Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Я уже писал здесь про Гонконг.
Писал, что он попал в мои планы случайно.
На самом деле я собирался на Самуи :)
Попробую рассказать чуть подробнее, а заодно и про другой пункт нашего путешествия.

Пекин!

Китай у меня всегда вызывал уважение. Народ, который построил единственное на Земле сооружение, видимое из космоса. Который может загонять в поле воробьев или выплавить в своих домашних печках больше метала, чем "проклятые империалисты" достоин уважения. В наше время уже сложно найти что-то изготовленное не в Китае. Так же было интересно, как им удается обувать пол-мира. Любимая же, тут же вспомнила, что я уже давно ей обещаю купить новую шубу, а в Пекине, по отзывам, ценник весьма привлекателен.
Итак, робкие мечты сложились в четкий маршрут. Посещение нового для нас места в стране улыбок, совместить со знакомством с новыми странами. Оставалось только воплотить его в реальность.

Поскольку почти любое путешествие начинается с подготовки к нему, я не могу опустить этот момент, тем более, что может мой опыт поможет их кому-то избежать вышеупомянутых граблей.

Билеты.

Начал я с того, что стал изучать новый для себя предмет – стоповер. Слышал и раньше, но никакой особой конкретики не нашел. Поисковик выдавал весьма неплохие цены на перелет НСК- Пекин-Гонконг- Бангкок (и обратно), но максимальные стыковки естественно были меньше чем 20 часов.

Позвонив в коллцентр S7 я получил ответ, что таки да! Стоповеры (за символическую доплату) возможны на этом маршруте…. но увы, тарифы на перелеты почему-то совсем другие. Ценник сразу взлетел до 50 с лишком тысрубов за билет.
Пришлось мне взяться за раскладывание пазла под названием "самый дешевый вариант" в вариации multi destination
После пары-тройки дней, пазл сложился в таком виде:
Новосибирск-Пекин-Гонконг-Пекин-Новосибирск и отдельно билеты Air Asia : Гонконг – Бангкок и комбинированный билет Бангкок – Сурат Тани –автобус-паром-Самуи (все раунд трипы)
На пути "туда" заложил в Пекине три ночи, в Гонконг две ночи. На острове 11 дней и на пути обратно Гонконг три ночи, а в Пекине 2 (один полный световой день) на покупку шубы.

Тут я столкнулся с одной странной особенностью поисковиков.
Попытка зайти на каяк (kayak.com) оканчивалась автопереадресацией на русский домен
Вариантов на русском каяке было, почему-то гораздо меньше, чем на kayak.co.uk , ссылку на который мне любезно дали добрые люди.
Но самый дешевый вариант нашелся на Orbitz и я, на радостях, тут же оформил билеты (НСК-ПЕК-ГК-ПЕК-НСК).
Радость моя была недолгой. Посчитав на следующий день ( утром я соображаю лучше) кол-во часов в Пекине, я обнаружил, что их выходит 76. А это значит, что я попадаю на визу. :o

Виза. !
В Новосибирске нет визового центра (хотя ПОЧЕМУ???) Ум без труда умножил 1500 на три, плюс доставка… это если сам. Помогалы же наши избавляют тебя от хлопот за 5000 рублей… за одну визу.
Такой расклад мне как-то сразу не понравился. Решил я попробовать изменить даты вылетов. Либо из дому попозже, либо из Пекина пораньше.

Но тут я понял, что "не все йогурты одинаково полезны". Orbitz стал прикидываться шлангом и отказывался выдавать мне какие-либо результаты и предлагал позвонить, судя по номеру, куда-то в Америку.
Почитав о нем в сети, я с грустью понял, что на эти грабли наступил уже не один человек.

Далее я написал в Cathay Pacific , поскольку вылет в Гонконг был ими, но получил ответ, что билет выписан на бланке S7 и был послан туда. В коллцентре S7 сначала начали тупить, но мне удалось отправить их за советом к старшему и О чудо!,- за 900 руб с носа мне перенесли вылет в Гонконг на день раньше .

102 дня до отпуска пролетели как одна неделя. Я конечно изучал интернет, составляя список мест, желаемых к посещению.
Но увы, подготовка оказалась недостаточной, о чем я и расскажу сейчас чуть подробнее.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть. Пекин, август 2014

Сообщение АлАр »

Прилетели мы утром в 7-35 по местному, увидев, впервые в жизни, восход солнца в облаках!!!.

