Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Всё случилось довольно неожиданно. Греция, это одна из тех стран, куда ехать в ближайшее время не планировалось. Да и честно говоря, эта страна меня никак и ничем совсем не привлекала. Говоря о Греции всегда думалось, ну может быть, ну когда-нибудь...

А планировалось совсем другое. Второй раз планировали Исландию, теперь уже сухопутно, и потом на недельку на Сардинию. Замечательный ведь план? Но опять не сложилось)

И начались метания, куда же куда поехать: в Турцию, а может на Мальдивы, или всё-таки на любимую Майорку?

А потом стали приходить рассылки о новых маршрутах Аиды на это лето. В одной из таких рассылок и был недельный маршрут по греческим островам.

Круиз был забронирован 16 мая. Я долго терпела и не отмечалась в календаре, я боялась сглазить))) Он нам очень хорошо подходил по датам, но одной недели было мало и решили взять два круга подряд.
Я помню однажды, в одном из круизов по Канарам я поинтересовалась у немцев, почему они не выходят с корабля. А они мне ответили, что катаются уже месяц по одному маршруту) Я тогда подумала: во дают, мест интересных что ли мало? Ну вот, прошло какое-то время и у самих такая же ситуация))) Муж сказал, что одной недели мало, давай возьмём 2. Ну 2 так 2, кто бы был против, а я всегда "за"! Вот так и получился у нас 2-недельный круиз.
Изображение

Изображение

Какими были условия бронирования, подробно можно посмотреть здесь:

Re: Собираемся в круиз AIDAblu с 13.06.21 по греческим островам (Hessen)

Пока были в круизе отпала необходимость в регистрации на сайте ЗО (digitale Anmeldung für die Einreise nach Deutschland)

Прежде, чем заполнять PLF-Formular для въезда в Грецию, нужно зарегистрироваться каждому пассажиру на сайте https://travel.gov.gr

Е-майл с QR-Codом пришёл примерно в 20:00 вечера 12 июня, а вылет был в 5 утра 13.06. Долго ждать не пришлось)

При регистрации на рейс проверяли все имеющиеся документы.

Итак, такой долгожданный круиз стоит уже почти на пороге. В три часа ночи выдвигаемся в аэропорт, за разговорами пропустили нужный съезд) Заехали на заправку, включили навигатор, вот уж опоздать сейчас на рейс было бы равно самоубийству) Когда зашли в терминал, регистрация уже шла полным ходом. Пока садились в самолёт, даже и не заметила, как наступил рассвет)

Места в самолёте заранее не заказывала, даже не знаю, сколько стоят. Решила, что если посадят на разные ряды, то 2 часа как-нибудь переживём. А при регистрации попросила, чтобы дали место у окна и если есть возможность, то два места рядом. Пошли навстречу моим пожеланиям) Я у окна, погода прекрасная, внизу всё отчётливо видно.
Летим...

Таких островков было множество.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Капитан объявляет, кто сидит по правому борту, может уже сейчас увидеть наш корабль.

Изображение

На причале стоят ещё два корабля, но в рейсы они пока не выходят. Гид сказала, что они стоят так уже давно. Кто-нибудь узнал эти корабли?

Изображение

И вот уже виднеется посадочная полоса. Скоро, совсем скоро мы попадём на корабль!

Изображение

Цены на экскурсии, которые были у нас, на одного человека:

1. Трансфер на пляж (Olympia/Katakolon) Kourouta, 4 часа - 29,99 €
2. Heraklion, экскурсия "Жемчужины побережья" (Die Perlen der Küste), 7,5 часов - 85,49 €
3. Трансфер на пляж Tsambika в Родосе, 3 часа - 29,99 €
4. Athens Höhepunkte, 6 часов - 85,49 €
5. Korfu, обзорная экскурсия по острову, примерно 7 часов - 79,99 €
6. Lindos und Altstadt von Rhodos, 5 часов - 69,99 €

Краткое оглавление:
1. Katakolon, 15 июня
2. Остров Крит, Ираклион, 16 июня
3. Родос, 17 июня
4. Пирей (Афины), 18 июня
5. Морской день, 19 июня
6. Корфу, 20 июня
7. Пирей, 22 июня
8. Родос, 23 июня
Последний раз редактировалось Hessen 18 июл 2021, 15:35, всего редактировалось 2 раза.

