Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Апрель в нашей семье богат днями рождения: 01 апреля родилась моя мама, 23 апреля родилась я, 29 апреля мы празднуем ДР моего мужа. И если в детстве я с нетерпением ждала наступления своего ДР, чтобы встретиться с друзьями и весело его отметить, но теперь с той же неутомимостью я строю планы, как бы избежать этих застолий и куда-нибудь смыться)))
Но в последнюю пятилетку начала прослеживаться какая-то нехорошая тенденция. Чем ближе момент до моей юбилейной даты, тем острее у меня желание уехать куда-нибудь подальше, желательно за пределы нашей необъятной Родины. И каждый раз за этими пределами происходит нечто, что в корне меняет наши планы...
5 лет назад террористический акт в Брюсселе своей взрывной волной закинул нас вместо Европы в Псковскую область, санаторий "Хилово". Не хило так планы поменялись, да? :? :evil: Об этом санатории я писала здесь
В этот раз, ещё в прошлом, не спокойном в плане ковида, году я решила, что свой очередной юбилей я хочу встретить где-нибудь посреди стамбульского парка Эмирган, одурманенная красотой и ароматами тюльпанов, высаживаемых здесь ежегодно на время Фестиваля тюльпанов.
Так в декабре были куплены авиабилеты турецких авиалиний СПб-Стамбул-СПб с 20 по 30 апреля, чуть позже забронированы апартаменты с террасой практически под стенами Топкапы. В марте мои сотуристы (муж и наш друг Олег) провакцинировались (у меня пока 0 антител и медотвод от вакцинации). И в это же время стало понятно, что Фестиваля тюльпанов (как мероприятия) в Стамбуле и в этом году не будет. Ну да и ладно. По факту-то тюльпаны высажены. Посмотрим их без Фестиваля. Да, не будет ковра из живых тюльпанов у Айя-Софии. Ну и с этим мы смирились.
Так же мы смирились с осознанием того, что рестораны в Турции будут работать только на вынос и вкушать турецкие разносолы мы будем на лавочке в парке или у Босфора. Да и ладно...
И что??? И третья волна ковида, захлестнувшая Турцию, сносит все планы к чертовой бабушке... :ku:
Из каждого "утюга" несутся в массы ужасающие цифры статистики, вовсю идет речь про возможное закрытие авиасообщения между Россией и Турцией. Как результат, наши мамы в предобморочном состоянии пьют корвалол стаканами, а мы с нашими бронями сидим, как дураки с фантиками...
В общем, к 08 апреля, когда количество заболевших в Турции перевалило за 55000 человек в день, решение об отмене поездки практически обрело свои очертания.
Что радовало, что срок отмены апартов без штрафа истекал 12 апреля, а авиабилеты покупались на условиях возможности их замены неограниченное количество раз до 31.12.2021г. Звонок в туркиш эйрлайнс подтвердил возможность перебронирования на иные даты, либо переоформление билета на билет с открытой датой. Главное, что мы должны совершить этот полет до 31.03.2022г. (делаем ставки, господа :D )
И последующее закрытие авиасообщения с Турцией мы уже восприняли как нечто само собой разумеющееся.
Но остались парочка немаловажных нюансов. Во-первых, мое неуемное желание свинтить из города на ДР. А во-вторых, у мужа на работе отпуск переносить нельзя. Поэтому нужен был запасной вариант. Хотели рвануть в Беларусь, но автомобильные погранпереходы пока еще закрыты для туристов, а поезд/самолёт мы даже рассматривать не стали.
Ну раз так складываются обстоятельства, наверное, есть смысл задуматься над тем, чтобы поправить своё здоровье. Ведь раньше я ездила в санаторий 2 раза в год, но в последние 10 лет приоритеты были изменены на поездки за границу и в круизы.
Настало время вспомнить о себе. "Хилово" даже рассматривать не стали, а вот Старая Русса начала вырисовываться очень четко, ведь именно этот санаторий я посещала с завидной регулярностью в докруизной и доевропейской жизни. Но вот уже 10 лет как он был переставлен на "запасной путь")))
Последний раз редактировалось Semka 25 апр 2021, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Последний раз редактировалось Semka 19 ноя 2023, 14:27, всего редактировалось 12 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41872
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катрин_delfi »

Без приключений Лена, вы никак :drink:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28720
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Semka писал(а): Апрель в нашей семье богат днями рождения: 29 января мы празднуем ДР моего мужа
:? :shock:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23940
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение TatianaIv »

Ну хоть кто-то не поехал на Кавказ! :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Катрин_delfi, Катюш, так последний год почти у всех такие "приключения". :wall: Заблаговременно что-либо бронировать - все равно, что играть в русскую рулетку.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Бронирование и оплата

Сообщение Semka »

Узнать наличие номеров и стоимость путевок можно на сайте санатория https://russa.amaks-kurort.ru/booking/
Не скажу, что цены низкие, но часто бывают акции, когда цены падают на 30-40%.

