В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Вот и закончился наш очередной круиз... сразу же начинаю писать отзыв, а то потом, как всегда времени не будет, тем более впереди много новогодних праздников. (немецких и российских)

Маршрут нашего круиза:


20.11.16 Лас-Пальмас (Гран-Канария, Канарские острова) - 21:00
21.11.16 На море
22.11.16 На море
23.11.16 Круизный порт Миндело (Mindelo), Остров Сан-Висенте (Sao Vicente), Кабо Верде 07:00 - 20:00
24.11.16 Круизный порт Прая (Praia), остров Сантьяго (Santiago), Кабо-Верде 07:00 - 20:00
25.11.16 На море
26.11.16 Круизный порт Дакар (Dakar), Сенегал 07:00 - 23:00
27.11.16 На море
28.11.16 На море
29.11.16 Санта-Крус-де-Тенерифе (Тенерифе, Канарские острова) 08:00 - 23:00
30.11.16 Круизный порт Санта-Крус-де-ла-Пальма (Ла Пальма, Канарские острова) 07:00 - 23:00
01.12.16 Круизный порт Сан Себастьян де ла Гомера (San Sebastián de la Gomera), остров Ла Гомера (La Gomera). (Ла-Гомера, Канарские острова) 08:00 - 23:00
02.12.16 Арресифе (Лансароте, Канарские острова) 19:00 -
03.12.16 Арресифе (Лансароте, Канарские острова) - 18:00
04.12.16 Лас-Пальмас (Гран-Канария, Канарские острова) 05:00.

Изображение.

Вот на этом кораблике:

Изображение

Описывать все данные корабля, длина/высота/ширина и т.д. не буду, вся информация есть на сайте компании, какой смысл переписывать её в отзыв? Правда, там информация на немецком, но с translate.google как бы на сегодняшний день никаких проблем с переводом)

Осенью прошлого года к/к Туи прислала обычную рекламу своих маршрутов, среди которых и был данный круиз. Сразу привлёк внимание своим маршрутом: несколько Канарских островов, острова Зелёного Мыса или Кабо Верде, а название - то как звучит... должны быть острова типа "баунти" и не иначе, Сенегал, Дакар, сразу же вспоминается проходившее там когда - то ралли Париж - Дакар, эти названия наверное у многих на слуху...
Время проведения: ноябрь, замечательно, из дождливой и серой Германии уехать в солнечные страны...
2 недели и 6 дней в море - ну просто мечта, которую во что бы то ни было очень хотелось превратить в реальность.

А теперь цена, цена однако не радовала, внутренняя каюта на тот период стоила почти 3000 евро, а уж цены на каюты с балконами вообще были заоблачными. Но круиз засел в голове, очень туда хотелось. Теперь нужно сделать самое главное, чтобы муж на работе поставил себе отпуск под даты круиза, и чтобы его утвердили, а уж поедем, не поедем, время покажет.
И вот отпуск утверждён, но круиз за год вперёд никогда не покупаем, не известно, что за такое длительное время может случиться. Так у нас и получилось, были сделаны крупные приобретения, поэтому этот круиз был заморожен, было вообще не известно, поедем ли мы туда.
Проходит почти год, в конце сентября я возвращаюсь из России, просматриваю форум и вижу уже открытую тему подготовки. И снова сердце заныло, хочется в тёплые страны.

Едем в круиз TUI Mein Shiff 2 с 20.11.16 на Канары, Кабо-Верде, Сенегал

Думали, думали и решили брать. Цена слегка упала, но не намного. По Flex-Preis (гарантированные каюты) продавались только внутренние и каюты с окном, а нам же нужно с балконом, во всех предыдущих круизах у нас были каюты только с балконами. А каюты с балконами появлялись изредка на сайте Туи и только по Wohlfühlpreis, т.е. с определённым номером, но по космической цене.