Изображение

На паспортном контроле для таких как мы предназначена крайняя левая кабинка с надписью "For passenger leaving airport". В ней нас заставили написать на arrival card номер рейса, на котором мы покинем Пекин.
Зная, что до отеля в центре по счетчику 100-120 юаней, мы выбрали такси.

Во всех аэропортах плохие курсы обмена, я, как обычно, решил обменять только 100 долларов. Сильно не вникая о чем щебечет тетя в окошечке я послушно кивал полу- точнее один_час_сонной головой.
А зря.
Оказалось, что в Пекине есть еще комиссия за операцию конвертации и в аэропорту она составляет 60 юаней!!! Курс оказался не то, что не выгодным, а просто драконовским. Лучший вариант,- это снять деньги в банкомате ( с комиссией 100 руб), но понимание этого пришло уже гораздо позже.

Еще по дороге к стоянке такси, к нам начали приставать "бомбилы" . Первый ценник был озвучен аж в 700 юаней, но мы с гордостью неся (кроме двух чемоданов и пр.) груз знаний, полученных на форуме, проследовали на стоянку государственных такси. Очереди не было. Ни одного человека. Зато стояло много такси. Такси в Пекине все одинаковые,- Hundai Elantra и отличаются они только окрасом.
Цвет, который не желтый, определяет к какой компании принадлежит авто.
Вот именно такие машины и стояли напротив нас. Но водилы, (самопромодерировано), наотрез отказывались ехать по счетчику. Стоявшие рядышком люди в форме лениво разглядывали мою охреневшую физиономию и никак на происходящее не реагировали.
Пришлось приступить к торгу. Сторговались за 200 ("траффик у-у-у")
Соображаю я лучше утром. Но видимо это было какое-то китайское утро. На следующее утро (но ведь тоже китайское) я вспомнил, что рядом с людьми в форме была желтая линия и к ней вели ограждения, которые мы успешно обошли. Надо было встать на эту линию и ждать порядочного таксиста. Во второй приезд мы поступили именно так и уехали по счетчику.

В отеле нас попросили погулять, пока приготовят номер.
Ну гулять, так гулять! За этим и приехали. Площадь Тяньаньмэнь оказалась на самом деле совсем рядом. Но тут я впервые ощутил, что мы в КИТАЕ!!! И что китайцев на самом деле 1,5 миллиарда. Точнее, сухие математические названия чисел хочется заменить на более близкое по ощущениям: "дохренилиард". Потому что уже через полчаса мне кажется, что все они орут внутри моей головы. Поняв, что потратить времени на "только дойти до входа", мы можем гораздо больше, чем хотелось бы, мы побрели вдоль стены китайского "кремля" обратно в гостиницу.
Улочка эта была менее пафосная,- узкая и строения вдоль нее были не выше двух этажей. Это были вероятно так называемые хутуны (Hutong было написано) .

Изображение

Надо сказать, что такие улочки оставили наиболее приятные воспоминания. На основных же проспектах стоят огромные во всех трех измерениях домищи.

Изображение

Словно гигантский китайский архитектор- Гулливер, расставлял свои кубики-дома приговаривая:
Нас
здесь
30!!! ТРИДЦАТЬ !!!
Миллионов!!!

И наверное столько же "китайсо турысто"
Причем последних настолько любят там, что возят по пешеходной улице Ванфудзинь.

Изображение

Телега останавливается напротив пафосных магазинов и гид вещает что-то в микрофон. Видимо, что если те будут работать еще лучше на благо партии и народа, то смогут уже туда заходить и даже приценяться.
Хотя, по правде говоря, на дорогах Пекина автопарк очень свеж и разнообразен. И истинно китайских марок – меньшинство, если не сказать - единицы. Ценник в магазинах так же не дает повода к радости. Все наши планы накупить дешевой одежки на отпуск и в подарок, разбиваются вдребезги.
Плюс китайская мода достаточно спецефична 8-)
Очки Вы себе солнечные сможете купить, только если ваш стиль - Gungnam Style

Изображение

При этом 34х градусная августовская жара похоже растворяет бумагу китайских банкнот. Количество денег в кармане уменьшается подозрительно быстро.

