Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение zet »

Последний раз редактировалось zet 25 янв 2023, 20:13, всего редактировалось 3 раза.

Melanya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 14:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Melanya »

Добрый день. Подскажите пожалуйста, три года назад на Магнифике был на завтраке такой стол, что то типо ,, возьми с собой,, и мы да и многие брали еду .
Сейчас это возможно? Или что то поменялось

Elenadirektor
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 13 янв 2020, 15:24
Откуда: Москва-Кострома-Ярославль

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Elenadirektor »

NadGal писал(а):
Semka писал(а): у меня другой вопрос по поводу посещения Мечети шейха Зайда в Абу Даби. Где-то проскочила информация, что теперь абаи в аренду для посещения мечети не дают. Их можно только купить. :ku: Так ли это?
Тоже слышала такое) вроде 50 аед) но и в своей одежде пускают, если она соответствует.
Тоже прочитала про это . Посмотрела для интереса на WB,Стоимость 1 700 руб.вместе с палантином. Интересно сколько стоит в мечети? :?

Аватара пользователя
Гарик
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 06 янв 2017, 16:22
Откуда: Краснодар
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Гарик »

Melanya писал(а): Добрый день. Подскажите пожалуйста, три года назад на Магнифике был на завтраке такой стол, что то типо ,, возьми с собой,, и мы да и многие брали еду .
Сейчас это возможно? Или что то поменялось
Все возможно, но у меня была другая цель в конце круизов, откажись от вкусненького :D

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Semka »

В мечети мы не приценивались к абаям, т.к. купили себе по 10,95 дирхам (чуть больше 200 рублей) в Дубае
Шоппинг в ЛуЛу и Gift Village.
Впоследствии использовали эти абаи еще и при посещении Большой мечети Султана Кабуса в Маскате.
Дабы не тратиться совсем, лучше продумать свой личный гардероб и одеться соответственно.

Анатолий
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:16
Откуда: Иерусалим, Израиль

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Анатолий »

Для посещения Мечети в Абу-Даби (как, впрочем, и любой другой мечети) нужно соблюсти мусульманские традиции и для этого совершенно не требуется покупать специальную одежду. В багаже каждого круизника, я думаю, найдётся нужная. На мужчине не должны быть шерты и желательно рубашка с длинным рукавом. На женщине должно быть длинное платье или брюки, кофта (рубашка) под горло, закрывающая руки и платок или капюшон закрывающий волосы. На одежде не должно быть фото (рисунков) людей или животных. Можно конечно приобрести аутентичную одежду на память об эмиратах. Для людей со сложностью в передвижения в Мечети можно воспользоваться гольф-авто. Если у вас останется свободное время, то вы можете посетить сеть магазинов и кафе. Кроме того, в Мечети есть не плохой обменный пункт.
Хорошей вам экскурсии.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42774
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Kuskow »

Melanya писал(а): Добрый день. Подскажите пожалуйста, три года назад на Магнифике был на завтраке такой стол, что то типо ,, возьми с собой,, и мы да и многие брали еду .
Сейчас это возможно? Или что то поменялось
Re: Питание в круизе на лайнерах MSC (Kuskow)

Аватара пользователя
Borris
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 22 окт 2016, 16:43
Откуда: СПб

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Borris »

Кстати, в Президентский дворец в Абу-Даби тоже не пускают дам с голыми плечами и в мини.

pol_2008
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:57
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение pol_2008 »

Анатолий писал(а): Для посещения Мечети в Абу-Даби (как, впрочем, и любой другой мечети)
Вот здесь (соседняя ветка по Красному морю MSC Splendida) фото, как были одеты туристы в Саудовской Аравии. Несколько разных вариантов.

Аватара пользователя
IRINA F
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 23 дек 2022, 19:00
Откуда: Ставрополь

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение IRINA F »

Borris писал(а): Кстати, в Президентский дворец в Абу-Даби тоже не пускают дам с голыми плечами и в мини.
Думаю, нужно уважать культуру и обычаи стран, которые посещаешь, и отличать посещение пляжа в Сочи от прогулки по арабскому городу, и тем более посещение государственных и религиозных мест. А то удивляемся поведению некоторых круизёров из бывших республик на корабле, а идём на экскурсии в мини :wall: никто на паранже не настаивает :ku:

Надежда3008
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 21:43

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Надежда3008 »

Добрый день! Добавьте, пожалуйста, в список участников круиза из Дубая 19 марта. 2 человека (взрослый и ребёнок)

MariiaZaion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 21:38
Откуда: Spb

Re: Круизный порт Маскат (Muscat), Оман

Сообщение MariiaZaion »

Добрый день !
23 марта хотим поехать на экскурсию в Маскате, есть ли желающие присоединиться ? Нас пока трое ) Если наберется группа , то цена 50$ с человека

MariiaZaion
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 21:38
Откуда: Spb

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение MariiaZaion »

Едем из Абу-Даби с 20 марта , нас трое) Хотим заказать экскурсию в Маскат . Есть желающие присоединиться ?