Captain Morgan
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 09:29

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021.

Сообщение Captain Morgan »

тоскуют на причале Volendam and Zaandam

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021.

Сообщение Hessen »

Captain Morgan писал(а): тоскуют на причале Volendam and Zaandam
Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Перелёт, регистрация и посадка на корабль.

Это был наш шестой круиз с компанией Аида и в первый раз после бронирования у нас попросили предоставить "прописку". Позже я узнала, что пока такие круизы осуществляются только для жителей Германии. Как долго это будет, на ресепшен не знают, это я спросила у русскоязычной девочки, потому что интересно было, зачем понадобилась прописка.

Итак, авиакомпания TUIfly (X3). Вовремя взлетели, вовремя приземлились. С этой а/к летели в первый раз, всегда ли у неё так или только на чартерных рейсах, но бесплатной воды и еды нет. Даже обычной воды и обычного чая)

Я с собой брала пару бутербродов, но так рано утром есть совсем не хотелось, и поэтому они приехали вместе с нами на корабль)

В аэропорту всё как обычно, встречает персонал Аиды с табличками. Провожает до трансферных автобусов. Автобусы стоят один за другим, никакого ожидания. Загрузка через ряд, т.е. если в автобусе 50 мест, то заполняемость была на 20 - 21 человек. И так было не только здесь, но и на всех экскурсиях по маршруту. Автобусы хорошие, чистые, не убитые, во всех работали кондиционеры. Все водители и гиды всегда были в масках.

Ехать до корабля недолго, минут 20-25. Как такового терминала в порту нет, ну по крайней мере на наш корабль регистрация проходила в шатре, что на фото около оранжевого здания.

Изображение

Регистрация проходила не совсем как всегда, можно сказать в два этапа. Сначала все пошли в этот шатёр. На одной из стоек забрали опросник по здоровью. Как и было предложено, я заранее заполнила его дома, поэтому мы без задержек пошли дальше. А кое-кому приходилось доставать все свои талмуты и заполнять на месте.

Дальше на одной из стоек проверяли сертификаты тестов. Просто проверили и отдали назад. Дальше пошли на контроль безопасности. Вышли из шатра. До корабля идти примерно метров 500. Сказали, что кто не хочет идти пешком, то вот на остановке можно подождать шаттл, он курсировал эти 500 метров между шатром и кораблём. А далее перед кораблём будет продолжение регистрации.

Не, ну какой шаттл) Всё кругом залито солнечным светом, вот он порт, вот оно море, вот он корабль!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мы конечно же пошли пешком. Обычно мне доставляют наслаждение первые шаги по кораблю, в этот раз было не так. Именно вот в эти 500 метров и получила огромное удовольствие. Ожидание отпуска, ожидание ничегонеделанья, ожидание наслаждения морем, ожидание впечатлений от новых островов...одним словом, ожидание круиза!
Как хорошо-то, вот оно счастье!

Подошли к кораблю, здесь был натянут тент, прямо напротив трапа. Стояли чемоданы отъезжающих и продолжение регистрации здесь же было. Оно заключалось в том, что у всех забирали паспорта, у всех без исключения и выдавали каютные карты. А вот где и на каком этапе нас сфотографировали, не отложилось в памяти) Где-то на пути всунули в руки ежедневную газету на сегодняшний день и "Добро пожаловать!" на корабль.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Зашли на корабль, как в гости к старым знакомым. Наша AIDAblu 2010 года выпуска, а до этого мы были на AIDAmar (2012), AIDAstella (2013), AIDAdiva (2007), и мне кажется, что все эти 4 корабля очень похожи между собой. Поэтому интерьеры практически не фотографировала, всё одно и тоже)
Не пользовались планом корабля, всё можно было найти с закрытыми глазами)

Куда направляемся, ну конечно же в буфет, время почти 10:00 утра, пора бы и позавтракать. Но в газете, которую нам дали, вообще отсутствует время завтрака, сразу идёт информация про обед и ужин. И тем не менее мы туда идём: на 9 палубе - закрыто, поднимаемся на 10 - закрыто, идём на 11 - тоже закрыто. Закрыто всё, все 3 ресторана (Markt, Bella Donna, East) и даже Best Burger. Через браухаус проходили, никого нигде)

Markt и Bella Donna откроются через полтора часа, остальные ещё позже. Каюта не готова, ну куда идти? Идём на открытые верхние палубы.

