Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

По просьбам читателей, а также для остающихся дома и для себя на память, с вашего позволения начну еще одну историю ;)

Наркотическая зависимость практически неизлечима. Это известный факт. Круизозависимость, на мой взгляд, сродни наркотической. Особенно, если еще регулярно почитывать отчеты круизеров и смотреть их сторис в Инстаграме. Пусть пока и про речные круизы отечественного производства. В общем, дочиталась и досмотрелась… А тут еще и кешбэк Мишустина так и манит ̶к̶р̶а̶с̶н̶ы̶м̶и̶ ̶т̶р̶у̶с̶е̶л̶я̶м̶и̶ своими выплатами :?

Ночь с 15 на 16 мая я штудировала сайты круизных компаний.
После сторис tamara в Инстаграме очень хотелось взять круизы у Мостурфлота
https://www.mosturflot.ru/rivercruise/? ... &tour=6381 на Княжне Виктории или
https://www.mosturflot.ru/rivercruise/? ... &tour=6354 на России
Но тут нужно было брать несколько дней отпуска, и, что более неудобно, добираться к месту старта/окончания круиза или домой после круиза. Находясь в стадии переоформления паспорта, меня этот вариант ну вообще не радовал.
Небольшими стоп-кранами были только что отгулянный в санатории отпуск и надвигающийся в конце июля отпуск на отечественных югах, который мы начали активно планировать. Поэтому борзеть и нервировать руководство компании, в которой я работаю, своими промежуточными отпусками точно не стоило)))
И еще один момент: мой паспорт находился на переоформлении (старый забрали, новый выдали только сегодня вечером). Поэтому в плане бронирования круизов и покупки билетов на поезд/самолет все было не однозначно.

В общем, все шло к тому, что идти в круиз и возвращаться из круиза нужно было, используя родной порт. Ага. Круиз в тапочках))) ;)
И тут мощным катализатором сработала свеженькая нетленочка от Танцующей Держаться нету больше сил! Юрий Андропов, Водоход, Валаам 10-12 мая 2021

Круиз-коротыш на Валаам… А почему бы и нет? Наше прошлогоднее знакомство с Карелией не включало в себя ни Валаам, ни Кижи. Этот пробел требовалось восполнить. Поэтому в голове мгновенно созрел план пойти в круиз-коротыш на Валаам с пятницы до воскресенья, без всяких дополнительных дней отпуска. Ну и сам факт, что круиз короткий, тоже неплохо. Ведь речных круизов, а тем более отечественных, в моей жизни еще не было. Поэтому, если и не понравится, то хотя бы быстро закончится)))

Осталось найти попутчика.
Первым кандидатом в таковые стал мой муж.
«Валаам??? Не поеду» - вот был его ответ.
Не, я знаю, что он не адепт ездить по святым местам (за исключением Псковских Печор), но попробовать-то стоило. :ku:
Была еще попытка надавить на его чувство жалости, из серии
«Я боюсь туда ехать без тебя. Тем более, люди пишут, что там гадюки отошли от спячки и выползают на солнце греться…»
«Что???? Там еще и родственники твои?! Едь сама с ними шипи!» :lol:

Переходим к запасному варианту – дочь. Она, конечно, тоже не любитель монастырей. Поэтому шансы были невелики. Но на удивление, моя девочка очень быстро согласилась. Счастье-то какое! Ура, у нас наметился девичник! :irinka:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Выбор круиза

Сообщение Semka »

У дочки график довольно свободный, а я могу взять день отпуска довольно спокойно. Поэтому решено было ехать не в выходные, а посреди недели. И объясню почему. У компании «ВодоходЪ» есть акция «Второе место в подарок» https://vodohod.com/special-offers/vtoroe_mesto/
Дорогие друзья! Предлагаем вам воспользоваться выгодным предложением.
Приобретайте круизы от компании «ВодоходЪ» и получайте 2-е место в подарок.
Условия акции:

При заказе 2-местной каюты Стандарт* и оплате основного места, второе место взрослому или ребенку до 14 лет (включительно) в подарок.
Данное спецпредложение может применяться со всеми типами тарифов. Бесплатно предоставляется меньшее по стоимости место.
При оформлении заказа с данным специальным предложением действующие скидки не суммируются.
Заказ можно оплатить накопленными бонусными баллами (согласно правилам программы «ВодоходЪ Бонус»).
Срок действия специального предложения ограничен.
И под это спецпредложение попадал круиз СПб-Валаам-СПб на теплоходе «Юрий Андропов» с 19 по 21 мая. Супер! В среду отработать до 18-00, доехать до места посадки, теплоход отчаливает в 20-00. В четверг гуляем один день отпуска на Валааме, а в пятницу утром (8-00) прибываем в Санкт-Петербург и в 10 утра я уже буду на работе. Все. Пазл сложился!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Как я решилась на эту авантюру
Выбор круиза
Стоимость круиза
Бронирование и оплата
Советы Водохода, что взять в круиз
Как добраться до причала в СПб
19.05.21.Досмотр и регистрация в порту и на теплоходе
Каюта 346
Приветственный коктейль и инструктаж
Гимн компании "ВодоходЪ"
Ужин первого дня, он же, видимо, "капитанский"
О теплоходе "Юрий Андропов"
Мобильное приложение ВодоходЪ
Программа мероприятий первого дня
Немного лирики и личного, что мне обычно не свойственно
Недостатки каюты
Выбор экскурсионной программы
Программа второго дня круиза
20.05.21. Валаам
Завтрак
Организация экскурсии в Центральную усадьбу
Хор Валаамского монастыря
Обед на теплоходе.
Молочная ферма Валаама и её продукция
Экскурсия "Скиты Валаама"
Воскресенский скит
Гефсиманский скит
Вознесенская часовня
Пустынька Дамаскина
Коневский скит
Эко-бар и барное меню
Почему теплоход ушёл с Валаама раньше
Ужин
Наша веселая "прощальная" переписка
21.05.21. Прибытие в Санкт-Петербург
Завтрак и расчет на теплоходе
Эпилог
Последний раз редактировалось Semka 29 май 2021, 14:30, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Стоимость круиза

Сообщение Semka »

Безусловно немаловажную роль играла стоимость круиза. Ведь круиз совсем коротенький и платить бешбабки за него мне не улыбалось ни разу. Но с акцией «Второе место в подарок» получалось очень заманчиво. Люкс, конечно, я не рассматривала (на него и акция не распространялась), четырехместки в «трюме» тоже. Поэтому выбор был между двухместными стандартами на главной, средней или шлюпочной палубах. Да, на главной палубе каюты дешевле, тише и никто не шастает под окнами, но, со слов оператора Водохода, они и меньше по площади, чем остальные двухместки. Выбрали «золотую середину» - среднюю палубу. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ну и коль мы сэкономим на втором пассажире, то решили шикануть и взять расширенный тариф. Отличия в тарифах в организации питания:
● Базовый тариф:
Завтрак, обед, ужин — заказная система питания (выбор блюд со 2 дня круиза);
фиксированная рассадка в нижнем салоне ресторана.
● Расширенный тариф:
Завтрак, обед, ужин — заказная система питания (выбор блюд со 2 дня круиза);
фиксированная рассадка в верхнем салоне ресторана;
включенные напитки на ужин (вода, чай, кофе; на выбор: 1 бокал сока, 1 бокал вина красное / белое, 1 бокал пива);
2 кофейных напитка на человека в день в баре с возможностью замены на чай по желанию клиента;
лимонад, 2 шарика мороженого на ребенка в день в баре.
Скидка 20% (предоставляется на борту) на: Room service; весь ассортимент бара; покупку пакетов напитков.
В итоге стоимость каюты без акции составила бы 25 296 рублей :evil: , из них взрослый расширенный тариф 13 268 рублей и молодежный (до 25 лет) расширенный 12 028 рублей. С учетом акции стоимость каюты составила 13 268 рублей. :good:
Изображение

При оплате картой МИР возможен кешбэк 20%. То есть каюта обойдется в 10 614,40 рублей или по 5 307,20 рублей на человека. На мой взгляд, это хорошая цена для данной поездки, которая включает проживание в выбранной каюте, трехразовое питание, доставку тушек на остров и экскурсионку на Валааме. :irinka:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

да шикарная просто цена!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Сисой »

Если бы я жил в СПб, я бы сейчас кают 7 по такой цене купил бы (для друзей и коллег).
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Сисой,
Я тоже удивилась, что круиз не раскупили. Смотрела сегодня в обед. Из акционных его убрали. А из 143 кают свободны 50.
Мои коллеги, к сожалению, не такие легкие на подъем. Да и я не активно продвигала эту идею в массы, так как в речниках я абсолютный новичок, и не в моих правилах советовать то, что сама не опробовала :oops:

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение i_crust »