Voyager
Сообщения: 3163
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 05:56
Откуда: Набережные Челны

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Voyager »

IRINA F писал(а):
Borris писал(а): Кстати, в Президентский дворец в Абу-Даби тоже не пускают дам с голыми плечами и в мини.
Думаю, нужно уважать культуру и обычаи стран, которые посещаешь, и отличать посещение пляжа в Сочи от прогулки по арабскому городу, и тем более посещение государственных и религиозных мест. А то удивляемся поведению некоторых круизёров из бывших республик на корабле, а идём на экскурсии в мини :wall: никто на паранже не настаивает :ku:
Ирина, абсолютно с Вами согласен.
Только эта улица должна быть с двухсторонним движением: если мы к ним приезжаем в парандже - будьте и они любезны к нам в бикини, в те же Сочи. А не приезжать к нам и шипеть, что наши девушки неподобающе одеты. Это очень скользкая тема, не бросайте в меня шайками, я и сам стопроцентно принадлежу к мусульманской нации, но считаю, что уважение должно быть взаимным. И во всем должна быть мера, только она у всех разная, к сожалению.

esz2012
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 янв 2023, 10:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение esz2012 »

Из Дубая 19.03 - одна.
Интересует экскурсия в Маскате - присоединюсь

Аватара пользователя
Dilyara
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 дек 2022, 15:00

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение Dilyara »

MariiaZaion писал(а): Добрый день !
23 марта хотим поехать на экскурсию в Маскате, есть ли желающие присоединиться ? Нас пока трое ) Если наберется группа , то цена 50$ с человека
Добрый день, если с Дмитрием, то потихоньку набирается группа.
Одно из преимуществ путешествий – это возможность посетить новые города и познакомиться с новыми людьми. (Чингисхан)

Аватара пользователя
mariai
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:31
Откуда: Выборг

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение mariai »

Решила написать по возвращении про те вопросы, которые меня саму волновали. Может кому-то пригодится.
Disclaimer: Это исключительно мой субъективный взгляд, ни на что не претендующий.
1. Вади шаб из Маската.
Сколько не смотрела, не читала, не могла найти подробную инфу как, куда и в чем там поэтапно надо двигаться, поэтому опишу.
Итак, мы выбежали первые, как только опустили трап, в 7 утра, (и это правильный выбор, потому что чем быстрее там окажешься, тем будет менее жарко и тем меньше народу будет по пути и на месте). После этого надо зайти в первый маленький микроб (большие автобусы - экскурсионные), это шатл до ворот порта. Расстояние совсем короткое, но ходить пешком нельзя. Довозят до ворот. (Там таксисты). До Вади шаб около 135 км. Там на месте под эстакадой парковка, есть туалеты (чистые и бесплатные). Следующий этап - лодочка на другой берег, которая стоит 1 оманская деньга (реал). Буквально 1 минута. (а я приготовилась плыть типа минут 10-20))) Дальше идти вдоль ущелья с рекой, иногда карабкаясь по камням (сухим) минут 45-60. Затем приходишь в место, где все оставляют свои вещи, одевают коралки и дальше то идут, то плывут, то опять куда-то залезть надо уже по мокрым и иногда скользким камням. И апофеоз всего этого маршрута, пещерка с водопадиком. В нее надо вплыть в очень-очень узком месте, мне нырять не пришлось, но полголовы было в воде, чтобы не застрять. Если уровень воды поднимется, то придется подныривать. В пещерке красиво, вода, глубоко, поэтому просто болтаешься в воде или держишься за стенку. Назад все в обратном порядке.
Синк холл - озеро, не далеко и по пути, можно заехать. Если время есть, то можно и там поплпвать.
У нас хватило времени еще немного на сам Маскат, посмотрели (снизу) на несколько крепостей (фортов?) их там штуки четыре и на дворец издалека.
2. Абу Даби. Есть 2 (9 и 44) автобусных маршрута из порта, но если у вас нет карты на автобус, то купить ее там негде, можно только пополнить в терминале. (Есть мерзкий гад, который продает карты по 30 AED) Поэтому можно в наглую просто сесть в автобус и ехать. Нам так объяснила девушка местная около мечети, мол вы туристы на один день и купить вам ее негде, даже если очень хочется. И обратно мы так и приехали. А то мы метались там как потерпевшие в поиске и с вопросами, где купить карту? А надо было просто спрашивать: как уехать? (без карты).
В мечети (Заеда) теперь проложены дорожки внутри из пластика, и идти можно только по ней, ни на какой ковер ступить нельзя) Зато и разуваться теперь не надо. Одежда действительно подойдет любая своя, с длинным рукавом, юбкой, и платком на голову для дам. Особого упираться в голые щиколотки не надо, просто длинная юбка. Внутрь вход никак не обозначен, поэтому ориентируйтесь на стеклянный купол слева от остановки, если смотреть на мечеть. Спускаетесь по эскалатору вниз. Там надо или самим онлайн бесплатный вход забукать в телефоне или дойти до терминалов, где сделать тоже самое. Потом на входе показать штрихкод. Там теперь целый подземный город, с едальнями и магазинами. Если не знать про регистрацию (как мы) можно намотать там не одну сотню шагов).
3. Вышли мы с корабля окончательно в 14 часов, безо всяких проблем вопросов и порицаний, что поздно. Только все же лучше заранее свой счет проверить. Я вообще ничего не покупала, однако оказалась должна за некую шоколадку из минибара! В результате я конечно ни за что не платила и этот счет отменили, но пришлось потратить на разбирательство минут 30.
Всегда рада хорошим попутчикам, новым знакомствам и расширению горизонтов!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение zet »