Вот первый день круиза и такой бестолковый, если брать пакетный тур. Прилетели рано, быстро зарегистрировались, быстро оказались на корабле. А дальше что? С корабля больше уже не выйти)))

Если кто ещё не в курсе, выход в портах только с корабельными экскурсиями. Кто не покупает, остаётся на корабле. Мы бы с удовольствием купили экскурсию по острову Корфу, но заранее на этот день они не продавались. И на борту невозможно было уже купить, всё было закрыто, ничего не работало. Вот это был для нас реальный минус.

Осталось только рассматривать окрестности с верхней палубы)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Обошли весь корабль. Народу мало, загорают, купаются. Появившаяся было лёгкая грусть быстро прошла. Успокаивало то, что у нас этот остров будет ещё раз, и будет 8-часовой автобусный тур.

А пока идём переодеваться и пока не наступило время обеда - купаться и загорать!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Инструкция по технике безопасности (Sicherheitseinweisung).

В этот раз всё проходило по-другому. По громкой связи постоянно объявляли о том, что все вновь прибывшие на борт обязаны пройти инструктаж. Для этого необходимо взять спасательные жилеты из кабины и спуститься на 5 палубу. В любое время, т.к. инструктаж будет проходить маленькими группами, ведь надо же соблюсти расстояние в 1,5 метра.

Ну раз надо пройти учебную тревогу, так лучше пройти её поскорее, потому что на Аиде будут вызванивать всех, до последнего. Пришли в каюту, ещё не готова, взяли спас. жилеты и на 5 палубу. Как раз предыдущая группа "учиться" закончила. В группе человек 15, 2 инструктора, минут за 10 всё рассказали, жилеты на себя надели, сняли, карточки отсканировали, свободны.

Вот это рекорд для Аиды, никогда ещё учебная тревога не проходила так быстро) Кстати, спас.жилеты из каюты можно было и не тащить, 15 штук лежало свободных, на случай, если вдруг кто придёт без)

Объявления по громкой связи проходили до самого отплытия. В конце уже сам капитан называл пару кают, сказав, что не отправимся до тех пор, пока вы не пройдёте инструктаж)

Ну а мы, с чувством выполненного долга отправляемся наконец-то на завтрак - обед.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): нас попросили предоставить "прописку".
А это что? Aufenthaltstitel?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Вита, да. Любой документ, на основании которого мы проживаем в Германии. Я сделала копии с паспортов, где вклеен Aufenthaltstitel, им этого было достаточно.

Но есть и какой-то документ в формате А4, типа как прописка. Нам его выдавали каждый раз ( из der Magistrat Bürgeramt Zentrales Bürgerbüro Wiesbaden), когда мы меняли место жительство.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Наша каюта 7226.

Наконец-то наша каюта готова к заселению. В этот раз с балконом. Разница в цене между внутренней и с балконом была незначительной, поэтому, конечно же балкон, да тем более наш последний круиз был в январе 2020, полтора года прошло, поэтому хотелось полного наслаждения) Бронировали по тарифу Варио, поэтому без номера, уж где достанется и какая достанется. Но получили не плохой вариант, в центре 7 палубы, нижняя и верхняя палубы тоже жилые.
Вот выходишь из лифта и сразу же "наш дом" на ближайшие 14 дней. Когда посмотрела схему палуб, то подумала, а не будет ли шумно от лифтов? Но нет, звукоизоляция отличная, никого и ничего не было слышно. Каюта 3-местная, был там ещё раскладной диванчик. Обычная, мы в подобной уже плавали, описывала не раз.

На первом фото каюту обвела в кружочек. А вот эта белая штука, что попала в кадр, она выдвижная. Почти в каждом порту с утра её выдвигали, а вечером убирали. Иногда слышали скрежет, иногда нет. При её помощи сгружали на берег велосипеды, ну а вечером соответственно убирали.

