Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13610
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Hedgefoxy, у меня есть практическое применение Ваших жутко аппетитных фото. Я под них бурый рис ем.))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

queen_V писал(а): семечками все так.
Я про баклажан думала, а Вы про перец. Мысль потеряла при обсуждении :)

Lilena
Сообщения: 7044
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Lilena »

VSR писал(а): баклажаны с костра, среднюю помидор кубиком
А помидор свежий или тоже запечь?

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Lilena писал(а): А помидор свежий или тоже запечь?
Делал с запеченным, но думаю мелким кубиком свежий даст прикольную кислинку.

Изображение

Вот такой омлет внутри корочки хлеба можно сделать.

Корочку хлеба, которая не будет касаться сковороды предварительно минутку запечь. Переворачиваем и наливаем наполнитель. В качестве наполнителя омлета можно использовать грибы, креветки (предварительно сырые минутку очистить и обжарить), кусочек котлеты. Все что угодно. Запекать на сливочном масле с каплей подсолнечного очень медленном огне, чтобы пропекся и не сгорел под крышкой. Подавать запеченой стороной кверху. Там перепелиное яйцо сверху, но можно омлет сделать белковый, а желток от яйца сверху. Он слегка запечется на горячем омлете. Можно вообще без желтка/яйца сверху. Или желток разбить сразу, если не любите жидкий. Тогда он запечется под крышкой, но подачу сделаете этой стороной сверху.

На обжареный вырезанный хлебный мякиш намазать творожный сыр. У меня оставалось немного лосося. Мелко порезал и смешал с сыром.
Последний раз редактировалось VSR 09 июл 2020, 08:12, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Вчера в обед мяты не было, а вечером добавил. Получилось, что сухой остаток после отжима огурцов, сельдерея и мяты не стоит бездумно добавлять в суп. Положил только по ложке "жидкого сухого остатка" (видно на фото).

Остальное как написал раньше.

Когда сделали сельдерейно-огуречный фрэш желательно попробовать и вкус довести, а то будет несоленая пресная бурда. Он должен быть сбалансирован по кислоте (довести бальзамиком) и соли. Не переборщить с сельдереем

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось VSR 09 июл 2020, 07:32, всего редактировалось 1 раз.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

Катрин_delfi писал(а): Про пастрому не слышала никогда. Сначала подумала, что с бастурмой перепутали, а потом причитала, что еврейское блюдо, оказывается. В магазинах не встречала
Неужели никто не делал дома пастрому из индейки? Когда филе индейки замачиваешь в соленой воде на 2 часа и потом обмазываешь ее специями и - в духовку (очень горячую) на 25 минут. Получается нежнейшая "буженина", даже сразу и не подумаешь, что это - индейка. Я часто такое делаю.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

italalla, я не делала. В соли вообще ничего не замачиваю.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olga& »

Простите с опозданием.
Выкладываю место на карте где находится лучшая хинкальная в Адлере.
https://www.google.ru/maps/place/Mandar ... 39.9240909
Мы перепробовали много разных мест, но тут - то что надо!
И хачапури обалденные!

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение jlena@ »

Olga&, выложи адрес и фото хинкальной в тему Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий, пожалуйста, а то затеряется.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olga& »

Ух ты :D
Велик и могуч наш форум. Каких только тем нет. :D
Я последнее время почти забросила форум, а он растет и живет, даже не смотря на отсутствие путешествий. :good:
Хорошо выложу.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а): лучшая хинкальная в Адлере.
и работает она с 10 вечера до утра... с четверга по воскресенье.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5771
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Olga& »

Катрин_delfi писал(а):
Olga& писал(а): лучшая хинкальная в Адлере.
и работает она с 10 вечера до утра... с четверга по воскресенье.
Катя это ночной клуб. Хинкальная рядом. На гугл картах конкретно она не указана. Возможно не обновлено.
Кафе довольно таки большое и популярное. Сейчас у них еще и большая веранда со столиками. Мимо никак не пройдешь

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40083
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Катрин_delfi »

Olga& писал(а): Хинкальная рядом.
уже легче ;) А то как глянула, думаю , и че за несправедливость то...
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

VSR писал(а): Может я его засуну в гриль и сделаю вот такое
Попыталась рассмотреть на фотографии как порезан болгарский перец. Полосами? Удобно так его в кольцо уклаывать?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Насыпной пирог 3 стакана

Сообщение queen_V »

Насыпной пирог 3 стакана https://veterperementur.ru/2020/07/nasy ... 3-stakana/

Наконец, и я спекла такой пирог, с цитрусовой начинкой.

