь домой

Вернувшись из апрельского круиза, и имея два забронированных круиза, один из которых был колхозный круиз на Costa Magica с 08.09.2017 из Амстердама в Савону, и второй на MSC Magnifica из Лиссабона в Геную с 31.10.2017, в любой из которых я планировала идти с мужем, я никак не могла понять, нужен ли нам отпуск летом. Все дело в том, что последний раз мы ездили отдыхать на море в августе 2014 года. А организм каждого из нас говорил, что уже точно пора, иначе в грядущий осенне-зимне-весенний период он нам даст прочувствовать это в полной мере :evil: .
Я подумала, что если идти с MSC, то летом можно было спокойно уехать на пару недель на море, на тот же Корфу. С этими мыслями я даже забронировала апартаменты на Корфу. Но раскрыв все карты мужу, то есть рассказав ему о двух забронированных круизах, чаша весов качнулась в сторону сентябрьского круиза. Поэтому апартаменты были отменены, я озадачилась вопросом замены пассажиров в круизе с MSC.
И тут я поняла, что таким решением мы оставляем нашу хоть уже и не маленькую, но для нас все еще детку, без моря вот уже очередное лето подряд. А вспомнив, как часто она болела прошедшей зимой, я убедилась, что такое решение не совсем верное. Оценив свои возможности, посоветовавшись с ней, мы решили поехать вдвоем на недельку на море. Вот только не могли определиться, куда мы хотим: в Грецию или Италию? Подумав еще немного, мы решили, что было бы неплохо объединить эти два направления и… махнуть в круиз. Но закон подлости сработал и в этот раз: суперпредложений на это лето было немного, от слова совсем. Плюс мы были очень ограничены периодом поездки: с одной стороны, дочкина сессия до конца июня, потом две недели практики, а с другой – наш с мужем круиз с 08 сентября… Вопрос практики решился просто: она работает у меня в отделе по профилю и потому практику проходит ежедневно и интенсивно. Нужно было только заполнить дневник и написать отчет и характеристику. Ну с этим проблем нет ;) . Значит, стартовать можно было сразу после сессии, но вернуться надо до защиты практики. В общем, нужно уместить круиз в двухнедельный «коридор». Такой круиз был найден: Costa Luminosa из Триеста в Триест с 09.07.2017. Покупался на британском сайте КК за 980 фунтов стерлингов за внутреннюю каюту 17 апреля. Чувствуете, как прогрессирует вирус круизомании?! 10 апреля вернулась из круиза. Спустя неделю приобретаю следующий, внеплановый круиз. Правда, мы (точнее, я) решили его сократить и сойти с корабля на день раньше - в Венеции, чтобы, нагулявшись в Венеции поздно вечером улететь в сторону дома.
Более того, до его покупки я все же подошла к своему директору и, обозначив свои планы на ближайший летне-осенний отпускной сезон, получила согласование такого интенсивного отпускного графика. Правда пообещала больше так не планировать…
Лететь решили из Венеции в Санкт-Петербург рейсом Аэрофлота в 23-55 с пересадкой в Москве. Этот перелет был мною опробован в апрельском круизе. Но тогда я прилетала утром в пн и сразу шла на работу. А в этот раз мы прилетим в воскресенье утром и у нас будет время на отдых и акклиматизацию. На сайте самого нацпера ценник был слишком высоким. Более выгодную цену этого же перелета предлагала Алиталия. 18 апреля на сайте Алиталии были куплены билеты по 10 720 рублей с человека. Спустя несколько дней после покупки авиабилетов, появилась первая информация о начале процедуры банкротства этой авиакомпании. И хоть сам перелет будет осуществлять Аэрофлот и в своем личном кабинете на сайте Аэрофлота я эти билеты вижу со статусом «Подтвержден» на душе тем не менее не совсем спокойно.
Осталось решить, как нам добраться до места старта круиза - в Триест. Варианты были разные:
- лететь до Вены, посмотреть галопом Вену и оттуда ночным прямым автобусом Flixbus до Триеста.
- перелет а/к Norwegian из Хельсинки в Венецию, оттуда автобусом или поездом в Триест
В итоге было решено лететь 08.07.17 а/к Россия из Питера в Берлин и оттуда через 2,5 часа рейсом Ryanair в Венецию (Тревизо). Первый сегмент покупала за мили с доплатой 5200 рублей за оба билета, второй обошелся в 55 евро за два билета с одним зарегистрированным багажом и заранее забронированными местами. Из Тревизо добраться до Триеста можно как через Местре, так и непосредственно из Тревизо прямым поездом, что мы и планируем попробовать сделать.
В самом Триесте предварительно забронировала номера в паре B&B, но, почитав отзывы на всех возможных ресурсах, и произведя нехитрые расчеты, брони отменила и забронировала на уже неоднократно опробованном Airbnb студию в центре Триеста за 63 евро за ночь с завтраком. Почувствуем себя немного итальянками!
Последний раз редактировалось Semka 02 авг 2017, 09:38, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз на Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

