Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Вступление
Планы на докруизный Рим
Неплохой B&b для переночевать и пиццерия неподалеку от вокзала Термини
Семейный бюджетный ресторан рядом с Термини
02.11.2016. Чивитавеккья и первая встреча с Ривьерой
Организация питания на корабле
Наша каюта
03.11.2016. План по Неаполю. Организация завтрака в буфете
Итоги плана по Неаполю. Капитанский вечер на Ривьере
04.11.2016, Катания (Сицилия)
Прогулка по Катании
Что попробовать в Катании
Релакс на корабле или 5 o'clock tea на Сицилии
ресторан по записи Red Ginger
05.11.2016. Аргостоли, Греция. Ресторан по записи Toscana
06.11.2016. Дубровник, Хорватия
Ресторан по записи Polo Grill
07.11.2016. Задар, Хорватия
Что попробовать в Хорватии
Ресторан по записи Jacques
08.11.2016. Копер, Словения
09.11.2016. Венеция

Вступление.
Итак, начнём. В конце лета 2015 года я неожиданно для себя открыла круизный раздел одного небезызвестного форума и… поняла, что потеряла покой и сон. Надо сказать, думала я недолго и уже в сентябре забронировала у Сергея Любименко свой первый круиз на ноябрь 2015г. Costa Fortuna, 6 дней/5 ночей, круговой маршрут Савона-Рим-Барселона-Марсель-Савона. Путешествовали вдвоём с дочкой во внутренней каюте.
Муж смотрел на меня мягко говоря с легким недоумением ещё на стадии выбора данного вида отдыха, т.к. Последние лет 20 своей жизни я стараюсь не ездить в наземном городском общественном транспорте (особенно против движения), не ездить на заднем сидении в автомобиле, а также не только не кататься на качелях, но даже смотреть как катаются другие, ибо укачивает меня не по-детски. Более того, ещё будучи новоиспеченной женой молодого лейтенанта-моряка и приходя на пришвартованный к причалу корабль мужа, я всегда получала место спиной к иллюминатору, чтобы не видеть морскую рябь. И тут круиз!!! Морские боги решили надо мной сжалится, погода нам тоже благоволила. Тем не менее, уже сойдя в Барселоне, я поняла, что Земля уходит у меня из-под ног. Где-то через пару часов те же ощущения накрыли и дочь. В общем через пару дней мы уже были дома, но штормило нас с ней ещё недели две, да так, что хотелось просто умереть. При этом, ещё до ухода в первый круиз, у меня уже был забронирован на лето круиз по фьордам. А как только вестибулярка успокоилась, в январе забукала ещё один круиз с Костой на ноябрь 2016 года по Адриатике. Как говорится, факт полного заражения круизной бациллой был налицо. Думаю, что этот вирус как-то воздействует и на мозговую деятельность, лишая больного возможности полностью отдавать отчёт в совершаемых им действиях и давая временное облегчение лишь в момент покупки очередного круиза. В общем, вернула меня с небес на землю моя дочь, которая в этот год заканчивала 11 класс и не имела ни малейшего представления, в какой ВУЗ она хотела бы поступить. А впереди ещё были ЕГЭ. Немного поразмыслив, мы с мужем уже в апреле отменили летний круиз по фьордам, о чем ни разу не пожалели, так как выдохнули мы все в первых числах августа, когда увидели приказ о зачислении нашего Чада на первый курс академии. Но это нисколько не мешало мне продолжать мониторить предложения КК и агентов, читать отзывы круизеров. В конце апреля на 10 дней съездили в санаторий, вернувшись, не совсем поняла причину затишья в круизном разделе, списав все на то, что Павел с очередным колхозом ушёл в круиз, ну и нарвалась на весь такой мимимишный до некоторой дурноты отзыв о майском круизе на Ошеании Ривьере. Стало понятно, что на этом корабле пассажиров ждёт полный Релакс, а к концу мая мы все были уже на таком нервяке, что нам явно требовался именно такой релакс: в тишине, покое и комфорте. Предложение kreuzfahrten был как нельзя кстати, но бронировалась я таки через Фею… Если бы я тогда знала все то, что я узнала буквально неделю спустя после бронирования… Но тогда идея показалась мне блестящей. К тому же в июне у нас с мужем был 20-летний юбилей свадьбы, на который я и готовила ему этот круиз-сюрприз-подарок! Обошёлся этот подарок в 1554 евро за гарантированную внутреннюю каюту. Тут же были куплены невозвратные авиабилеты на прямые рейсы из/в Питер, пристроен ноябрьский круиз, за подготовкой к которому я все-таки внимательно следила.
Ближе к осени меня стала настойчиво посещать мысль о необходимости начать подготовку к круизу и делать д/з по портам. Ага, как же! Работа накрыла по полной программе. Поэтому успела забронировать отели в Риме и Милане, купить ж/д билеты Венеция-Милан.
Краткое ознакомление с портами, подготовка карт маршрутов и описание достопримечательностей происходили в авральном режиме за 2 недели до круиза. Что из этого получится, мы вскоре узнаем.
Также мы ждали сюрприз от КК, которая не торопилась присвоить нам каюту. Лишь 30 октября мы узнали, что нашу внутреннюю каюту КК проапгрейдила до Deluxe Ocean View на 7-й палубе. Что ж, неплохое начало. Как выяснилось, круизеры обоих форумов получили каюты с окном на 7 палубе. Сразу скажу, навимбчане в меньшинстве.
Но мы помним, что у нас Релакс, а-ля свадебное путешествие с полным посвящением себя своей второй половинке.
Последний раз редактировалось Semka 04 дек 2016, 14:03, всего редактировалось 9 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