Изображение

Изображение

Изображение

Всем известно, что на кораблях Аиды можно курить на балконах, мне это не нравится, но что делать) В предыдущие круизы нам всегда везло, соседи были не курящими, запаха дыма не чувствовали от слова совсем. Но в этот раз, все были курящие)) В каюту дым не доходил, но на балконе чувствовался, конечно, топор не висел, ветер относил, но тем не менее мне это было неприятно.

Вот для курящих все условия, пожалуйста, курите на балконе, а как быть с некурящими, мои права ущемлены))

Изображение

В каюте есть всё необходимое, пледы, пляжные полотенца, халаты. Так как мне халатик нужен побольше размером, чем обычно лежат в каюте, то я воспользовалась их бесплатным сервисом и заказала нужный мне размер ещё до круиза в л/к. И точно, на полке был уже именно мой размер.

В этот раз убиралась девочка, терпимо)) У меня как-то упала таблетка на пол и поднимать я её не стала. Не знаю, сколько бы она там пролежала, но на четвёртый день я её попросила тщательно пропылесосить каюту, потому что таблетка как упала так и продолжала там лежать)) Показала, что под телевизором на полке надо протирать пыль... а также на всех остальных полках тоже.

После этого убиралась хорошо, но на глаза мне больше не попадалась)

На балконе есть гамак. В предпоследний вечер мы решили там полежать. Вау! Прицепили из конца в конец, и он оказался на уровне перил. Это чтобы в него залезть, надо на что-то встать. Я даже не рискнула залезать. Муж похудее меня, полез. Я ему говорю: ну смотри как здорово, позагорал, жарко на солнце, чуть раскачался и прямо через перила в море, охладиться)))

Если бы раньше спохватились, можно было бы уточнить на ресепшен, как сделать ниже, может какие дополнительные жгуты нужны или что, а так, как развернули, так и свернули)

Вода в каюте как обычно, 2 бутылки, платная. У меня иногда на Аиде какие-то непонятки были с водой, то включали мне её в счёт, то не включали. В этот раз было всё чётко: бутылку взяли, на следующий день стоимость уже включена в корабельный счёт. Никаких привилегий)

Купила очередные прищепки для лежаков да зонтик с логотипом Аиды.

Изображение

Моё любимое занятие, нет, не программку читать, а сидеть на балконе и любоваться бескрайним, синим морем.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Про маски.

Ношение масок на корабле обязательно во всех внутренних помещениях. На открытых палубах почти все без масок, т.к. расстояние в 1,5 метра почти всегда достигается. Из 2500 возможных пассажиров в первую неделю было 900 человек, во вторую на сотню больше, поэтому свободно было всегда и везде.

У бассейна все поголовно без масок. Как только вышли из лифта, маски сняли и к лежакам. Одевать маску только в том случае, если идёшь в бар за напитком, и то, идти можешь без маски, подошёл, встал в очередь, надевай. Получил заказ, можешь снять и идти куда надо.

Ну в ресторанах тоже так, пришёл, сел за столик, маску снял, обед закончился, одел, вышел. На 11 и 12 палубах выход из ресторанов на открытую палубу. Там можно сесть, например, на ужин, а потом наблюдать отплытие, и сиди час, два... дыши свежим воздухом без маски, никто не прогонит. Свободные столики в ресторанах были всегда и много.

Ресепшен работал всегда, но позже 23:00 вечера мы туда не приходили) Стойки по заказу экскурсий на разных палубах можно было посетить в определённое время, в программе дня есть все расписания.

В театре и барах проходили лекции по следующим портам, ну лекторы естественно без масок, как и все другие артисты. Аукционы проходили. Один раз в неделю была игра "Кто хочет стать миллионером", также раз в неделю игра "Бинго". Это я пропустить никак не могла. Проиграла более 60 евро) Но были и выигравшие. Максимальный выигрыш 4000,00 евро - не достался никому))

В первый раз Бинго было сразу у двух участников, получили по 350 евро каждый. Во второй раз победитель был один, получил 500 евро.

На экскурсиях тоже в масках. При выходе с корабля измеряют температуру, по возвращении тоже. Но основная масса на корабле носит маски ниже носа)

Кстати, в каюте были ещё 6 масок. Но я и с собой брала не мало, ещё и остались.