И снова начались метания, мне жалко столько денег отдавать за круиз, а муж не хочет ехать в каюте с окном, но после долгих и упорных аргументированных доводов с моей стороны, я всё же "победила". На всякий случай запросила цену у нашего круизного агента Сергея Любименко, но у него цена была точно такой же, как и на сайте Туи, цент в цент, и раз уж мы постоянно заказываем круизы у него, то и этот был заказан им же.

Главное сделано, а далее всё стандартно: авиабилеты, отель, экскурсионная программа. Авиабилеты были приобретены у компании Condor Франкфурт - на - Майне - Лас Пальмас, перелёт прямой. С Кондором мы уже летали, и впечатления остались только самые положительные, но в этот раз она нас удивила дважды, при перелёте туда (на Лас Пальмас) и обратно.

Вот чем хороша тема подготовки, там обсуждается всё, разные вопросы, некоторые у меня самой, например, даже и не возникли бы, вот как например, вопрос о питании на борту. Была на 100% уверена, что нас и накормят и напоят, лететь - то почти 5 часов в один конец, но всё же зашла на сайт Condor и оказалось, что для Zone 1-2, ничего не предусмотрено бесплатно, всё за деньги, даже вода. А полёт до Лас Пальмас как раз относится к Zone 2, ну и дела... удивили так удивили, придётся бутерброды дома крутить. Посмотрела на всякий случай цены на борту, например вот Vio Mineralwasser still, medium Mineral water 0,5 l стоит 2,50 €. Купили в аэропорту Франкфурта, 1,5 литра стоит 5,15 евро. Не намного, но дешевле. Вот уж не ожидала такого от Condor. Мы в основном летаем с Lufthansa, а там и еда, и напитки включены, даже на самые короткие дистанции.

Изначально был забронирован отель Cantur City Hotel на booking.com. Отели почти всегда бронирую на этом сайте и всегда с отменяемой бронью. Потом поменяла его на Bed&Chic Las Palmas, потому что находится ближе к автобусной станции и круизному терминалу. Пусть не намного, но всё же, не любитель я таскаться с чемоданами.
https://www.booking.com/hotel/es/aparta ... aid=382778;...»

Экскурсионная программа подготовлена, отзывы прочитаны, проблемы всякие в теме подготовки обсудили, друг с другом заочно познакомились... я все фотографии показала мужу, у него хорошая память на лица. Может путать имена, но лица никогда. Будешь, говорю, высматривать на судне, если вдруг никак не получится встретиться. Но знакомство произошло гораздо быстрее и проще, чем думалось.

Приглашаю всех участников нашего круиза, кто сам не захочет писать свой отдельный отзыв, и тех кто захочет, комментировать круиз, делиться своими впечатлениями. У нас у всех были разные планы на каждый день, у всех были разные экскурсии и поездки, мы даже дни в море проводили по - разному, поэтому каждому есть что рассказать интересного.

Что где искать:

Подготовка к круизу
Перелёт с Condor, отель в Лас Пальмасе Bed&Chic Las Palmas
Посадка на корабль
Наша каюта с окном
Внутренняя каюта
Первое знакомство с участниками круиза
Ресторан Atlantik - Klassik a la carte
Ресторан Anckelmannsplatz буфет (шведский стол)
Ресторан Gosch Sylt, рыбный
Тематические буфеты: африканский, шоколадно-фруктовый и другие
Бары и лоунжи/лаунжи (Lounges)
Открытые палубы и бассейны
Другие интерьеры корабля
Высадка с корабля
Обратный полёт домой ( Frankfurt-am-Main)

Информация по портам, экскурсии:

Остров Сан Висенте (Sao Vicente), Миндело (Mindelo).
Остров Сантьяго (Santiago) и столица всех островов Прая (Praia).
Сенегал (Senegal), Дакар (Dakar).
Остров Тенерифе (Tenerife), Santa Cruz de Tenerife.
Остров Ла Пальма (La Palma), Санта Крус де ла Пальма (Santa Cruz de La Palma).
Остров La Gomera, Сан Себастьян де ла Гомера (San Sebastián de la Gomera).
Остров Lanzarote, (Arresife) Арресифе
Последний раз редактировалось Hessen 17 янв 2017, 16:33, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Перелёт с Condor, отель в Лас Пальмасе Bed&Chic Las Palmas.