Попутно выясняется еще один нюанс.
Карты Гугл никак не хотят грузиться. Ни через WiFi, ни на улице. Хорошо, что я скачал заранее offline карту, но детализация на ней видимо согласована со спецслужбами, т.е. нулевая. Спутники тоже ловятся с трудом. Поэтому подготавливаться к ориентации на местности нужно более ответственно чем, я.
Улицу Ванфудцзинь я нашел лишь по указателю… указательного пальца нашего портье. Благо находилась она в соседнем квартале.
Но если она лучшая для шопинга, то я вьетнамский космонавт. Приобретение пары- тройки безделушек из серии "все по 10" и перочинный ножик за 15 юаней шопингом назвать сложно. Galaxy S5 за тысячу долларов, я покупать передумал.

Правда эта улица познакомила нас с еще одной особенностью бытия в Пекине.
Как там в наших ПДД (и возможно в китайских)? Поворачивая, водитель обязан уступить дорогу пешеходам идущим на свой свет.
Ха-ха-ха. Если водители в Пекине будут ждать, пока пройдут все пешеходы … весь дохренилиард… они будут стоять вечно!
Поэтому идя на свой свет по пешеходному переходу в Пекине, будьте готовы, что автомобиль поедет, практически расталкивая пешеходов. И "зебра" - лишь повод, для китайцев с крепкими нервами, уверенно переться под автобус или авто.

В первый день, мы поехали в зоопарк. Поехали на метро, благо вход в него рядышком с его остановкой.
Метро не отличается пафосностью московского (какой мрамор, о чем вы?) и выглядит ну очень просто.
При этом на входе идет жесткий шмон. Не только просвечивают вещи, но и личный досмотр. Спустившись в метро, я понял, что китайцев – ДВА дохренилиарда
Второй прячется под землей!. :shock:

По прибытию поезда все желающие в него не вошли.

Зоопарк в Пекине большой. Настолько большой, что ноги (уже правда достаточно походившие на жаре) сказали "дальше ты без нас " и отстегнулись. Но кроме размеров, зоопарк как-то не сильно и не впечатлил. Может сказались жара и усталость, но увы. Панды так же не впечатлили сильно,- не "няшки", как ожидалось.

Изображение

Идти обратно ко входу (на метро) сил уже не было. Решили поехать на такси и вышли в другой выход. Но сесть в такси оказалось тоже не тривиальной задачей. Двое (стоявших) отказались. Другие проезжали мимо. Пришлось идти метров двести до других припаркованных машин.
Поездку в такси обратно можно описать словами из детского стишка:
"Он опять поспал немножко и опять взглянул в окошко…"
Картина, как и в том стишке менялась незначительно:

Изображение

Еще одна беда Пекина,- пробки. В нее можно попасть сразу после выезда из аэропорта и ширина дороги не имеет значения. Наш рекорд – 7 полос.
На следующий день мы поехали на Стену.
Последний раз редактировалось АлАр 20 янв 2018, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Увидеть Китай и не умереть. Пекин, август 2014

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Название отчета впечатлило)) умирать после запланированного путешествия в Китай совсем не хочется))
АлАр писал(а):есть еще комиссия за операцию конвертации и в аэропорту она составляет 60 юаней!!!
Вот спасибо за предупреждение!
АлАр писал(а):Карты Гугл никак не хотят грузиться. Ни через Wi Fi, ни на улице. Хорошо, что я скачал заранее offline карту, но детализация на ней видимо согласована со спецслужбами, т.е. нулевая.
Прочла мужу информацию, он занялся картами. Нам до отъезда меньше недели осталось, надеемся, что Вы успеете поделиться с нами основами выживания в Китае :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть. Пекин, август 2014

Сообщение АлАр »

Стараюсь, стараюсь :oops: :)

Для поездки на Стену, мы выбрали участок Муантьюй, - хоть и дальше, но менее людный и более живописный.
Договорились о поездке на площади. Персональный минивэн с русскоговорящим гидом за 400 юаней (+ платные дороги 50). Забрали утром у отеля.
Впечатления остались самые положительные. Мечта сбылась! Правда нужно было бы подниматься на cable car, идти по стене и спускаться на тобогане или кресельном подъемнике.