Однажды, идя на ужин, я забыла маску. Проходя мимо театра, меня с другой стороны остановили, напомнили про неё. Я хотела вернуться за ней в каюту, но сотрудник сказал не надо, и дал мне из коробки новую, подцепив её пинцетом. Я позже обращала внимание на этот столик с сотрудником, там всегда кто-нибудь был, видимо отслеживали бесмасочников)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а): Ношение масок на корабле обязательно во всех внутренних помещениях.
А маски какие? Любые? В Баварии уже давно FFP2-маски обязательны

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Рестораны.

Ну и заканчивая про первый день, расскажу про рестораны. Шведского стола больше нет. Обслуживают официанты. Пришёл, сел, сделал заказ, всё принесут. Скатертей на столиках тоже нет, вообще никогда. Раньше хоть вечером были, теперь нет. После кадого гостя столик протирают тремя разными тряпками, которые моются в трёх разных ёмкостях. Как доберусь до этого фото, покажу. Также каждый раз уносят все графины со стола, с водой, с вином, приносят другие. Столовые приборы больше не стоят на столе, они завёрнуты в тканевую салфетку. Меню стоит на столе, с обеих сторон в пластике. Его также протирают после каждого гостя как и солоницу с перечницей. Теперь стало так.

Наш ужин первого дня. Так выглядит меню. Здесь расписан обед (слева) и ужин (справа). Блюда на завтрак с другой стороны.

Изображение

V12, креветки в томатном соусе с чесноком. Вкусно.

Изображение

М 14. Филе рыбы Bakaliaros. Картинки этой рыбы в интернете посмотрела, но как она называется на русском, так и не поняла. На мой вкус на 4 с минусом.

Изображение

М 15. Вегетарианское блюдо, мусака в томатном креме. То ли понравилось, то ли нет, так и не распробовала)

Изображение

D 16. Типа рисовой молочной каши с корицей и сухофруктами. Сухофрукты съели, а рисовую кашу не любим)

Изображение

Креветки брали на каждого, а остальные блюда по одному. Вполне хватало. Суп с шампиньонами тоже брали на каждого, понравился.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а):
Hessen писал(а): Ношение масок на корабле обязательно во всех внутренних помещениях.
А маски какие? Любые? В Баварии уже давно FFP2-маски обязательны
Маски любые, но чтоб были медицинскими. Например, обычные, хирургические. Цветные со стразами или в горошек и т.п. не допускались. Это было оговорено ещё на стадии бронирования. В принципе все и соблюдали.

Помню одного мужчину, он ходил в тёмно-красных колготках, по виду как безразмерные, сверху такие же шорты, на ногах такого же цвета замшевые балетки, и вот маска у него была тоже тёмно-красная. Ну и вся другая одежда в тон.

Другой наряд точно такой же, только тёмно-синий и ещё зелёный комплект. Не захочешь, так поневоле обратишь на него внимание, уж очень выделялся из толпы) Я сначала думала, может артист какой, но нет, на сцене не появлялся. Так вот маски у него были точно не медицинские. Какие-то бархатные что ли, с золотыми вензелями)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

Hessen писал(а): Филе рыбы Bakaliaros. Картинки этой рыбы в интернете посмотрела, но как она называется на русском, так и не поняла.
думаю, что треска
https://www.greek-cuisine.com/griechisc ... skordalia/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): думаю, что треска
Вот то-то она мне не очень понравилась))


Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Lilena »

Hessen, очень мне нравятся Ваши отчёты, такие обстоятельные и интересные, фото отличные!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Newa »

Присоединяюсь. Читаю прям затаив дыхание. Немцы молодцы порядок все соблюдают на корабле, все обрабатывают. Фото это отдельная песня. Спасибо!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Круиз, круиз, круиз! Салют, Аида! С AIDAblu по греческим островам в июне 2021

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а): Голландцы готовят ее очень вкусно, но она у них и свежайшая..
У меня отношение к ней, типа: не пробовал, но мне не нравится))
Вот не знаю, почему такое сложилось мнение, может действительно, просто не ела вкусно приготовленной. Хотя я её покупаю, свежезамороженную, но только на рыбные котлеты. Ну и ещё 2-3 сорта какой-нибудь другой рыбы добавляю. Котлеты получаются вкусными.

Надо как-нибудь попробовать просто пожарить.

Ответить