01.11.2016.
Итак, этот день наступил. С вечера были разобраны и вновь собраны чемоданы (в пользу уменьшения количества багажа), подготовлены документы и распечатки сделанного домашнего задания. Мы готовы.
Утром такси в аэропорт. Питер провожает нас туманом и обещанием прихода циклона со снегом к вечеру.
Изображение
Ну а в Риме нас, судя по прогнозу, ждёт солнце и плюс 20. Перелет в Рим авиакомпанией Россия. Через 45 минут полёта Командир воздушного лайнера вышел на связь с пассажирами и пообещал трёхчасовой перелет с зонами турбулентности. После такого анонса, вместо завтрака организм был заправлен второй таблеткой Тенотена (по таблеточке мы схомячили с мужем ещё дома перед поездкой в аэропорт). С годами стала панически бояться летать и очень хорошо понимала описание перелётов нашей форумчанкой Margusha. Также где-то на просторах форума читала совет форумчанки для аэрофобов слетать в Австралию. Дескать, за 24 часа полёта бояться просто устанешь. Воспользоваться этим советом желания пока не возникало. Поэтому, чтобы отвлечься, в ожидании посадки в аэропорту Фьюмичино начала писать свои онлайн-заметки.
Итак, сегодня нас ждёт Рим. Муж Рим не видел. Я была в Риме ровно год назад, в рамках одного круизного дня. Тогда мы с дочкой доехали на электричке до San Pietro и оттуда пошли гулять: Ватикан, пьяцца Навона, Пантеон, пьяцца Венеция, форумы, Колизей.
Сегодня план другой: отель у вокзала Термини, фонтан Треви, Пантеон, Дворец правосудия, замок св. Ангела. Здесь в 16-00 нам назначена встреча пилигримов, желающих пройти через Святые врата собора св. Петра (Helen64, allepi, спасибо Вам за Ваши советы, как это можно реализовать).
После Ватикана поворачиваем назад в сторону пьяцца Навона, пьяцца Венеция, форумов и Колизея. Судя по проложенному мною маршруту нас ждёт 7,5 км пешей прогулки. Класс! Мы это любим! Насколько этот план будет воплощён в жизнь, сегодняшний день покажет.
Ура, мы в Риме. Солнце, +18. Рим, я уже люблю тебя!!!
Последний раз редактировалось Semka 02 ноя 2016, 06:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

Красиво излагаете, однако.
В Питере снежок слегка сыпет, но без ветра сильного.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Ну так, равнение на первый отряд ;) Ваш отчёт мне в пример.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Первый шок у второй половины: поезд в аэропорту из зоны прилёта в основное здание аэропорта. :shock: Мы с дочкой так же недоумевали в аэропорту Лондона Стенстед. Особенно, когда мы опаздывали на обратный рейс домой 8-)

Очень быстро прошли паспортный контроль, но очень долго прождали багаж. Очередь на автобус Terravision километровая. Поэтому 6 евро с носа и Busshuttle наш.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение alleppi »

Semka, Лена, удачного путешествия! Спасибо за онлайн!
Интересно, как давно стал курсировать этот поезд из зоны прилета? В апреле нас привезли на автобусе, но очень уж долго мы по полю ехали. А вот отлет был уже с поездом. Я не знала про него, заблудилась и чуть не опоздала на посадку.


Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13837
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение georgkap »

Фьюмичино сейчас в стадии глобальной перестройки, поэтому все что угодно может быть. Нас как-то раз в процессе посадки возили аж два раза. Сначала минут десять кругами в другой терминал, потом уже к самолету. Очень смешно.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение queen_V »

Semka писал(а):Также где-то на просторах форума читала совет форумчанки для аэрофобов слетать в Австралию. Дескать, за 24 часа полёта бояться просто устанешь. Воспользоваться этим советом желания пока не возникало.
А зря! Не догоните, так согреетесь. ;) В смысле, если не излечитесь от фобии, то Австралию посмотрите - классная страна!

