Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TatianaIv »

вообще успокоили :D
и хорошо, что любовь иногда все-таки побеждает деньги, даже в такой традиционной стране.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1041
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград
Возраст: 49

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Сергей 75 »

Алексей, с праздником!
Год уже прошёл, надо же...

А отчёт здоровский, читаю с удовольствием!
Пишите ещё!

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение АлАр »

Мне довелось во время службы побывать примерно в тех краях.
Южный Казахстан, Узбекистан, Туркмения.
Удивительно гостеприимные люди, хочу вам сказать.
В южном Казахстане (Ванновка, ныне село Турара Рыскулова) соседи устраивали почти соревнование,- кто нас гостипреимнее встретит и лучше накормит.
А нас,- это взвод :o
И в Туркмении , а прошел я с мехколонной (связь) от Мары до Кушки (самый южный населенный пункт СССР, ныне Серхетабад), нам встречались удивительно гостеприимные люди.
Девочки, к слову, в Байрам Али (а там стояла наша мехколонна) независимо от национальности носили платья до пят (включая школьную форму)
И на дискотеке, чтобы их пригласить на танец, нужно было спросить разрешения у сопровождающих ее родных (видимо братьев).
Девушки, насколько я понял, уже с малолетства сосватаны. И до 12 лет их брили наголо.
как уж с этим в Узбекистане, не знаю, но думаю что-то подобное.
Думаю любовь конечно и побеждает, но это где-нибудь поближе к цивилизации.
В глубинке традиции наверное сильны по прежнему.
Хотя я там был в 1986 году. Возможно многое изменилось.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Marina K »

Чтобы брили девочек наголо в Узбекистане - такого не встречала. Все бегают со множеством косичек.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Что касается "бритья наголо" - это больше касается мальчиков, а вот с девочками немного не так. Да, бывает, что и стригут, но это связано с тем, чтобы волосы гуще росли, и ещё раньше голову чаще всего мыли кислым молоком. Запах, конечно одуряющий, но волосы густые, потому что натурпродукт. Сейчас так много разных шампуней, что "кисломолочного" запаха почти не слышно. Тем более в городе. И ещё это связано с тем, что воды у нас мало, особенно в отдалённых горных, степных и пустынно-полупустынных районах. Да и в стародавние времена насекомые, о которых многие уже забыли давали о себе знать. Слово "педикулёз" теперь немногие знают, а давным-давно наш сын в детском саду заразился, я поначалу не заметила, а вошки плавно переползли на меня... Жуть...

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Сегодня я хотела поговорить о музыке, немного о танцах, с которыми встречаются туристы, прибывающие в нашу "Восточную сказку".
С глубокой древности все народы мира развлекали себя и окружающих песнями и танцами и для их сопровождения придумывали различные сопровождающие звуки. Самые наипервейшие музыкальные инструменты везде, в том числе и на территории Средней Азии - это ударные ( различные барабаны и барабанчики); щипковые ( достаточно вспомнить лиру бога Аполлона) и духовые - разного рода свирели, дуделки и свиристелки. Я попробую рассказать об основных инструментах, которые вы наверняка увидите и услышите, если окажетесь у нас.

Изображение

Изображение

Все в Узбекистане знают, что карнай - один из самых старинных узбекских музыкальных инструментов, но мало кто помнит, что в средние века это был военный сигнальный инструмент. На одной из миниатюр 1430 года к рукописи Фирдоуси "Шахнаме" изображена битва, во время которой в одних рядах с воинами идут барабанщики и музыканты, трубящие в длинные карнаи. Длина этого духового мундштучного инструмента без клапанов и вентилей может доходить до трех метров, его цилиндрический корпус с раструбом на конце делают из латуни или меди.

Изображение

Сурнай. Сурнаем называется духовой инструмента меньшего размера, чем карнай. Звучание сурная немного напоминает звуки кларнета. Как правило, сурнай и карнай всегда звучат в паре. Размер трубки сурная – 45-50 см, считается что хорошее звучание дает сурнай, выполненный из бамбука, но современные инструменты делают из металла.