08.07.2017
Ура! Отпуск!
По закону подлости рабочий день накануне отпуска прошёл под девизом "Даешь пятилетку за два года!" :twisted: Коллеги очнулись и после обеда закидали меня своими документами и задачами. Но меня голыми руками не возьмёшь! Все задачи переработала, ответы по подразделениям отправила и с задержкой на пару часов поехала в сторону дома, где меня ждали две горы одежды и два чемодана, которые нужно было не просто собрать, рассортировав вещи на ручную кладь и багаж, но и сто раз проверить их вес, так как второй сегмент мы летим Ryanair, который очень трепетно относится к этому вопросу. Квест с чемоданами сопровождался процессом настройки телефона под DrimSim. Вот ей-Богу, так и не поняла, настроили или нет...
Муж, глядя на сборы двух девочек, только ржал и крутил пальцем у виска, повторяя, что мы улетим лишь на неделю, а шмотья берём как на месяц. Ага! Мужчины такие мужчины... :lol: Правда, такси нам заказал. Спасибо, дорогой! Мы втихаря тоже крутили пальцем у виска и продолжали наше непростое дело.
Далеко за полночь упали спать.
05-30 подъем. 6-30 прыгаем в такси.
Изображение
Через 10 минут мы в Пулково. А там...
Полный пердимонокль!
Народу толпы. Аэрофлот регистрирует всех паксов международных рейсов на стойках 316-324, но этого количества стоек ничтожно мало.
Изображение
Долгая сдача багажа, паспортный контроль, человек по 20-30 в каждой очереди на досмотр. В общем, дьюти-фри мы проскочили, опережая собственный визг.
Давненько не каталась в Пулково на басе до самолёта. Сегодня прокатилась. Летим нашей уже родной а/к Россия на Airbus A320. Поднимаясь по трапу, заглядываем в окно к пилотам, в душе себя успокаивая, что у нас будут опытные пилоты с приличным (надеюсь) налетом часов. До Берлина лететь 1ч55минут, поэтому на завтрак печенье с чаем/кофе. Многих пассажиров такой завтрак откровенно разочаровал. Мне все равно. Я теперь летаю налегке, только пью воду с лимоном. :D
Пилоты - большие умнички. Везли нас как дорогущий хрусталь! Без рывков на взлёте и посадке и трясучки в воздухе!
Посмотрим, что ждёт нас в аэропорту Берлина Шенефельд в связи с проводимым в Германии саммитом G20... :roll: Надеемся на немецкую точность и пунктуальность. Ведь нам нужно пройти паспортный контроль, получить багаж, пройти визу-чек у Ryanair, сдать багаж и успеть в самолёт. А в этом аэропорту я ещё не была. Но к таким квестам мы с дочкой привыкшие.
А в Берлине между тем +20! :)
Последний раз редактировалось Semka 08 июл 2017, 20:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение AnnaU »

Лена, так значит ждем от тебя online впечатлений. И лето у Вас будет! от +25 до +35! А дочка первый раз в круиз?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

С дочкой я как раз-таки открывала для себя круиз как вид отдыха. Настала ее очередь со мной круизить ;)


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26850
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение queen_V »

Semka писал(а):Здесь настоящее лето!
Здорово! Хорошего вам путешествия.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Yury-Shef,
Мне тоже нравится путешествовать с кем-то онлайн. ;) :) Поэтому, если пишу, стараюсь это делать именно во время путешествия, пока свежи впечатления 8-)
queen_V,
Спасибо за пожелание!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Пересадка в Берлине. Перелёт с Ryanair.

Сообщение Semka »

Ещё при подготовке к этому круизу у меня были сомнения, успеем ли мы за 2,5 часа пройти все формальности и сесть в самолёт до Тревизо. Даже задавала вопрос в профильной теме.
Реалии превзошли наши ожидания, и развеяли все опасения.
Во-первых, мы прилетели в Берлин раньше расчетного времени.
Во-вторых, пограничники, а их было четверо, несмотря на то, что задавали всем прилетевшим кучу вопросов, да ещё и хохмили без остановки, очень быстро всех пропустили. К нам вопросы отпали сразу после предъявления билета на стыковочный рейс.
Багаж выгрузили тоже оперативно. Дальше нужно было только дойти из терминала А в терминал D, а это каких-то 5 минут. В этом терминале мы оказались за 2ч15мин до рейса. Как две умные Маши, мы пошли к стойке, где ставят визу-чек. И тут... Па-па-па-пам!
Нам торжественно сообщили, что пару-тройку недель назад Ryanair изменил правила и теперь визу-чек для внутришенгенских рейсов а/к получать не нужно! Сразу скажу, что с первого раза не поверила, что такое возможно! Ведь эта а/к славится своими заморочками на ровном месте. Поэтому, сдавая багаж, я еще раз задала тот же вопрос и получила ровно такой же ответ. Ну что ж, рада, что одной проблемой меньше!
Досмотр строгий, но быстрый! Поэтому, мы успели и погулять по дьюти-фри, и перекусить в кафе.
Салаты/бутерброды от 3,90 до 5,90 евро. Два салата Цезарь+2 соуса к ним+0,5 воды обошлись в 15,30.
Изображение
Ryanair опоздал с вылетом минут на 15. Иначе, как авиатакси я их не рассматриваю. Быстро, дёшево, удобно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Экипажи очень молодые. Временами безбашенные. Повеселили, но при снижении для посадки пилоты немного пошалили, в хвосте тётка аж вскрикнула. Тем не менее, довезли и на том спасибо.
Последний раз редактировалось Semka 08 июл 2017, 20:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Италия. Тревизо-Триест.