Изображение

Но хитрый гид-китаец Костя , купил нам билеты на раунд трип : кресельный подъемник- тобоган.
Сказал, что если подниматься в кабинках, путешествие займет часа четыре.
Тобоган,- это такая интересная штука. Спуск происходит на тележке по желобу.
Все очень просто - ручку на себя = тормоз. И наоборот :?

Изображение

обратите внимание на сливу, просто растущую, как обычные кусты :?

Изображение



Надо сказать что хождение по стене – это все-таки хождение по горам. Стена проходит по самым высоким точкам и переход с одной башни на другую означает переход с одной горы на другую.

Изображение

обратите внимание на счастливое лицо в левом нижнем углу
Ноги после вчерашнего еще не отошли и мы, погуляв часок - полтора вправо-влево, поехали вниз на тобогане.
Катались на подобной штуке на Сентозе в Сингапуре. Штука занятная, но сильно не разгонишься, потому что а) страшно б) впереди едущему почему-то еще страшнее и приходится притормаживать, чтоб его не догнать.
После мы любезно позволили покатать себя по "экскурсиям" и так же любезно позволили нам втюхать (после небольших, но интересных лекций) чай и изделие из шелка - платок. Комплект постельного белья за 12000 юаней я, почему-то, решил не покупать, хотя накануне был выведен, буквально пинком, из состояния гипноза и, следом, из магазина китайских ваз (спасибо любимая, за сохранность бюджета). Это все случилось после демонстрации процесса изготовления этих ваз. Воистину, нужно быть китайцем (помните про воробьев и Стену?) чтоб сотворить такой hand made.
Сначала делается медная вазочка, причем из нескольких частей (как они подгоняют их? :shock: ), потом руками напаиваются тонкие проволочки, создающие рисунок. Потом наносится глазурь в несколько слоев. Потом шлифовка. Потом... вобщем на одну вазу может уйти не один месяц.

Изображение

В принципе, на всех "экскурсиях" гид просил лишь пошататься по магазинам определенное время.
Но мы все же сделали покупки и он был очень доволен.
Так же подъезжали к Олимпийским объектам. Точнее сделали несколько фото на их фоне.

Изображение

Изображение

В общем, конечно, можно было передвигаться везде и на автобусах и пешком, но спать в минивэне нам понравилось даже больше, чем в такси.

Пекин ни как нельзя назвать местом для отдыха. К нему нужно готовиться, как к подъему на гору или сплаву как минимум 4й категории сложности.
Но очень вероятно, что, со временем, Вы его "распробуете", как распробовали в свое время оливки и многое другое отчего в первое время плевались. Практически идеальная чистота, велодорожки, инфраструктура и даже архитектура, - вызывают, как минимум, уважение.
Я удивлялся общественным туалетам на каждом шагу.

Изображение

Очень много зелени, все красиво и уютно.

Изображение

Изображение

Изображение



Отсутствие нормальной ориентации и легкий шок от первого прикосновения к Пекинской действительности утром следующего дня отправили нас в дорогу в аэропорт чуть ли не сразу после завтрака, хотя вылет был в 19-30. Собственно мы не сильно и перебдели, поскольку заявились на регистрацию всего за три с половиной часа до вылета.

Ну может чуть-чуть больше, но на табло уже было написано куда идти на регистрацию.
Летели мы в Гонконг, рейсом Cathay Pacific и прилететь должны были в 23-00, т.е. в отель заселиться уже сильно за полночь.
И тут тетя на регистрации сообщает, что может нас посадить на рейс пораньше.
Это был подарок судьбы за перенесенные тяготы и невзгоды. Естественно я согласился и, торопясь обрадовать своих девчонок, я уже не слушал служительницу и не глядел, чего она там мне в посадочных подчеркивает.
А зря!

Не торопясь выйдя из приватной комнаты, я лениво заскользил взглядом по посадочному талону, с целью узнать номер посадочного гейта. Взгляд зацепился за крючкоорбазное творенье шариковой ручки... Млять!!!
До закрытия того самого гейта оставалось 15 минут.
Думаю, мы можем легко участвовать в любых телешоу с прохождением препятствий. Потому, что препятствие в виде паспортного контроля ( очередь!!!), личного досмотра (даже каблуки проверяют!!!), дороги до своего гейта ( а там и поезд участвует!!!) мы преодолели за 14 минут!!!

Напомню, что из Пекина мы отправились в Гонконг, а уже оттуда на Самуи.