Изображение



Дойра – ударный инструмент, представляет собой деревянный обруч диаметром до пятидесяти сантиметров. На одной стороне обруча натянута кожаная мембрана, а на другой закреплено шестьдесят металлических колечек. Музыкант пальцами обеих рук выбивает дробь по коже и одновременно встряхивает дойру, чтобы сопровождать ритм мелодичным звоном.
Изображение

Изображение

Нагара

Этим необычным, красивым словом – нагара, называются два барабана. Барабаны обтянуты верблюжьей кожей, они задают основной ритм композиции. На них играют при помощи деревянных палочек, или просто ладонями.

Изображение

Изображение

Рубаб – это струнный инструмент. У него выпуклый корпус, дека выполнена из кожи. Средний размер грифа – 80-100 см. Есть три вида рубаба: альт, прима, тенор. Звуки извлекаются при помощи смычка, а сам инструмент держат вертикально, на коленях.
Разновидности рубаба под разными названиями встречаются у различных народов востока.В соответствии с местом распространения и некоторыми особенностями устройства различают рубаб афганский, дуланский, кашгарский, памирский и др. Наибольшей популярностью пользуются таджикский (афганский) и кашгарский рубабы.
Рубаб – распространенный музыкальный инструмент народов Средней Азии. Также известно, что на рубабе играют в Северной Африке и, как не удивительно, в южных провинциях Испании.
Рубаб был заимствован в Европу в XII в. под названием ребек. В Турции существует рубаб трёхструнный. У персов инструмент, схожий с рубабом называется «рабет барбитус».

Изображение

Изображение

Дутор дословно означает «две струны». Это традиционный двухструнный щипковый музыкальный инструмент у народов Центральной и Южной Азии. Обычно встречается дутар длиною от 1 до 2 метров с грушевидным резонатором и сильно вытянутой шейкой с грифом.
Появился приблизительно в XV веке, среди пастухов. Сначала струны для дутора делались из кишок животных. Позднее, благодаря развитию торговли вдоль Шёлкового пути, струны производились из скрученного шёлка. В современных струнах так же используется шёлк или нейлон. Изготавливается из тутового дерева, инкрустируется костью.

Изображение

Чанг - инструмент трапециевидной формы с деревянным корпусом. Имеет 42 треххордные металлические струны. Звукоизвлечение с помощью двух ударных тростниковых или бамбуковых палочек.

Изображение

И это основные инструменты - если у кого то будет желание - могут дополнить, особенно если слышали народную узбекскую музыку!

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Сегодня очередная свадьба у соседей - завтра возможно выставлю новые фотографии - с карнаями, сурнаями и протчей национальной музыкой!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TatianaIv »

Наталья, а какой средний бюджет узбекской свадьбы?
На нее годами копят обычные люди , которые не баи?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

На этот вопрос я постараюсь ответить после консультаций с моими учениками и с родственниками - потому что сказать точно в данный момент не могу - но порылась на форумах - не меньше 5 тыс. зелёных. Это бюджетная, то есть очень скромная по понятиям местного населения. Потому что если не пригласить на свадьбу троюродную тётю со стороны двоюродной бабушки - скандал обеспечен. И обиды на всю оставшуюся жизнь. И не учитывая приданного невесты и досвадебных расходов жениха.
Последний раз редактировалось TNA 12 ноя 2016, 11:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение georgkap »

TNA писал(а):но порылась на форумах - не меньше 5 тыс. зелёных
Чтоб я так жил. :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Обещала - надо сделать, вот с утра Алексей на кухне. а я выискиваю карнаи и сурнаи. Но вначале немного о свадьбе: жениху 22 года, невеста и того моложе:

Изображение

На столах как всегда - чего только нет и я несмотря на своё спокойное отношение и морепродуктам ударила по икре. Её на свадьбы закупают килограммами

Изображение

А вот и карнаи!

Изображение

Изображение


И как всегда - неожиданные и от этого приятные встречи. Правда это не то, что встретить на корабле своих учеников, которых не видела 30 лет - это встретить своих бывших коллег, которые за прошедшие 15 лет сильно выросли в плане карьеры и профессионального роста. Был у нас преподаватель классического танца, заканчивал обучение в Москве ещё в советские времена, потом вернулся домой и работал. А вчера Шухрат Махмудович ректор ВШНТиХ ( Высшая школа национального танца и хореографии). Мелочь - а приятно. Мне особенно. Как он попал на свадьбу к нашим соседям - тайна, покрытая мраком. И он был сильно удивлён, не встреча была чудесная, Ташкент - маленький город, где все друг друга знают - особенно если работают или работали в одной системе.