Сообщение Semka »

Тревизо встретил 30-градусной жарой.
Изображение
При сходе с трапа самолёта нахлынули давно забытые ощущения, какие бывают при придёте летом в Турцию, Грецию. Выходишь из самолёта и как будто попадаешь в баню: жарко и влажно. Не знаю, как Вы, но уже давно для себя я уловила и чётко усвоила запах жары. Вот по-особенному пахнет воздух в жарком климате. В этот раз и дочь сказала: "Мама, какой знакомый запах! Я помню его по нашим поездкам!" Ну что тут скажешь? Не избалованы мы летним теплом, а тем более жарой.
В общем, первый кайф поймали и за багажом.
Изображение
Дальше у меня было несколько вариантов, как добираться из Тревизо в Триест. Посмотрев на время и имеющиеся записи, поняли, что на прямой поезд из Тревизо в Триест мы не успеваем. Ок. Можно было купить за 12 евро на человека билеты на автобус Тревизо-Местре и оттуда ехать прямым поездом или автобусом. Но мы решили пойти по самому заморочному пути. Доехать на городском автобусе (маршрут 6) от аэропорта до жд станции Тревизо Чентрале. А оттуда поездом с пересадкой в Местре до Триеста. До ближайшего автобуса было 7 минут времени, 60 метров от здания аэропорта и решение задачи "где купить билет на автобус?". Рассказываю. Как только выходите из зоны, где выдаётся багаж, в зал, где прилетевших ждут встречающие, сразу поворачиваете направо и идёте до упора. Вы сразу увидите стойку, над которой написано "Public transport tickets". В крайне левом окошке девушка любезно продала нам два билета на автобус, по 1,30 евро каждый. И сообщила, что ближайший автобус через пять минут. Выйдя из аэропорта, поворачиваем направо и идём до остановки реально метров 50.
Изображение
Это вид с остановки на здание аэропорта.
Войти в автобус нужно через переднюю дверь, приложив к валидатору, расположенному рядом с водителем, каждый из билетов. Билеты можно купить и у водителя, но за 2,50 за штуку. Их тоже нужно валидировать. Автобус кондиционирован и это тоже счастье! До жд вокзала ехать минут 15. Из окна автобуса Тревизо показался нам симпатичным, зелёным городишком.
Опыт покупки жд билетов в автоматах Трениталии у меня имеется. Поэтому покупка двух билетов по 13,95 евро на ближайший поезд в Триест с 9-тиминутной пересадкой в Местре заняла пару минут. Купленные в автомате билеты мы провалидировали и пошли на платформу.
В ожидании поезда достали телефон и опробовали DrimSim. Пашет! Да ещё и как!
От Тревизо до Местре на поезде 20 минут пути. В дороге мы все гадали, на какую платформу мы приедем, с какой платформы будет уходить поезд в Триест и успеем ли мы пересесть.
Прибыли на платформу 3, поезд в Триест планировался к подаче на платформу 2 (то есть переходить никуда с чемоданами не надо) и он опаздывал с прибытием на 15 минут. То есть мы его ещё и прождали почти 25 минут, выпив 1,5 литра воды... Но несмотря на это, прилипающую к телу одежду, отсутствие кондиционера в поезде, который будет везти нас до Триеста 2 часа, нам все равно все нравится! Заметно, не правда ли?
Изображение
а за окном
Изображение
порадовали железнодорожники, сократив в пути опоздание поезда с 15 минут до 5. В Триест мы прибыли в 17-51 ;) почти как и обещали хозяину нашей арендованной студии
Последний раз редактировалось Semka 08 июл 2017, 22:36, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение georgkap »

Semka писал(а):Тревизо встретил 30-градусной жарой
Мы улетали из Венеции 7 июля ночью. И именно тогда началась эта жарища, до этого были вполне приемлемые 25-27, ночью 20-21. Так что Ваши ощущения понимаю.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):Мы уже в Италии. +31. Кайф!!! Здесь настоящее лето!
Как я вам завидую! А у нас очередной бесконечный дождь. Уже очень хочется тепла и МОРЯ! :)
Хорошего круиза! А мы будем читать отчет :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

georgkap,
ощущения отличные. Нет у меня надежды, что этим летом мы в Питере будет если не жарко, то хотя бы тепло :evil:

Helen64, как я Вас понимаю! Очень жаль, что Ваш круиз на этом же кораблике сорвался!