Перелёт прошёл спокойно и даже не утомительно. Я в полётах всегда сплю. Разбудил голос капитана. Есть у некоторых немецких лётчиков ( может и у других тоже, но пока не встречала) такое доброжелательное отношение к пассажирам, если пролетаем над какими - то природными красотами, то они обязательно об этом скажут, например, посмотрите направо, нет облаков, мы пролетаем над Альпами или, а вот под нами хорошо виден Монбла́н, или посмотрите налево, на ночной Париж, ни облачка на небе, и даже видно, как сверкает огнями Эйфелева башня и т.д. Вот и в этот раз, он стал рассказывать, что мы пролетаем над Португалией и отчётливо видна самая западная точка Европы - мыс Рока (Cabo da Roca). Ну-у, пока я проснулась, пока расчехлила фотоаппарат, мыс уже пролетели. Удалось заснять только кромку воды и берег, скорее всего испанский.

Изображение

Кстати, про фотографии, ни фотограф ни разу, фотоаппарат оказывается в руках, только когда едем в отпуск, "шедевров" никаких не будет. С фотографиями ничего делать не умею, могу только добавить чуть - чуть контраста и обрезать/вырезать что - нибудь лишнее на мой взгляд.

Итак, в Лас Пальмас мы прилетели по расписанию, в 14:40, но на автобус в 15:15 не успели. Очень долго ждали багаж, получили только в 15:40 и пошли на следующий рейс автобуса №60, который уже был в 16:15. В то время, когда муж дожидался наш багаж, я наведалась там в инфо.бюро. Ещё раз уточнила, как доехать общественным транспортом до станции Santa Catalina. Ничего нового они мне не сказали, всё тот же автобус №60, а чтобы его легче было найти, нужно смотреть на жёлтые указатели на тротуаре. Там нарисованы или одни стрелки с человечком или стрелки с автобусом и надписью Public Bus. Всё предельно просто было.

Изображение

Наконец - то, получили багаж, на том же самом эскалаторе, на котором спускались в багажное отделение, поднялись в зону вылета. Вышли из здания, и тут же сразу на дорожке обнаружились эти стрелки. Но есть и наземные указатели, при переходе через дорогу. А стрелки на тротуаре ведут до самой остановки всех автобусов, на все направления на Гран Канарии.

Автобус пришёл вовремя, но выехали с опозданием, в 16:25, народу было очень много и уже в 16:49 были на станции Санта Каталина. Ехали очень быстро, остановка была всего одна, на автобусной станции San Telmo.

Автобусная станция Santa Catalina очень простенькая, здесь же рядом эскалатор, и здесь же лифт. До нашего отеля Bed&Chic Las Palmas идти совсем не далеко, ну может метров 300, и то это мы ещё сделали крюк, так сказать, потому что официальный адрес отеля General Vives, 76, 35007 Las Palmas de Gran Canaria. А вход и выход есть оказывается с двух сторон, и с этой улицы и со стороны парка. Можно было бы через парк срезать.

Про отель, на 1-2 ночи до/после круиза рекомендую, но не на больший срок. Картинки на сайте booking, на мой взгляд сильно "разукрашены". На рецептион ни на русском, ни на немецком не говорят. Но нашего английского хватило за глаза и выше, чтобы заселиться и выписаться. Расплачивались кредитной картой, стоимость снимают в день заселения. Завтрак мы не брали, вроде как ни к чему был, потому что на следующий день с утра шли уже на регистрацию на корабль. Хотя они у них не дорогие, 5,00 евро/чел.

Наш номер был на 2 этаже с видом вот на эту улицу. Вид с балкона налево.
Изображение

Вид направо.