Онлайн отчет это круто! Удачного вам путешествия!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Спасибо всем за проявленный интерес к моему отчету. День удался. Поэтому продолжу.
Итак, приехав на автобусе к вокзалу Термини, мы отправились к нашему отелю. В процессе подготовки к этой поездке выбор пал на небольшой b&b 69 Manin Street Deluxe, что в трёх минутах ходьбы от вокзала и в стольких же от Санта Мария Маджоре. http://www.booking.com/hotel/it/maninst ... xe.ru.html

Отель небольшой. Всего 7 номеров. Двухместный номер с собственным санузлом на двоих 50 евро без завтрака, но при этом в номере бесплатно две бутылки воды, два пакетика сока, чай/кофе, по круассану. То есть типичный итальянский завтрак.
Изображение
Изображение
Изображение
Быстренько заселившись, и оплатив помимо стоимости номера, ещё 7 евро городского налога, мы поспешили узнать у нашего портье, где бы нам поблизости перекусить, и, желательно, чтобы это место было не совсем туристическим. Присоветовали нам пиццерию La Gallina Bianca (https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ml?m=19904).
Изображение
Изображение
Мы явно погорячились, заказав 0,5 л вина и две пиццы: 4 сыра и Прошутто. С вином мы справились лучше, чем с пиццами, но они были такими вкусными, что мы и их в себя воткнули, понимая, что впереди у нас глобальный забег по Риму ;) . Сумма чека составила 32 евро, из них 5 были сразу включены за обслуживание. Мне сей факт совсем не понравился, но во-первых, у нас поджимало время, а во-вторых, мы были сытые и благостные. Включив в организме пятую передачу, а в телефоне навигатор, мы встали на путь нашего сегодняшнего маршрута. Через площадь Четырех фонтанов и Квиринальскую площадь мы вышли к фонтану Треви. Мама дорогая, сколько же там было народу. :shock: Яблоку негде упасть. Встав в сторонке, мы прослушали соответствующий рассказ аудиогида, сделали пару дежурных фото и рванули дальше. Через площадь Колонны, мимо Пантеона, через Тибр к Дворцу правосудия. Дойдя до замка св Ангела, мы увидели палатку, в которой регистрировали пилигримов и вручали им текст псалмов с подробным описанием, в каком именно месте нужно прочесть тот или иной псалм. Таких мест пять. Тут нужно сказать, что мы с мужем не такие уж верующие, чтобы что-то читать, тем более католические псалмы и тем более на английском языке. Я-то ещё прочитаю, а вот мой супруг нет, от слова совсем. Хотелось прямо там сказать, что нам бы побыстрее пройти через Святые врата в собор св. Петра, но не тут-то было. Для пилигримов на пути к Ватикану выделен и огорожен специальный проход, в различных местах которого стоят волонтеры. Так вот эти волонтёры очень внимательно следили за тем, чтобы все проходящие останавливались в нужных местах и читали псалмы. Вот это была реальная засада. :twisted: Тем не менее, свою цель мы достигли, через Святые врата мы прошли. Собор св. Петра поразил своими масштабами и великолепием внутреннего убранства.
Последний раз редактировалось Semka 02 ноя 2016, 06:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Nataxa
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Nataxa »

Присоветовали нам пиццерию La Gallina Bianca
Ой, Лен, мы в ней тоже были в первом круизе в 2013 г. Очень вкусно и порции огромные. Забавно, что спросили у официантки про размер пиццы. Типа, большая? Она говорит нет, порция на одного))) мы из недоеденного одну полную пиццу собрали с собой, потом завтракали ей
Не грузите меня, я не сухогруз. Я танкер, налейте мне...

«Вольшебно», или зимний круиз Vision of the Seas из Дубая, январь 2017

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение alleppi »

Лена, а в собор Св. Петра очередь большая была? Помогло пилигримство время сэкономить или овчинка выделки не стоила?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Для пилигримов проход отдельный, без всяких очередей. В этом пилигримство помогает. А напрягает в том, что по ходу движения волонтёры просто донимают тем, чтобы ты остановился в нужном месте и прочитал псалм. Таких мест 5

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Мы уже на корабле. Wi-fi тянет отлично. Поэтому вечером постараюсь продолжить.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):А напрягает в том, что по ходу движения волонтёры просто донимают тем, чтобы ты остановился в нужном месте и прочитал псалм. Таких мест 5
Ну надо же :D А к нам никто не приставал. Просто сунули в руки листочки с молитвами, причем на итальянском. Я, правда, почитала нам шепотом :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Видимо, возросшее количество "пилигримов" навело на определенные мысли. :lol:

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26617
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение queen_V »

Ну как первые впечатления от корабля?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Первое впечатление: красиво, богато, уютно. Постоянно подходит кто-то из персонала, интересуется не надо ли чего вашей душеньке? А душенька уже и не знает, чего ещё она хочет ;)

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение marull »

Semka писал(а):Мы уже на корабле.
А мы сегодня слезли с Constellation и помахали вам ручками.
Счастливого круиза!
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Из крайности в крайность, или от Косты к Ошеании

Сообщение Semka »

Constellation мы тоже видели. Что-то далековато его поставили :shock:

Ответить