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Marina K »

Semka, как же я люблю Ваши онлайн отзывы! Ещё бы понять, где Вы берёте время, чтобы писать?! Отличном Вам отдыха и удачного круиза!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Marina K, спасибо большое!
Пока все просто: ожидание рейсов, сами перелеты, поездки на поезде. Вот в это время и пишу заметки, а потом просто их выкладываю.
Дальше все посложнее со временем будет. Меня к написанию таких путевых заметок толкает тот факт, что со временем впечатления стираются, информация забывается, про детали я вообще молчу. Где-то месяц назад я решила навести порядок в одном из книжных шкафов и навести порядок в документах. Нашла пачку писем, которые я писала мужу после рождения нашей дочери (я после родов осталась в силу целого ряда обстоятельств с родителями в Питере, а муж еще два года после этого увольнялся из рядов Вооруженных сил и нес службу на Камчатке), прочитав которые я была искренне поражена, как много фактов из жизни нашего ребенка мы чуть не забыли! И только благодаря этим письмам, память о многих ярких моментах первых двух лет жизни нашей дочки сохранится! Да и плюс ко всему в последнее время стала замечать, что у меня (как говорит Наталья_Танцующая) этот... эклер! То есть склероз! :lol: Видимо стала путешествовать чаще и все как в калейдоскопе меняется очень быстро! Поэтому недосыпаю, но пишу! :lol: Вот и сейчас пришли с дочкой из ресторана, поболтали, а она и уснула на диване напротив меня. Сопит тихонечко, а я пишу это сообщение :)
Кстати, а я все жду Ваш отзыв о поездке в Чехию и о Карловых Варах в частности ;)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Marina K »

Елена, вот не умею я писать, бог не дал :cry: . Спасибо, съездили хорошо в основном. Город, отель, лечение- всё понравилось. Вот только муж болел, поэтому, что было задумано- не осуществилось :( . Пришлось ехать срочно домой по окончании. Извините, что отвлекла.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Рада, что Вары Вам понравились и жаль, что такое произошло с Вашим супругом. Врачи предупреждают, что если не во время лечения, то сразу по возвращении домой возможно обострение имеющихся болячек :evil:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Студия в Триесте

Сообщение Semka »

Как я уже писала вместо забронированных номеров в гостиницах и B&B, за 10 дней до поездки на сайте Airbnb я забронировала студию за 63 евро.
https://www.airbnb.ru/rooms/16437268?ea ... 9ab70d1714
Для начала я отправила запрос хозяину о наличии лифта в доме. он очень оперативно мне ответил и сделал предбронирование своей студии на сутки. Все отзывы говорили о том, что "сапоги хорошие, надо брать!" И я взяла и не пожалела. Фото и описание соответствуют, вай-фай шикарный, кондиционер в наличии, белье и полотенца без всякой доп.платы, что частенько проскакивало на Букинге.
Студия представляет собой лофт. На втором этаже кровать
Изображение
пройдя по небольшому проходу попадаешь в совмещенный санузел
Изображение
Изображение
Изображение
Стоя в проходе и глядя вниз
Изображение
Изображение
Изображение
Ну и кухонная часть
Изображение
Изображение
Хозяин студии все рассказал про студию, ее оборудование, порядок нашего завтрашнего выезда, посоветовал пару ресторанов и был на связи по Вотсапу. Нам понравилась и студия и место ее расположения

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Semka »

У нас на вечер были свои планы: прогуляться до круизного терминала, чтобы назавтра с чемоданами легко и непринужденно, как две леди допилить до него, затариться в магазине водой, соками, фруктами, ну и поужинать в одном из рекомендованных мест. Планы были выполнены и перевыполнены. Перевыполнение заключалось в двух заходах (до и после ужина) в близлежащие джелатерии за мороженым :D Люблю итальянское мороженое! Вафельный рожок с огромным шариком мороженого - 1,20 евро! Язык можно проглотить или ум отъесть, но то, что мы в эти моменты про фото и не думали, это 100 процентов!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

А между тем, в засыпающем Триесте пошёл дождь и, судя по прогнозу, можно ждать и грозу. Но утром обещают жару и солнце. Посмотрим! Утро вечера мудренее! Всем хороших снов!

Ответить