Изображение

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

queen_V писал(а): Попыталась рассмотреть на фотографии как порезан болгарский перец. Полосами?
Да тонкими полосами. Он уже не жесткий. "Червячков" перемешали и в кольцо слегка утрамбовывая.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
kosernok
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 07:26
Откуда: Израиль

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение kosernok »

Evgen73 писал(а): Имеется ввиду пастрома
Вот совсем недавно наш местный шеф повар, специализирующийся на региональной кухне рассказывала, что пастрома/пастрами имеет одно происхождение, только способ готовки делится на румынский (еврейский) и турецкий. Может бать из говядины или птицы (индюшка/кура), сегодня и из свинины делают.
В одном случае кусок мяса замачивается в маринаде, в другом - натирается «сухой» приправой на 6/12/24 часа
Если надо, могу завтра запись найти и переслушать.
Кстати, она довела очень простой рецепт пастрамы из индюшиной грудинки в маринаде. Из серии на сутки в маринад в холодильник, потом в духовку и готово. Надо найти и сюда притащить. Даже фоточки где-то с прошлого раза остались

АПД: пошла искать рецепт и прочитала историю заново: конечно же я все напутала :?
Турки веками делали бастурму (зажать мясо между двух брусков, пока соки не выйдут, обмазать специями). Когда турки пришли в Румынию, местным бастурма очень понравилась, но с «бэ» у них проблемы, поэтому получилась «Пастрама». Со временем Румынии придумали более «продвинутую» технологию: мясо замочить в соленой воде со специями для вкуса, и при запекании специи для запаха.
Последний раз редактировалось kosernok 09 июл 2020, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

kosernok писал(а): Если надо,
Конечно надо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Именинный тарт (не торт!) со свежей клубникой и сливочным сыром ;)

Изображение

Тарт - от слова тарталетка. Такая большая корзиночка из песочного теста с начинкой.
Основа (корзиночка):
200 г сливочного масла
2 стакана муки
2/3 стакана сахарной пудры
1 яйцо
1 чайная ложка ванильной эссенции
щепотка соли

Для начинки:
250 г сливочного сыра
1/2 стакана сметаны
1/2 стакана сахарной пудры
1/2 чайной ложки рома (у меня Амаретто)

Для покрытия:
500 г свежей клубники
1/4 стакана клубничного джема

Низкая ребристая форма диаметром 23-26 см

1. Замесить все продукты в миске и, выложив тесто в форму с низкими краями (у нас стеклянная), распределить его равномерно по дну и бортикам. Лишнее срежется о ребристый край. Наколоть основу вилкой. Духовку заранее разогреть до 210 градусов и поместить туда форму. Ненадолго - минут на 15, чтобы основа подрумянилась. Обычно на основу кладется бумага для выпечки размером с диаметр, на нее равномерно высыпается сухая фасоль. Это для того, чтобы тесто не поднялось. Потом пергамент с фасолькой убирается, основа допекается до золотистого цвета (края пришлось прикрыть, начали гореть). Дать остыть.

2. Тем временем приготовить начинку. В маленькой чашке электромиксера взбить сливочный сыр, сметану и сахарную пудру. Добавить ром и взбить в гладкую смесь. Выложить ее в испеченную заготовку. Если оставить на ночь - то основа пропитается сметаной и будет мягче (рекомендую! иначе придется грызть).

3. Для покрытия разрезать клубнику пополам либо оставить целой, срезав плодоножку, и уложить на сливочный слой. Слегка подогреть джем (конфитюр) и смазать им ягоды. До подачи хранить в холодильнике.

Невнимательность при чтении рецепта привела к тому, что пришлось срочно делать конфитюр, хорошо, что клубника была. Теперь у нас много клубничного конфитюра (оказалось, что его делать легко и быстро).

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17477
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение italalla »

kosernok писал(а): Кстати, она довела очень простой рецепт пастрамы из индюшиной грудинки в маринаде. Из серии на сутки в маринад в холодильник, потом в духовку и готово. Надо найти и сюда притащить. Даже фоточки где-то с прошлого раза остались
Я про этот рецепт выше и говорила. Только там маринада достаточно на 2-3 часа, а не на сутки. Филе грудки индейки замачивается в достаточно соленой воде (лучше, крупную соль) , потом вынимается и обмазывается 4-5 ложками специй, соединенных с оливковым (растительным) маслом. Например, красный перец, зерна кориандра, итальянские или французские травы - в общем, по вкусу. И потом мясо надо положить в духовку (уже разогретую до 180 градусов) на 25 минут. Не открывать до окончания. Вот и все.

Ответить