Изображение

Изображение

А вот и национальные инструменты:

Изображение

Так что своё обещание я выполнила - дело за вами, дорогие друзья!

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TatianaIv »

Ой, еще поспрашиваю!
22 года жениху и еще более юная невеста - это исключение? Про жениха особенно, так как юная невеста украшение любого жениха)))
Он уже купил квартиру?
А кто это красивая дама в золотом платье с открытыми коленями? И выходит допускаются открытые ноги в общественном месте?
И еще вопрос. У нас нередки свадьбы чтотнвзывается по необходимости, а как у вас?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

Попробую ответить. Свадьба, она и есть свадьба. Насчёт невесты, думаю что ей повезло. Она входит в квартиру, которую мама жениха подготовила. Будем считать, что жених обеспечил крышей над головой.
Та красивая дама, что с голыми коленками- это фон свадьбы. У меня вообще серьга в ухе, присмотритесь.. Я и не думаю об этом..

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TatianaIv »

Алексей, Вы не дама ;) Вам можно. ответ не полный. Жду Наталью :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение TNA »

TatianaIv писал(а): Жду Наталью :D
Наталья вон там хрюкает, закрыв глазки, после вкусного борща. Да нормально всё, как везде. Народ цивильный, Кста... Наверное буду в Алма те числа 15 го декабря. Надо тему открыть. А то Москвичи и Питерцы собираются. Вот и Казахстанцам есть повод...

Tatialex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 фев 2018, 21:07
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Tatialex »

Спасибо. Прочла всё с удовольствием. :D Про Питер и попрошаек, всё правда, нам самим стыдно. Но это мафия, бандиты собирают убогих и заставляют попрошайничать. Не давайте им денег, это обман, тогда может их бизнес не будет выгодным, а детям дайте лучше сладкого, а не деньги, может и им что-то перепадёт. Насчёт Востока очень интересно читать, была один раз в конце 80, были тогда туристические поезда, прилетали с Ленинграда, Москвы и других крупных городов в Ташкент садились в тур. поезд и вперед. Ташкент, Самарканд, Бухара, ночью переезд, днём экскурсия. Круиз только на поезде, было такое в то время. Запомнилось, что в столовой в Ташкенте мне дали такую большую порцию еды, что я была сильно удивлена, местным немного положили, а мне от души, как узнала, что голодная была, а денег мало. Спросила, ответ: ешь ты такая худенькая, ты гость. Помню после первой станции в поезде стоял такой дынный запах, что кружилась голова от аромата. Всё, что прочла насчёт гостеприимства, правда. Испытала на себе. Был сентябрь жара, у меня тепловой удар, группа ждать не стала, куда то поехали дальше, а местные, уложили в чайхане на стол, вызвали скорую, остальных посетителей перевели в другой зал, после того, как после укола стало лучше, чаем напоили, ухаживали как за родной. Так было не обычно. Прошло 30 лет, а до сих пор тепло на душе, от теплоты этого народа. И тогда деньги, за доброту и гостеприимство не требовали. Мне казалось, что это из-за Советской власти, а не только из-за гостеприимства народа, что сейчас всё изменилось и русских там не любят. Прочла рассказ и хочу попробовать вернуться на 30 лет назад, мне очень, тогда, понравился Ташкент. Ещё раз спасибо за рассказ. Здоровья Вам и новых путешествий.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Myrzik »

Прочитала первую страницу. Безумно интересно. И про шелк, и про чайную посуду - очень люблю и ткани и посуду. И про кафе интересно. Не думала, кстати, что в Узбекистане есть свинина, страна же мусульманская?
Фотографии очень красивые все.

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Myrzik »

TNA писал(а): попрошайки. Кстати, у нас их нет. так что хоть в чём-то мы похожи на Европу!

В Европе, вообще-то, попрошаек какое-то страшное количество. Как Вы могли их не заметить?

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Восточная сказка, или Узбекистан глазами местного жителя

Сообщение Myrzik »

TNA писал(а): И главной в семье тогда будет считаться свекровь - именно она воспитывает невестку, и воспитывает так. как её в своё время воспитала свекровь.

Вот это, конечно, засада. Возможно, это легче воспринимать, если такая ситуация с детства, но все равно не здорово.


Ответить