На обратном пути у нас было две ночи, и один полный день, выделенный на покупку шубы.
Если есть желающие почитать про эту часть нашей программы, могу дополнить. :roll:

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Бегущая-по-волнам »

АлАр писал(а):На обратном пути у нас было две ночи, и один полный день, выделенный на покупку шубы.
Если есть желающие почитать про эту часть нашей программы, могу дополнить
Очень желаем. И про шубу поподробнее :)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Про шубу.
Шубу я любимой обещал давно.
Настолько давно, что продолжать обещать стало уже неловко :oops:
К тому же она шестнадцать лет нашей супружеской жизни (к тому времени) вела себя так, что поводов "перестать обещать" у меня ни разу не было :)
Хотя чего это я. Я ж ей в Греции шубу покупал. Позавчера. Точнее в 2004 ом году. ;)
Ну и начитавшись про покупку шубы в Пекине, я всю поездку таскал с собой доллары.
Самое странное, что именно за шубы, китайцы предпочитают получать доллары.
Так я и таскал 3 тысячи долларов наликом весь отпуск (21 день) и это было не очень удобно (представляете, какие трусы должны быть? :o )
Отель на обратный путь я выбирал в пешей доступности от главной торговой (для наших) улице - Ябаолу.
Отель Ritan, который почему-то (ну так считается) надо читать Житань.
Надо сказать очень недешевый, но зато вожделенное место находилось в паре минут ходьбы.

Изображение

В Пекине, создалось впечатление, (особено в районе Ябаолу) по русски говорят лучше, чем по английски.
Здание на фото - всего лишь одно из многих, где продаются шубы. Как впрочем и улиц похожих хватает.
Видимо китайцы думают, что раз их 1,5 миллиарда, то и покупателей столько же.
ВСЕ здание Ябао центра предназначено для торговли шубами :shock:
Причем торговля ведется весьма странно.
Этажи поделены на небольшие отдельчики, которые иногда даже не имеют витрины. Вход занавешен тряпочкой.
Мы приперлись с утра пораньше и успели увидеть кое-где "предпродажную подготовку" - подрезка ниточек, пришивание чего-то и пр. 8-)
Я очень невыносливый в плане хождения за супругой и дочкой по магазинам...
Но я же обещал... и первая сдалась дочка. 8-)
Шубу мы хотели купить не из китайской норки. У нее редкая подпушь и довольно длиный ворс.
Сейчас я уже забыл теорию (выбора мехов), но критерии выбора были таковы:
1. Не китайский мех
2. Не черная
3. С капюшоном
4. Не длинная

С греческой шубой мы столкнулись с некоторой хитростью производителей - гордо показывая подолы (должны быть кстати не зашиты) они пихают в рукава все остальные лоскутки (ну надо же шкурку то всю использовать :roll: )
А если вспомнить, что китайцы ( по ощущениям) употребляют в пищу абсолютно все части животного, то были подозрения, что и со шкурками они обращаются похлеще греков 8-)
Любимая, с таким знанием вопроса, сразу лезла в проверять "проблемные места", что ее даже заподозрили, что она сама шьет шубы :D
Примерно после 50го посещенного отдельчика, мы уже с порога спрашивали в лоб (четко и внятно):
Норка импортная, НЕ ЧЕРНАЯ, с капюшоном ...

- ЕСТЬ!!!

Я думаю не нужно быть экстрасенсом, если вы догадались, что такой ( и даже хоть немного похожей) шубы не было и в помине :evil:
В принципе были красивые шубы. Были. Но увы, качество оказывалось не на высоте.
В итоге, даже не дойдя до седьмого этажа мы сдались.
И вернулись и купили шубу, которая нам подошла по всем параметрам.... только ЧЕРНАЯ!!!Изображение

Но правда, по качеству она была довольно близко по описаниям к так называемой Blackglama.
Может это и была именно она, может китайцы научились выращивать столь похожих на американскую норку кошек, но любимая уже второй сезон очень довольна (а значит и я).
Обошлась покупка в 1600 USD, что было раза в два-три дороже моделей из норки китайской.

