Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Порты и круизные стоянки Италии, Сицилии, Сардинии
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород
Возраст: 56

Неаполь (Naples), Италия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города или аэропорта

Сообщение Vlad52 »

Собираемся в круиз. В маршруте есть порт Неаполь. Где причалит наш корабль? Как добираться до города? Что смотреть в первую очередь?

В 2015г. порт Неаполя посетило 445 лайнеров и 1.269.570 пассажиров. Входит с десятку крупнейших в Средиземном море.

Изображение

Изображение

Круизный терминал расположен в центре города, рядом с замком Кастель Нуово. Основные достопримечательности расположены в пешей доступности.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По городу курсирует бас-туристик с русским аудиогидом. Стоимость 22€. Достаточно спорный вариант – маршрут В неинтересный. Маршрут А поднимается на холм к Национальному Музею и Галерее Каподимонте, откуда открывается панорамный вид на город и вулкан Везувий. Туда можно доехать и на рейсовом автобусе. Google Maps хорошо показывает варианты маршрутов в Неаполе общественным транспортом.

По мнению большого количества круизёров Неаполь – довольно неухоженный город, не предполагающий осмотр в течение целого дня. Поэтому многие пассажиры отправляются либо в Помпеи, либо на остров Капри.

В Помпеи удобно добраться автобусом №5001 компании SITA от автостанции на площади Piazza Immacolatella, 300м направо от круизного терминала. Стоимость билета 2,80€. Время в пути – 35мин. Многие туристы используют электричку. Расписание здесь, надо выбрать POMPEI - SCAVI VILLA MISTERI. Время в пути тоже 35мин.
Электрички оправляются не с вокзала Napoli Centrale, а с соседней станции Circumvesuviano (метро Porta Nolana). Находится в 2км от круизного терминала. Можно подъехать на трамваях №1,4, автобусах №151,154 или дойти пешком по набережной Via Nuova Marina.

Как более удобную альтернативу Помпеям можно рассмотреть поездку в Геркуланум (Herculaneum) – город-близнец. Он находится ближе (17 минут на электричке), более компактный и лучше сохранившийся. Добираться также, только до станции ERCOLANO SCAVI. От неё 600м до входа.
Входные билеты в оба города стоят 11€. В летнюю жару осмотр древних городов под палящим солнцем и отсутствием тени представляет собой удовольствие для истинных любителей древности, особенно с детьми.

На остров Капри можно добраться на скоростном катере (45мин) или на пароме (от 50 до 80мин). Расписание и стоимость здесь. Многие круизёры советуют использовать паром, т.к. поездка на нём более живописная и комфортная. Скоростные катера (High speed ferry) отправляют от причала Molo Beverello слева от круизного терминала (если смотреть на город), паромы (Ferry) - от Calata Porta di Massa справа.
У Капри есть хороший сайт с полезной информацией на английском языке.

Изображение

Изображение

Изображение

Об интересных местах острова можно почитать здесь. Их расположение на карте здесь.
Многие слышали про знаменитый Голубой грот (Grotta Azzurra). Стоимость экскурсии в него составляет 13€. Там бывают большие очереди из лодок с туристами, а само пребывание составляет всего несколько минут.
Пляж на Капри расположен правее причала, куда пристают паромы.

Самые активные круизёры с Капри переправляются на пароме в город Сорренто или Позитано. Оттуда на автобусе или электричке возвращаются в Неаполь.

Если вы уже бывали и на Капри, и в Помпеях, можно порекомендовать отправиться на пароме на остров Искья, знаменитый своими термальными комплексами. Расписание и стоимость паромов из Неаполя здесь.

Или в дворцово-парковый комплекс Казерта, построенный династией Бурбонов в надежде затмить славу Версаля. Время в пути на электричке с вокзала Napoli Centrale примерно 40мин. Расписание здесь. Вход в парк стоит 12€.

Ближайший от порта Неаполя пляж находится в районе Posillipo, 5км на запад. Туда идут автобусы №140, N1.

Если ваш круиз начинается в Неаполе, то добраться из аэропорта Каподичино до порта очень легко. Он находится всего в 6 км. Либо на такси, либо на автобусе до площади Гарибальди (вокзал Napoli Centrale). Отправляются каждые 15 - 20 минут. Билет стоит 3€. Далее от вокзала на трамвае №1 до конечной остановки.

Авиабилеты в Неаполь обычно стоят дороже, чем до Рима. Поэтому многие круизёры, чей круиз начинается в Неаполе, летят именно в Рим. Скоростной поезд с вокзала Roma Termini до Napoli Centrale идёт 1ч 10мин. Стоимость билета от 19€. Чем раньше покупается билет на сайте trenitalia, тем обходится дешевле. В день отправления цена 43€.

Варианты корабельных экскурсий, предлагаемых в Неаполе, на примере компании Costa здесь.

Если вы путешествуйте большой компанией, то есть смысл воспользоваться услугами русскоговорящего гида. Их много живёт в Неаполе. Выбрать можно здесь.

© КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.


Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение alleppi »

Будучи в Неаполе ( сухопутно), побывала на мотоэкскурсии. Нашла ее В Контакте.
Русскоговорящие ребята предлагают поездки на мотоциклах ( в качестве пассажиров) на целый день по двум маршрутам на выбор - Везувий и Неаполь ( от одного конца города до другого с заездом на все смотровые площадки, прогулки по центру города), обед и ужин в интересных
кафешках и недорого.
И второй маршрут - вся Амальфитана, от Неаполя до Амальфи с остановками на смотровых площадках, посещение Сорренто, Позитано, Равелло, Амальфи, Атрани. Желающие могут искупаться, где пожелают. Есть возможность купить лимончелло, сыры, вина. Виды обалденные.
Я проехала по городу и посетила Везувий. Я в восторге!
Организуют группы до 5 мотоциклов. Сразу скажу, что недешево. Для круизеров, думаю, оптимально увидеть много. Лучше выбирать маршрут по Амальфитане. ( по городу самим можно погулять).
Если можно, дам ссылку на группу. Если нет - пишите в личку.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Маршруты моих прогулок по Неаполю

Сообщение Kuskow »

Неаполь был в моём первом круизе. И мне тогда повезло, хоть я и почти не делал домашнюю работу, на пути встретилась девушка, которая показала, как добраться до крепости наверху. А ж от этой крепости, увидя город, мы и сделали дальнейший маршрут по аутентичным улицам. Так что, в следующие разы я уже ничего выдумывать не стал, только вылизывал получившийся маршрут. По нему, немного изменённому, ходили и другие круизёры без меня, некоторых мы даже встречали случайно где-то, говорили, что этот маршрут им понравился. Но я думаю, что он далеко не оптимальный, и надеюсь, что кто-то предложит другие.

Для каждой ссылки указываю лайнер, на котором я туда прибыл, и время его стоянки в порту:
06.01.17 Costa Mediterranea, 14:00-20:00
05.11.14 Costa Serena, 08:00-17:00
13.01.14 Norwegian Jade, 08:00-18:00
01.09.13 Legend of the Seas, 07:00-19:00
01.09.13 Legend of the Seas, 07:00-19:00 (вариант с Казертой)
01.11.12 Splendour of the Seas, 07:00-19:00
10.09.08 Voyager of the Seas (не доделан)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение alleppi »

Паромы Alilauro соединили Неаполь и Позитано!
Теперь добраться до Позитано не составит труда даже тем, у кого нет в автомобиля в личном распоряжении.

Новый удобный сервис был запущен компанией Alilauro и будет активен по субботам и воскресеньям.
Стоимость билета в оба конца - 39,90 евро. Дети в возрасте до 12 лет платят половину стоимости.

Расписание:
http://www.alilauro.it/image/cache2/dat ... 0x1101.jpg

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Timch »

Круизный гид Неаполь, Капри, Амальфийское побережье
перевод машинный, откорректирован мною для чтения. В картинках, с маршрутами, координатами и т.д.

© TOMS PORT GUIDES http://www.tomsportguides.com и Я
Последний раз редактировалось Timch 26 янв 2017, 08:33, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение olyamit »

В этот раз ездили в Помпеи. Посещение теперь стоит 13 евро с человека. Есть русский аудиогид, за двоих заплатили 15 евро, нужен какой-нибудь документ с собой.
Также предлагались экскурсии на русском, прямо на месте - 120 евро на группу, если такая соберется.
Ехали на электричке от центрального вокзала, что на площади Гарибальди. Цена одного билета 2.60. От порта до вокзала и обратно шли пешком ))

Описала коротко наш визит в Помпеи
Неаполь/Помпеи в отзыве Скороспелый круиз Carnival Vista по Средиземному морю в августе 2016
Последний раз редактировалось olyamit 26 сен 2016, 13:34, всего редактировалось 2 раза.

Alexgl
Сообщения: 13373
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Alexgl »

olyamit писал(а):ехали на электричке от центрального вокзала, что на площади Гарибальди
Неоднократно читал, что в Помпеи надо ехать не с центрального вокзала, а с какой-то отдельной специализированной станции. Уточните, пожалуйста.
Мне в сами то Помпеи не надо, а хотелось на Везувий, но ветка та же самая.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme
Возраст: 68

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение olyamit »

Я специально к поездке в Помпеи не готовилась. Уже находясь на корабле, решили туда поехать. С собой была карта Неаполя, нашла на ней вокзал, ну и пошли туда. Пришлось поискать кассы и платформу, так как это не трениталия везет. У полицейских спросила, куда идти. В итоге - не нужно заходить в сам вокзал, а по подземному переходу пройти направо в сторону метро и пройти вглубь перехода мимо входа в метро.
Поезда - нечто среднее между электричкой и метро. Оттуда отправляются поезда по нескольким направлениям, нам нужно направление Сорренто. Компанию не запомнила, в интернете нашла такую treno Campania Express http://www.napolidavivere.it/2016/04/03 ... -sorrento/ . Но что-то на их фото поезд уж очень чистый :D Так что не знаю, с ней ли мы ехали.