Изображение

Номер был обычный стандартный на двоих, не особо большой, но с маленьким балкончиком, где не поставить даже и стула. Предусмотрен, наверное, для курящих. Заходишь в номер и ахаешь, сразу в глаза бросаются полы. Ужасная плитка с жёлто - горчичными разводами... сначала подумали, что они грязные, да нет, всё убрано, всё чисто. И ремонт в номер сделан: стены чистые, двери не заляпанные, в ванной комнате сан.техника так вообще модерн. А вот что с полами, не понятно. Муж посмеялся: денег на ремонт не хватило)
Внимание на этом особо не заостряли, ведь нам же всего на 1 ночь, главное, до всего близко: и до автобусной станции и до круизного терминала.
Все почти в отзывах на booking упоминали о какой - то террасе, да, есть такая на 3 этаже с видом на парк, отели, где - то вдалеке порт. Это виды с этой самой террасы.

Изображение

Изображение

Там есть и бар, можно на диванчике не плохо устроиться, с коктейлем, например, но нам некогда, нужно до темноты успеть к океану.
Последний раз редактировалось Hessen 08 дек 2016, 14:55, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

До океана примерно метров 400-500, до променада Лас Кантерас, вот туда мы и отправились. Приятная прогулочная зона, но вот океаном мне не пахло, вроде бы и близость воды, вдохнуть бы океанский солёный воздух, но нет, ничего не почувствовала. Гуляющих было не мало. Здесь и отели, и рестораны, и кафе, и, и... на любой вкус и кошелёк.

Изображение

Изображение

Изображение

Такой широкий пляж... видели даже серфингистов. Ну и куда же без песчаных скульптур.

Изображение

Изображение

Рядом с променадом множество маленьких улочек с ещё большим количеством разных магазинчиков. По своему опыту пребывания на Канарских островах я уже знаю, что здесь многое можно купить дешевле, чем в той же Испании на материке или в магазинах Duty-free, поэтому муж за сигарами для друзей, ну а я конечно же, в парфюмерный! Правильно сделали, что пока было время, всё купили в первый же день, потом на это времени не было нигде.

А назавтра нас ждала регистрация на судно и осмотр старой части города.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение georgkap »

А не смотрели вариант круиз+перелет? На сайте Туи всегда предлагается на каждый круиз. Я пару раз замечал, что жил бы в Германии, очень даже выгодно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Конечно, смотрела. Всегда просматриваю все варианты, но в данном случае это было не выгодно, даже с учётом автобусного переезда, 5,90 + 5,90 евро из/в аэропорт, + стоимость отеля 110,00 евро, наш выигрыш самостоятельного приобретения авиабилетов составил где - то 245,00 -248,00 евро.

А вот наш круиз в декабре 2015 года на AIDAstella по Персидскому заливу так и покупали, пакетом, круиз+перелёт+трансфер из/в аэропорт, так было выгодней на тот период.
В общем, когда как, но такие варианты просматриваю всегда.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Helen64 »

Занимаю место в первых рядах читателей :) Спасибо, что так оперативно пишете отчет. И про ТУИ, и про экскурсии в портах - все очень интересно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение georgkap »

Да и маршрут неизбитый. Вот чего там в этом Кабо Верде делать и в Сенегале? Очень хочется узнать.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Вот и первая ласточка пошла!
Я бы с удовольствием присоединилась к отзыву, но пока с фотографиями и конь не валялся, так что пока увы. Но здесь тоже устраиваюсь в первых рядах :D

viorica
Сообщения: 3309
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение viorica »

georgkap писал(а):Да и маршрут неизбитый. Вот чего там в этом Кабо Верде делать и в Сенегале?
Зато, как красиво и романтично звучит - Кабо Верде, Даккар! Возможно, это только наши фантазии ;)

Hessen
Примериваюсь в круизу на Канары, но не пойму как там с погодой. Новогодние круизы и позже до мая, июня - уже решила не смотреть; прохладно, не искупаешься.
А у вас, судя по фотографиям, тоже было прохладненько - народ в кофточках? Или это вечер, а днем было тепло?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение georgkap »

На Канары хорошо бы на месяц раньше, вот тогда очень комфортно. Но здесь круиз забирает далеко на юг. Думаю, что не холодно было. Но штормило местами. А как на самом деле, узнаем.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение georgkap »