Так мы и закончили это путешествие.
Три недели показались слишком большим сроком разлуки с домом и домочадцами.
Наша Дуся в последний день убежала от зятя,- нас искать. И потом сама с очень большим трудом и некоторыми странными подробностями нашлась. :?
Ну и посещение Таиланда нам оказалось все равно ближе к сердцу и если кого интересует остров Самуи, то и для него найдется несколько строк.

Да, отчего ж такое название подумали вы ;)
Ничего шокирующего я писать не собирался :) Просто навеяло.
"Увидеть Париж и умереть" .
Как я уже писал, после посещения Пекина остались двойственные чувства.
Знаете,- как первый вкус и потом послевкусие.
Как раз тот случай, когда послевкусие понравилось больше. Оно пришло уже дома, при просмотре фото, видео.
Сложно влюбиться в Китай с первого взгляда, но я начинаю понимать людей, посвятивших ему свою жизнь.
Он разный. Он - многогранен.
Последний раз редактировалось АлАр 29 дек 2016, 02:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Кстати, по выживанию в Китае.
Думаю, что вы уже знаете, что лучше иметь в запасе все нужные вам названия на китайском.
И при необходимости еще и фразы.
Мы ели в какой-то кафешке и порции были ну очень большие. Если мерять в ресторанно-круизных, то раз в десять больше :?

Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Irina_nsk »

АлАр писал(а):Во всех аэропортах плохие курсы обмена, я, как обычно, решил обменять только 100 долларов. Сильно не вникая о чем щебечет тетя в окошечке я послушно кивал полу- точнее один_час_сонной головой.
А зря.
Оказалось, что в Пекине есть еще комиссия за операцию конвертации и в аэропорту она составляет 60 юаней!!! Курс оказался не то, что не выгодным, а просто драконовским. Лучший вариант,- это снять деньги в банкомате ( с комиссией 100 руб), но понимание этого пришло уже гораздо позже.
Мы наступили на аналогичные грабли в Шанхае, в 2013 году. ;) Бегали в поисках выгодного обменника часа два по аэропорту. Поэтому в этом году, по дороге на Филиппины, когда останавливались в Пекине, запаслись юанями заранее, еще в Новосибирске. Не пожалели))
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Myrzik
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 15:28
Откуда: Мытищи
Возраст: 63

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Myrzik »

А мы просто снимали юани с рублевой карточки в банкомате. А за покупки расплачивались долларами.
А вообще Пекин обожаю и хочу там бывать хотя бы раз в год (получается значительно реже, надо ж еще где-то бывать)

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):На обратном пути у нас было две ночи, и один полный день, выделенный на покупку шубы.Если есть желающие почитать про эту часть нашей программы, могу дополнить.
Конечно есть желающие. Очень интересно пишите. И фоток не жалейте.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Ketrik писал(а):
АлАр писал(а):На обратном пути у нас было две ночи, и один полный день, выделенный на покупку шубы.Если есть желающие почитать про эту часть нашей программы, могу дополнить.
Конечно есть желающие. Очень интересно пишите. И фоток не жалейте.

:oops:
Дык уже ж написано :
Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014 (АлАр)

только фоток нет.
Их как-то и совсем нет, но если нужно, то отниму у любимой на фотосессию :) Правда шубе третий сезон пошел (как быстро время летит :shock: )

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):но если нужно, то отниму у любимой на фотосессию
Можно сказать, что интересно. Женщинам про все покупки всегда любопытно читать. Мы же шопоголики.

Хоть у нас можно сказать и зимы почти нет и шуба как бы не очень нужна, но висит в гардеробе, аккурат с собакой гулять, когда подморозит.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Ketrik писал(а):Можно сказать, что интересно. Женщинам про все покупки всегда любопытно читать. Мы же шопоголики.
По просьбам трудящихся. ;)

Фотки сделаны без должного освещения,- в коридоре.
Достал отпариватель, достал шубу, водрузил ... и вот она - фотосессия.

Изображение

пытался снять мех поближе,- получается серым. Ну и разглядел, что на плечах (рукавах) она выглядит как стриженно-щипанная

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Ketrik »

АлАр писал(а):пытался снять мех поближе,- получается серым.
Ну и чо...Шуба как шуба. Хорошая шуба. Пусть жена и дальше наслаждается.

Интересно, а мне вот кажется, что в Афинах такая шуба должна быть дешевле. По крайней мере нам так пытались доказать продавцы в магазине.