mariai писал(а): Есть мерзкий гад, который продает карты по 30 AED
Чего сразу гад, она стоит 20, 10 за карту и 10 должно быть на ней.

Аватара пользователя
AlexMartKgd
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 28 ноя 2019, 14:55
Откуда: Весь мир

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение AlexMartKgd »

zet писал(а):
mariai писал(а): Есть мерзкий гад, который продает карты по 30 AED
Чего сразу гад, она стоит 20, 10 за карту и 10 должно быть на ней.
Вот сегодня в Абу Даби. Карту никто не продавал, а в автобус без карты нас не пустили. Хотя тоже говорили что можно. Таксисты наглые предлагают тариф 60 до центра WTC. За таксистами глаз да глаз. Сели к одному. Я ему, а у него экран тусклый, ничего не видно. Я говорю чтобы включил. Он повысил яркость и говорит что все нормально и начинает ехать. Я говорю ничего не нормально, останавливайся и включай счетчик. У него на счетчике уже было намотано 21 км. Он с недовольным видом все таки включил и поехал. Я включил карту, стобы следить как он ехал, он еще недовольнее стал. А когда приехали и счетчик показал всего 18 с копейками, то вообще расстроился. До этого с разными таксистами пытались договориться за 30, но никто не хотел.
Обратно вообще пешком пришли. От центра до порта всего 7 км. Небо затянуло, так что для прогулки в самый раз. А у них еще рамадан вроде, на улице вообще минимум народу.

Аватара пользователя
mariai
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 01:31
Откуда: Выборг

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение mariai »

zet писал(а):
mariai писал(а): Есть мерзкий гад, который продает карты по 30 AED
Чего сразу гад, она стоит 20, 10 за карту и 10 должно быть на ней.
Карта за 30 разумеется пустая, что значит "должно быть на ней"? Сколько положишь столько и будет.
Математика не выгодная совершенно, если карта нужна на 1 раз. (30+10 на одно лицо, потому что ею за двоих не заплатить)
Разумеется выгоднее уехать на такси за те же 30 AED в мечеть, что мы и сделали. А обратно приехали зайцами с пересадкой. Сначала на 94, потом на 9.
Последний раз редактировалось mariai 13 мар 2023, 15:23, всего редактировалось 1 раз.
Всегда рада хорошим попутчикам, новым знакомствам и расширению горизонтов!

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11279
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз MSC Opera зимой 2022-2023 по Персидскому заливу

Сообщение zet »

mariai писал(а): Карта за 30 разумеется пустая, что значит "должно быть на ней"?
А как вы узнали, что пустая? Они в автоматах продаются за 20 с десяткой внутри. Если гад их предварительно не опустошил, то его операционный доход всего 50%, а вы переплачиваете ну 10 аед.

Ответить