О, да там хорошая компания была. Да, пожалуй вот за этим отчетом внимательно послежу :D

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Helen64 писал(а):Спасибо, что так оперативно пишете отчет
Сегодня у мужа суточное дежурство, ну вот никто не мешает и не отвлекает:)
georgkap писал(а):Вот чего там в этом Кабо Верде делать и в Сенегале? Очень хочется узнать.
У нас у всех в этих портах были разные экскурсии, планы... я, конечно, свои опишу, надеюсь, что и попутчики подтянутся.
viorica писал(а):А у вас, судя по фотографиям, тоже было прохладненько - народ в кофточках? Или это вечер, а днем было тепло?
Это вечер, конечно, мы же прилетели только где - то в 3 часа дня, а фотографии сделаны примерно около 6 часов вечера. Погода была тёплой, Алексей (Кочиван) с Мариной ездили на юг острова и там купались, говорили, что вода была тёплой. Купались и на других островах.

Ну а на Кабо Верде и в Сенегале температура доходила до +27 + 30 градусов тепла, согласно бортовой газете, но и на самом деле было очень жарко.

А на Канарских островах было + 23, + 25. В общем и целом с погодой нам, я считаю, очень и очень повезло, за исключением Ланцароте. Там с утра был очень сильный дождь.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

Мы к воде подходили на всех островах, как мне показалось, вода в пределах 20-23 градуса, равна примерно температуре воздуха. Я купалась только на Кабо Верде и Гран Канария.
В Сенегале на Розовом озере просто никто не захотел купаться, так как из-за нескольких минут не хотелось лишних телодвижений, и условия для ополаскивания были некомфортные. На океане были мощные волны, и провели мы там совсем мало времени.

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение marull »

Hessen писал(а):Сегодня у мужа суточное дежурство
Вот так, ненароком, сдаются пароли и явки.
Супруг явно имеет отношение к медицине.
Жили бы в ...нет, на просторах бывшего СССР, можно было бы предположить причастность к ВС.
Дежурный по штабу/полку/...
Все буде Україна!

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14683
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение georgkap »

marull писал(а):Супруг явно имеет отношение к медицине
Или к полиции. Либо к какой-то службе охраны.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение olyamit »

marull писал(а):Вот так, ненароком, сдаются пароли и явки.
Горячо! :D

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение marull »

Hessen писал(а):я все фотографии показала мужу, у него хорошая память на лица. Может путать имена, но лица никогда
georgkap писал(а):Либо к какой-то службе охраны.
Версия, однако.
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

marull писал(а):Супруг явно имеет отношение к медицине.
5+!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Посадка на корабль.

Как я уже упоминала выше, что можно выйти из отеля и с другой стороны, так мы и вышли, пересекли парк и на регистрацию. На входе в порт или к круизным терминалам есть контроль, у нас проверяли круизные документы.
Пришли к терминалу, народу ни души, видимо "пакетников" ещё не привезли. На входе нас встретил сотрудник (наверное, шеф грузчиков) с очень приятной и располагающей к общению улыбкой. Всё, говорит, оставляете чемоданы здесь, дальше мы о них позаботимся и доставим их вам прямо в каюту. Я думала, что я ослышалась, но нет, так и было на самом деле, в дверь каюты постучали и внесли во внутрь. Обычно как бы оставляют около дверей.

Далее стал нам рассказывать, когда будут готовы каюты, где можно будет перекусить, как выйти на берег и чем заняться в городе. Мне подумалось, что ему, наверное, скучно стоять здесь, новых-то пассажиров пока нет, вот он и болтает с нами.