Сейчас расскажу как куртку в Кушадасах покупала: время свободное было и решили мы зайти в магазин кожаных изделий. Зашли, смотрю курточка такая, ничего себе, фасончик интересный. Но куртка мне была ну совсем не нужна.

Ценник сумасшедший-700 долларов. Чокнуться. Турок тут же озвучивает цену в 350, но мне куртка то совсем не нужна, я же ради любопытства.

Я машу головой, он говорит 330, я опять машу-типа не нужно. Он новую цену в 300, но мне то ничего не нужно. Он снижает до 250, да не нужна мне эта куртка, он в 230, потом в 220, я говорю - 200, просто так ради прикола. Он говорит -210. Хм, а за 210 может она мне уже и нужна. Говорю, что буду платить картой. Долларов то у меня наличных столько нет. Турок в бешенстве-какая карта, не нужна карта. Выхватывает куртку у нас из рук. А я говорю-ну и ладно, деньги целей будут. Но он озвучивает сумму в 215 и можно платить картой.

Вот так я и купила куртку, которая была вроде как и не нужна, но за такую цену очень даже ничего. Вот так и разводят нас глупых женщин. Но куртка и вправду хорошая и по нашим ценах дешевая.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение queen_V »

АлАр писал(а):Лучший вариант,- это снять деньги в банкомате
У меня внезапно возник вопрос. Ну снять-то можно в банкомате. А если остались деньги их же обратно менять на доллары в аэропорту придется. Или надо оставлять под расчет на проезд, а остальное в городе менять?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Обменники, как таковые в Пекине (и возможно везде в Китае) отсутствуют. Только в банках. И там тоже может быть с какими-то заморочками.
В нашем отеле был автомат по обмену валюты и тоже с немаленькой комиссией - 30 юаней (аэропорт 60)
Нас совсем не напрягало снимать деньги в банкоматах с комиссией 100 руб за операцию. Курс был хороший.
Карты тоже принимают много где (я про Пекин).
Ну да, юани остались. Сумма небольшая, в Китай желание попасть есть.
Для меня не критично.

Аватара пользователя
Komlev Alexandr
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:04
Откуда: Москва
Возраст: 50

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Komlev Alexandr »

Ketrik писал(а):Ценник сумасшедший-700 долларов. Чокнуться. Турок тут же озвучивает цену в 350, но мне куртка то совсем не нужна, я же ради любопытства.

Я машу головой, он говорит 330, я опять машу-типа не нужно. Он новую цену в 300, но мне то ничего не нужно. Он снижает до 250, да не нужна мне эта куртка, он в 230, потом в 220, я говорю - 200, просто так ради прикола. Он говорит -210. Хм, а за 210 может она мне уже и нужна. Говорю, что буду платить картой. Долларов то у меня наличных столько нет. Турок в бешенстве-какая карта, не нужна карта. Выхватывает куртку у нас из рук. А я говорю-ну и ладно, деньги целей будут. Но он озвучивает сумму в 215 и можно платить картой.

Вот так я и купила куртку, которая была вроде как и не нужна, но за такую цену очень даже ничего. Вот так и разводят нас глупых женщин. Но куртка и вправду хорошая и по нашим ценах дешевая.
Это не совсем развод в нашем понимании. Это самый что ни есть процесс торговли. У них это в крови. Изначальная цена в 700 долл. как раз рассчитана на торговлю с покупателем. Если бы Вы сразу купили у него за 700, то он бы в душЕ перестал бы Вас уважать. Весь смысл был именно в торговле с Вами. И вот если бы Вы еще задержались минут так на 10-15 и настояли бы на своих 200, да еще бы поспорили с ним по этому поводу, он бы точно продал бы Вам эту куртку и за 200 по карте... Такая психология...
Извиняюсь за оффтоп, но я таким же образом 7 лет назад, в Египте, купил себе пивную кружку красивую, с их древними рисунками за 8 долл., хотя изначально он просил за нее 16 или 18 (уже не помню). Когда я пришел к сумме 8, он остановился на 10 и снижать не хотел. Так вот, в процессе торговли с ним, я 2 раза пытался уйти из магазина, т.к. мне уже надоело торговаться и кружка уже была не нужна, но он всячески меня останавливал. И наконец, когда после очередного его отказа продать за 8, я уже вышел и отошел от его лавки примерно на 50-70 метров, он видимо не выдержал, вышел, окликнул меня и сказал что готов продать мне ее за 8, а когда я рассчитался с ним, то еще с улыбкой добавил "very strong". С ними самое главное стоять на своем. Так я купил у него пивную литровую кружку.
NCL (Norwegian Jade декабрь 2010, октябрь 2011)
RCI (Vision апрель 2012,Rhapsody сентябрь 2015)
Costa (Serena ноябрь 2014,Diadema март 2016, Magica сентябрь 2017, neoRiviera май-июнь 2018)
MSC (Magnifica апрель 2017)
Pullmantur (Horizon февраль 2018)