Сам сейчас смотрел такой же с 11 по 13 число, но увы - ровно в эти даты либо нет, либо распродано. Смотрел потому что злое УЕФА отобрало билет на Россию-Бельгию, а билеты на самолет давно куплены.
Ну и ладно, взял на оба вечера билеты в театры, получилось два спектакля по цене одного футбола :D
*** *****

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а):
18 май 2021, 19:12
Сисой,
Я тоже удивилась, что круиз не раскупили. Смотрела сегодня в обед. Из акционных его убрали. А из 143 кают свободны 50.
ну так рабочие дни, кто его знает какая погода будет если заранее брать
то есть акцию уже убрали?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

daland писал(а): то есть акцию уже убрали?
Акция есть. Но именно данный круиз уже исключен из перечня акционных

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

i_crust,
i_crust писал(а): смотрел такой же с 11 по 13 число
Если Вы про июнь, то это праздники. И на них все более-менее бюджетное раскуплено. Сама думала, куда податься на три выходных ;)

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а):
daland писал(а): то есть акцию уже убрали?
Акция есть. Но именно данный круиз уже исключен из перечня акционных
и при этом 50 кают не распродано на завтра, но акцию уже убрали. маркетологи такие маркетологи
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Бронирование и оплата

Сообщение Semka »

В отчете Танцующей я прочитала об ее перепетиях с бронированием и оплатой круиза.
Re: Держаться нету больше сил! Юрий Андропов. Водоход. Валаам 10-12 мая (Танцующая)
Поэтому пошла иным путем. На сайте Водохода создала личный кабинет и уже в нем начала бронирование круиза, которое прошло без сучка и задоринки: каюта выбралась, данные пассажиров заполнены (при чем я вводила данные изъятого паспорта и завтра на посадке буду светить уже свежеполученным с отметкой о ранее выданных паспортах :? ), акционная скидка сразу применилась, выбор «оплата картой МИР с кешбэком 20% от Ростуризма» сработал, реквизиты карты введены, нажимаем Оплатить и… ничего. Любуемся пустой страницей Газпромбанка :evil: Оплата не проходит, хоть плачь.
При чем ВодоходЪ оперативненько прислал письмо с поздравлением о забронированном круизе и необходимостью его последующей оплаты.
Я пыталась пройти к оплате по ссылке на бронь из этого письма, но порядок оплаты, вернее, невозможности оплаты, повторялся из раза в раз. :wall: Я плюнула и расслабилась до понедельника. В понедельник я предприняла еще одну попытку. Сайт снова завис после нажатия кнопки «оплатить», но после его принудительного обновления я наконец-то увидела письмо об успешной оплате брони. Слава Богу!
Осталось дождаться возврата кешбэка! :drink:
Тут же на почту пришли посадочные (которые я так же вижу в своем личном кабинете на сайте Водохода), которые требуется распечатать и предъявить на посадке. Также в личном кабинете я вижу начисленные, но пока еще не подтвержденные бонусные баллы, которые впоследствии можно использовать при оплате последующих круизов.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Semka писал(а): по 5 307,20 рублей на человека.
Отличная цена!
За такие деньги можно каждый сезон кататься.


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

daland, проблема маркетинга Водохода - это проблема Водохода.
А вот погода... Это рулетка. Сижу над чемоданом, смотрю сайты наших "суперметеорологов" и просто одуреваю
Изображение

Изображение

Изображение

И ведь не угадаешь! Да и ладно :ku:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Semka писал(а): daland, проблема маркетинга Водохода - это проблема Водохода.
А вот погода... Это рулетка. Сижу над чемоданом, смотрю сайты наших "суперметеорологов" и просто одуреваю

ну да, погода не гуд.

я последний круиз из Петербурга делал 7-9 июня 2018 г, в Хельсинки 8 июня был полный ежик в тумане и под зонтом,

но там красоты не ищем, а только штампы требовались.

а вот рисковать по погоде за месяц на июнь тяжело, да и не по 5000 июньский стоит.
Последний раз редактировалось daland 18 май 2021, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение TatianaIv »

i_crust писал(а): взял на оба вечера билеты в театры,
какие? мы взяли на 12 в Юсуповский
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32433
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Semka писал(а): И ведь не угадаешь!
За 5 тыщ - сойдёт для питерцев, если правильно гардеробчик подобрать.
Хотя, сегодня днём трудно было поверить, при голубом небе и солнце + 26, что вечером разразится такая гроза.

Ответить