Регистрация прошла как обычно, ничего нового, да и вообще, мы были одни в терминале, это было где - то между 10:30 и 11:00 часами. Выдали нам здесь сразу по 2 карты: одна обычная, карта-ключ, а другая простенькая, не именная, на пляжные полотенца. Пляжные полотенца выдаются около бассейна, без очередей (как кто-то писал), никогда не видели там никакого столпотворения. Отдаёшь карту, взамен получаешь полотенца, потом полотенца можно просто менять на чистые, так сказать. Полотенца, конечно, сильно поношенные, такого грязно-голубого цвета. На Pullmantur Monarch были гораздо лучше, мягкие, пушистые, приятные к телу. ( Буду иногда этот корабль сравнивать с другими )
Ну а потом в последний день круиза мы их сдали, взамен получили эти карточки, но их никто нигде при высадке не спрашивает и сдавать их никуда не нужно, как уже упомянула, они не именные, так что эти полотенца специально у бассейна можно и не сдавать, а просто оставить в каюте.

Сотруднику на регистрации тоже видимо было скучно, и он стал нам рассказывать всё тоже самое. Добавил ещё про то, что если нам мешает ручная кладь, можно её оставить на хранение в театре. Особо не слушала, где именно, так как нам это было не актуально, ничего не мешало нам). Паспорта сразу же забирают у всех, но после Сенегала гражданам Евросоюза отдают, об этом будет написано в газете, а гражданам всех других стран отдают накануне вечером или утром по окончании круиза на рецептион.

Визы для данного маршрута тоже никакие не были нужны на тот период (ну проживающим в России, только Шенген, наверное). В нашей теме подготовки мы обсуждали этот вопрос: нужна виза Сенегала, не нужна виза Сенегала. Ну вот нам в круизе эта виза не была нужна, но пишут, что эта страна часто меняет свои правила, так что перед круизом желательно это уточнить.

Также круизная компания не требовала каких-то специальных прививок для посещения Кабо Верде и Сенегала. Делать их или не делать, это уже личное дело каждого. Мы лично не делали, наш домашний врач сказал, что это не обязательно. Но можно купить спрей от этих комаров для тела и для одежды. Купили и тот и другой, и ни тем, ни другим так ни разу и не воспользовались.
В инструкции к спрею для одежды говорилось, что её нужно тщательно пробрызгать на открытом воздухе за 3 часа до одевания, и там же, на открытом воздухе и оставить. Вот у нас в этот раз была каюта с окном, на групповые экскурсии обычно собирали всех в 8:15 утра. Это значит, нам нужно было вставать в 5 часов утра, бежать на верхнюю палубу, распылить спрей на одежду и там же её оставить. Да даже и не в 5 утра, а ещё раньше. Как бы это интересно выглядело в реальности? Полная дуристика. Была бы каюта с балконом, другое дело, а так, не знаю, как этот спрей надо было бы применять.

У нас было 3 корабельных экскурсии по Кабо Верде и Сенегалу, во время которых я всё же интересовалась у немцев, делали ли они специально для этого круиза прививки? Все, у кого спрашивала, отвечали, что ничего не делали и никакие спреи не покупали. Ну по крайней мере во время этих экскурсий ничего такого замечено не было, чтобы кто - то чем - то себя "опылял".

Ну про регистрацию вроде бы всё. Получили книжечку - схему всех палуб корабля и пошли разыскивать ресторан-буфет Anckelmannsplatz на 11 палубе. Никаких фотографов нигде не видно, никто не пристаёт, видимо мы зарегистрировались одними из первых, ждут пакетников)

Поднялись на борт, на 11 палубу, стоим крутимся, где этот ресторан? Тут же к нам подошёл, не знаю кто, скорее всего официант, или кто повыше по чину. Спросил, не ресторан ли мы ищем? На лбу у нас это было написано:) Шучу, конечно. Естественно, у них глаз намётанный, вновь прибывших сразу видно)

Вот, говорит и ресторан, но завтрак уже можно сказать закончился, идите посмотрите, может что - нибудь ещё и осталось. Но если вы чуть - чуть подождёте, то в 12:00 откроется обед. Но на самом деле он открылся в тот день намного раньше. С первых шагов и до конца весь персонал на корабле был приветливым. Ну встречались иногда угрюмые официанты, например, в рыбном ресторане Gosch Sylt, обслуживал он хорошо, ну просто мало улыбался. Конечно, всё намного проще и приятней, когда нет языкового барьера, то и чувствуешь себя на корабле намного комфортней. С первых шагов нам на Mein Schiff нравилось всё, да и настроены мы были на прекраснейший отдых. И компания у нас была замечательная, интересные рассказчики, за плечами у которых был уже не один круиз, не одно наземное путешествие.