lsttsl
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 31 май 2016, 08:52

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение lsttsl »

От Неаполя до Помпеи, Везувия, Геркуланума (кстати во время короткой стоянки в Неаполе советую вместо Помпей: в два раза ближе, компактней, людей почти нет, виды хорошие на Везувий и на новый город, мне понравилось больше) идет узкоколейка Сircumvesuviana (Чиркумвезувиана, на вокзале есть указатели с ее логотипом рельсы в кружок, если фото найду выложу )

Хельга25
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:56
Откуда: Novorossiysk

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Хельга25 »

Друзья, как от порта добраться на метро до Чиркумвезувиана, чтобы оттуда ехать в Геркуланум? Если я правильно поняла, то эта станция как то связана с линиями метро?

Аватара пользователя
Викторр
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 дек 2016, 21:29

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Викторр »

Сам еще там не был, но читал, что от припортовой площади (там его конечная) до Чиркумвезувиана ходит трамвай №1 . Едет вдоль моря, потом поворачивает налево, и за этим поворотом надо выходить.
Билеты - в табачных лавках.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение alleppi »

Викторр писал(а):от припортовой площади (там его конечная) до Чиркумвезувиана ходит трамвай №1 .
Увы, пока не ходит, что -то ремонтируют и уже давно. Когда запустят, пока информации нет.
А так да, очень удобно было сесть на него у порта, на конечной, и ехать до Porta Nolana, конечная электричек Cicumvesuviana (до Piazza Garibaldi можно было не ехать)

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Пульхерия Карповна »

Vlad52 писал(а):По мнению большого количества круизёров Неаполь – довольно неухоженный город, не предполагающий осмотр в течение целого дня.
У нас было два захода, один из которых продлили на дополнительные пол дня. Но лишним это не показалось, с удовольствием еще посетим Неаполь. Другое дело, что проголодавшись, трапезничать в местных заведениях мы не решились, сходили на корабль. Я сказала, что даже знаменитую неапольскую пиццу пробовать здесь не буду, а вот мороженое по 1 евро было очень вкусное. Джелатерия находится прям на площади, название Паша знает.
В целом, город колоритный, производит очень приятное ощущение легкости и беззаботности, (главное - на какашку не наступить и держать сумку крепче).
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42756
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Kuskow »

Наверху или внизу?
Наверху https://goo.gl/maps/6vNccxm8Qsy
Внизу есть где-то во дворах Piazza del Plebiscito

Если на какашку не наступила - считай, что и в Неаполе не была.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение алевтина »

Пульхерия Карповна писал(а):Другое дело, что проголодавшись, трапезничать в местных заведениях мы не решились, сходили на корабль. Я сказала, что даже знаменитую неапольскую пиццу пробовать здесь не буду, а вот мороженое по 1 евро было очень вкусное
И зря, одно из лучших воспоминаний о Неаполе как раз еда. Мы там успели один раз пообедать и два раза в кафе посидеть с кофе и десертом.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 54

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Пульхерия Карповна »

Kuskow писал(а):Если на какашку не наступила - считай, что и в Неаполе не была.
Я была в Неаполе. Один раз точно. Хорошо, что рядом была травка.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Порт Неаполь (Naples) в нашем круизе

Сообщение Olch13 »

Самая вкусная пицца в жизни - Pizzeria Di Matteo, Via Dei Tribunali, 94.
Пошли по рекомендации, дети просили пиццу, не могли пропустить. Никогда бы не подумала, что пицца может быть реально настолько вкусной! 25 евро три пиццы и напитки.

Аватара пользователя
galiga
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 29 июл 2016, 18:58
Откуда: Haifa
Возраст: 52

Круизная стоянка в Неаполе: Помпеи или Геркуланум

Сообщение galiga »

Посоветуйте люди знающие
Приходим в Неаполь в 14:00
Хотела поехать в Помпеи, но самостоятельно похоже не успеваю, плскольку вход и в Помпеи и в Геркуланум закрывают в 15:30.
Думала взять машину, но поскольку я одна, отказалась от этой идеи.
Остался один вариант- взять экскурсию. Благо у Косты цены не ужасно ужасные.

И тут возник вопрос, что выбрать- Помпеи или или Геркуланум?
Есть или или. Вместе нету.

Что посоветуете?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2939
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Нужен совет по Неаполю

Сообщение alleppi »

При таком раскладе, думаю, лучше в Геркуланум. Он компактнее, сможете осмотреть побольше, да и ехать до него ближе. А до Помпеи доедете как раз ко времени закрытия входа и посмотрите совсем мало и бегом.
А вариант такси не рассматривали? Быстрее будет. Если скооперироваться с попутчиками, возможно, цены на такси и не будут слишком большими.

Ответить