Вот и я 08 апреля проштудировала сайт санатория, предлагаемые программы лечения, позвонила в отдел продаж курорта, узнала наличие номеров (а интересующих меня номеров оставалось 5-6 штук), и пошла советоваться с супругом. Безусловно, в отсутствие действующих акций немаловажную роль в принятии решения сыграл действующий сейчас туристический кэшбэк! 

В общем, 09 апреля на сайте санатория я забронировала на 10 дней двухместный номер «Стандарт» в корпусе «Достоевский» с санаторно-курортной путевкой для мужа и лечебной программой "Продли молодость" для себя. Все удовольствие (проживание, питание, лечение) обошлось мне в 74100 рублей, из которых 20% (14820 рублей) уже 12 апреля вернулись мне на карту МИР. А уже через час номера данной категории были выкуплены полностью. Но кстати: если на сайте нет в продаже интересующих вас номеров, позвоните в отдел продаж курорта. Есть вероятность, что по факту еще парочка имеется)))

Если же покупать путевку не по карте МИР по программе туристического кэшбэка (подразумевающей 100% предоплату), то порядок оплаты такой: 30% предоплата, остаток суммы нужно оплатить в момент заселения в санаторий. При чем, если Вы внесете наличные, то получите еще 2% скидки от вносимой суммы.
Ну а нашему отпуску все-таки быть!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Подготовка

Сообщение Semka »

Что меня реально подбешивает в отечественном санаторно-курортном лечении - это полнейший бюрократизм и бумажная волокита. Ведь до поездки в санаторий необходимо оформить санаторно-курортную карту, а для этого сдать анализы, пройти ЭКГ и ФЛГ, а слабому полу ещё и справкой от гинеколога не забыть обзавестись. И хорошо, если вы такой специфический отдых запланировали заранее, а не как мы, за 10 дней до даты Ч. :shock:
Нас спасло лишь одно - наличие полиса ДМС, по которому мы быстренько все прошли и получили заветную бумажку, в которой врач с наших же слов написал диагнозы, которые требуют санкурлечения)))
Но если Вы думали, что это всё, то плохо вы знаете отечественные санатории. В нынешние ковидные времена нужна ещё одна справка: об отсутствии контактов с инфекционными больными в течение 14 дней до поездки. Вот это зачем???? И главное, справочка должна быть не более, чем трёхдневной "свежести". И за ней нужно мчать в районную поликлинику к терапевту либо инфекционисту. А вы пробовали к ним нынче записаться?! Ну да ладно, записалась и пришла я к инфекционисту, ну заглянул он в компьютер, а там - тишина.... Ибо по полису ОМС я последний раз обращалась лет 6 назад))) Но главное ведь, что я в предшествующие 14 дней не обращалась К НИМ по поводу инфекционного заболевания! А то, что я в текущем моменте могу быть носителем той же ковидлы, это же никого не интересует!!! И теперь главная задача не привезти эту болячку домой, ибо в санатории все с такими справочками, но без ПЦР...
Но это меня, видимо, накрывает на фоне позиции нашего Роспотребнадзора, что всю заразу завозят из Турции (куда мы и не попали), а на наших курортах ковида нет!
Можно было, конечно, приехать в санаторий только с этой справочкой и за 800 рублей оформить санкуркарту в санатории. Но терять два дня отдыха на это совсем не хочется.
И снова мы вспомнили не раз Карловы Вары, куда приезжаешь без всяких санаторно-курортных карт! Возможно, разница тут в том, что на карловарском курорте вы все же проходите не столько лечение, сколько получаете некий релакс. А в Старой Руссе лечебная грязь и минеральная вода, мягко говоря, убойные.
На этом, собственно, наша подготовка к отпуску благополучно закончилась.
Осталось лишь собрать чемодан и выдвигаться в путь-дорогу.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение len@ »

Лена :good: :good: :good:
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Lilena »

Очень интересно, с удовольствием буду следить за Вашим лечением/приключением.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13640
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Катя Мур »

Наблюдаю в Инстаграм, но душевного повествования там явно не хватает.
Буду читать с удовольствием!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Спасибо всем, кто читает, комментирует, отмечается в этом отчете! Давненько я ничего не писала! Будем восстанавливать навыки ;) Поехали дальше? Как раз настала пора рассказать, как добраться до этого курорта :)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Как добраться до курорта

Сообщение Semka »

Старая Русса, где и находится одноименный курорт, расположена в 300 км от Санкт-Петербурга. Вариантов добраться до Старой Руссы из нашего города несколько.
Сначала размещу фотографию с информацией о транспорте, которую нашла в инфопапке в нашем номере.
Изображение