Ресторан-буфет Anckelmannsplatz был практически пустым, всех пассажиров вывезли, а новых ещё не подвезли. Про питание потом напишу отдельно по всем ресторанам, и даже некоторые фото еды есть. Здесь очень надеюсь на поддержку Сергея (LaSer61), он добросовестно фотографировал многие блюда.

После обеда мужу в город выходить не захотелось. Это было на него не похоже. Мы не раз уже проходили регистрацию, а потом с корабля выходили в город, что - то здесь было не так. Прогулки он очень любит, как он говорит обычно "я за любой кипишь, кроме революции", а здесь вдруг не хочется ему никуда идти. Как потом выяснилось, он начинал болеть... Хорошо, что следующие 2 дня были морскими, была возможность отлежаться. У нас с собой, как и у многих, полный набор всяких лекарств, так что лекарства, солнце и океанский воздух сделали своё дело, через 5 дней был уже в полном порядке, простуды почти что как и не бывало. Планы на Лас Пальмас сорвались, ну и ладно, когда - нибудь в следующий раз посмотрим.

А пока мы идём на открытые верхние палубы, это 12 и 14, 13 палубы здесь нет.
Вместе с нами в порту стоит AIDAsol.

Изображение

А это виды на побережье.

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Hessen 08 дек 2016, 13:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В тёплые края с Tui Cruises на Mein Schiff 2, ноябрь-декабрь 2016

Сообщение Hessen »

Наша каюта 4169.

Теперь напишу про нашу каюту. Каюты с окном на этом корабле располагаются на двух палубах: на 4 и на 5. Вот на 4 палубе на самой корме почти нам и досталась, ниже уже некуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Каюта даже 4-х-местная, да уж. Для двоих довольно просторная, но для четверых, не знаю, не знаю... Хорошо хоть, что окно не иллюминатор. Полки эти боковые нам, конечно же мешали, из-за них подходить к кровати было очень не удобно, или изогнувшись, или согнувшись... Можно, конечно было бы забираться на кровать и с торца, но вот как-то не очень удобно было.
Прикроватные тумбочки, как видите, нормальные, с ящиками, на AIDAstella вместо таких тумбочек было не понятно что, какие-то открытые, "недоделанные" полки. Некоторые жаловались на матрацы, что они жёсткие, нам так не показалось, у нас дома даже чуточку пожёстче.

На кровати была разложена вся информация на данный день, а также в конверте уже лежали билеты на заказанные предварительно на сайте Туи экскурсии.
Здесь мини - бар с платными напитками и вода на полке, естественно у нас платная, 2,60 евро за бутылку.

Изображение

Также на корабле на каждой палубе стоят автоматы с водой напротив лифтов. В каюте есть графин, можно набирать в него, в разные не высокие бутылки, лишь бы горлышко бутылки не касалось водяного отверстия, в целях гигиены.

Изображение

Кофе- машина есть в каюте, а в коробочке и сахар, и сливки. Вот ни разу за весь круиз не удосужились сварить кофе. Нам даже стюард один раз, застилая постель, положил эти капсулы на одеяло. Ну была бы каюта с балконом, можно было бы посидеть там, кофе попить, на океан посмотреть... а в такой каюте как-то и не интересно было.

Изображение

Изображение

Телевизор включали пару раз, узнать, работает ли и что показывает. По-моему только немецкие каналы, но не уверена, так как никакие передачи не смотрели. Ну и ещё как-то раз включали во время сильного ветра, чтобы узнать, что делается в районе бассейнов и что видно с носа корабля.
В самый первый день всем в каюты поставили вот по такой красивой розе.Не знаю, конечно, что поставили в сьюты, может целые букеты.
Последний раз редактировалось Hessen 08 дек 2016, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Ответить