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

Komlev Alexandr писал(а): я таким же образом 7 лет назад, в Египте, купил себе пивную кружку красивую, с их древними рисунками за 8 долл., хотя изначально он просил за нее 16 или 18 (уже не помню). Когда я пришел к сумме 8, он остановился на 10 и снижать не хотел. Так вот, в процессе торговли с ним, я 2 раза пытался уйти из магазина, т.к. мне уже надоело торговаться и кружка уже была не нужна, но он всячески меня останавливал. И наконец, когда после очередного его отказа продать за 8, я уже вышел и отошел от его лавки примерно на 50-70 метров, он видимо не выдержал, вышел, окликнул меня и сказал что готов продать мне ее за 8, а когда я рассчитался с ним, то еще с улыбкой добавил "very strong".
Может это тоже офф (в собственной же теме :) ) но в Египте со мной была такая история.
Дело было в 1997 году. Туда я попал в коротком круизе с Кипра (день Египет, день Израиль)
Так вот сразу при сходе с корабля нас атаковали торговцы.
Ну кожаные куртки такого качества, что у нас такие никто не носит (да и тот же Китай, который у нас дешевле)
Ну а вот клечатые платки " так называемые "арафатки" с обручем, показались нормальным сувениром.
Предложение началось с 10ти, но я был начитан, что нужно торговаться и начал торговлю.
Жену мою (теперь бывшую) задавила видимо жаба и она это всем своим видом показывала...
Тогда, чтоб не выглядеть в глазах торговца чудаком (на букву м) ,- чего тогда торговаться то взялся, я ляпнул - " За один возьму"
За ОДИН!!!
И вот те раз,- араб, гад, согласился :)
Тут вроде все и сложилось,- и цену сбил и сувенир купил, но моя бывшая опять влезла,-
Нет, значит нет! :oops: :(
Тут Задорнов, начал бы вас подготавливать :) а я расскажу сразу
Араб сунул кулак к носу жены и произнес (НА РУССКОМ):
- Тыхо!!! Джентльмен сказал один фунт,- давай один фунт :D
Арафатку мы так и не купили :evil: , но настроение вернулось в автобусе.
Один наш соотечественник так гордо рассказывал, что он купил (арафатку) за 6, хотя ему предлагали за 10, что я не выдержал:
- А мне за один отдавали, правда я не взял. ;)
Мужик горевал похоже до самой Гизы (ехали из Порт- Саида) :oops:

Аватара пользователя
Старый Слон
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:19
Откуда: Halifax, Canada
Возраст: 68

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение Старый Слон »

АлАр писал(а): Для поездки на Стену, мы выбрали участок Муантьюй, - хоть и дальше, но менее людный и более живописный.
Договорились о поездке на площади. Персональный минивэн с русскоговорящим гидом за 400 юаней (+ платные дороги 50). Забрали утром у отеля.
Можно уточнить на какой площади нашли экскурсию на Стену?
Где баобабы вышли на склон,
Жил на поляне розовый слон...

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6306
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Увидеть Китай и не умереть: Пекин в августе 2014

Сообщение АлАр »

на площади Тяньаньмэнь, уже в непосредственной близости от входа в запретный город. Т.е. на той же стороне.
На фото - на другой стороне дороги.

Изображение

Шли вдоль стены и то ли они услышали русскую речь и на русском же обратились, то ли они громко по русски предлагали экскурсии,- сейчасуж не вспомню.
Предложений много, в т.ч. на русском. Записали название нашего отеля. Хотели номер комнаты, но нам его еще не сообщили (приехали рано утром и гуляли в ожидании времени чек-ин)
Обговорили время. Нас хотели забрать пораньше, но мы попросились на 9-00.

Ответить