Насколько она актуальна, затрудняюсь сказать. Одно точно: моя мама пару раз пользовалась услугой маршрутного такси из СПб до курорта, телефон которого имеется на фото.
Изображение


Также добраться до Старой Руссы можно почти за 7 часов на поезде "Ласточка"
Изображение


Либо за 5-5,5 часов на автобусе
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 26 апр 2021, 08:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5254
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение len@ »

Semka писал(а): почти за 7 часов на поезде "Ласточка"
Или
Semka писал(а): за 5-5,5 часов на автобусе
Круто! 300 км...ласточка видимо с подрезанными крыльями)))
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

len@ писал(а): ласточка видимо с подрезанными крыльями
когда я в процессе изложения этой информации так же стала недоумевать, какими кругами идет поезд из Питера до Руссы (даже с учетом стоянки в Бологое 38 минут), и что это за ласточка такая, Вовчик мигом все прояснил)))) Да простят меня читатели, дословный комментарий был такой: просто это поезд на пердячей тяге :oops: :lol:
Проверять не буду. Мы сюда прибыли на другой "ласточке" ;)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31521
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение daland »

Semka писал(а):
25 апр 2021, 20:59
len@ писал(а): ласточка видимо с подрезанными крыльями
когда я в процессе изложения этой информации так же стала недоумевать, какими кругами идет поезд из Питера до Руссы (даже с учетом стоянки в Бологое 38 минут), и что это за ласточка такая, Вовчик мигом все прояснил)))) Да простят меня читатели, дословный комментарий был такой: просто это поезд на пердячей тяге :oops: :lol:
Проверять не буду. Мы сюда прибыли на другой "ласточке" ;)
ваш Вовчик абсолютно не прав, просто автобусом из питера до руссы 280 км, а ласточка идет 480 км + 40 минут стоитв Бологом

видите какой парадокс, тот кто чтото сказал не вдаваясь он крут и вообще молодец и шутник и позицию имеет
а я вот пришел, говоря что он принципиально не прав , то я явно унылый тип и вобщем в мире останется необоснованная шутка вашего Вовчика,

долго ли 6.45 ехать, да долго, но альтернатива этому только отсутствию ласточки вообще. (быстрые ласточки через Дно не предвидятся)

лично я же если соберусь в Руссу выберу однозначно Ласточку и только ее (в крайнем случае ласточка до новгорода+автобус)
Последний раз редактировалось daland 26 апр 2021, 09:09, всего редактировалось 7 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 31521
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение daland »

len@ писал(а):
Semka писал(а): почти за 7 часов на поезде "Ласточка"
Или
Semka писал(а): за 5-5,5 часов на автобусе
Круто! 300 км...ласточка видимо с подрезанными крыльями)))
ласточка не 300 а 500 км

потому что идет не питер-дно-русса 300 км, а питер-бологое-русса 500 км

почему так, потому что это продленная ласточка питер-бологое, русса это дополнение к основному маршруту
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Суворов24, Гм Никитин23, Кольцо24, ВП Гагарин24, Русич РР24
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

phpBB [media]

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Продолжим...
Путёвки мы приобрели с 20 по 30 апреля.
Первый день лечения у нас выпадал на 21 апреля. Заехать в санаторий мы могли до 22 часов 20 апреля. Таким образом, в первый день отпуска мы могли отоспаться дома, спокойно собраться и без пробок покинуть наш родной город.
От Питера до Старой Руссы около 300 км. Так как погода обещала быть теплой и солнечной и спешить нам было некуда, мы решили заехать в Великий Новгород, погулять там, пообедать, а там и до Руссы остается каких-то 100 км.
До Новгорода можно доехать, как по новой платной трассе М-11, так и по старой бесплатной трассе М-10 (но я её по привычке называю Е-95). Вот по ней-то мы и поехали. Не делайте так, как мы. :evil:
Дорожное покрытие плохое, много участков с ограниченным движением из-за ремонтных работ. В общем, до Новгорода мы добирались больше 2,5 часов... Обратно же будем возвращаться по М-11.
В Новгороде мы не стали искать бесплатные парковки. Воспользовались платной парковкой на Сенной площади.
За 4 часа парковки заплатили 400 рублей (оплачивала банковской картой).
Погуляли по Кремлю, посетили Грановитую палату (билет на взрослого 200 рублей). Есть интерактивные табло с информацией как о палате, так и о части экспонатов.

Изображение

Изображение

Изображение
Но лучше попасть на экскурсию (мы не успели, но немного подслушивали чужого экскурсовода). В целом, экспозиция интересная, местами впечатляющая. Я не припомню, что ранее видела Евангелие, весом в 26 кг, в золотом окладе (вес золота 1 кг).
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 26 апр 2021, 09:53, всего редактировалось 1 раз.

Ответить