По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле: круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 2020

Сообщение Hessen »

Про Азорские острова впервые я узнала в далёком 2003 году, когда мы были в гостях у родственников в Виламоре (Vilamoura, Португалия). Они рассказали нам о том, что были в этих местах, как им там понравилось, показали фотографии обсолютно зелёных островов в обрамлении синего океана, пышно и повсеместно цветущие гортензии, озёра с необыкновенного цвета водой... и тогда уже зародилась мысль, что было бы не плохо всё это увидеть собственными глазами.

Но шло время, были другие города и острова, другие аэропорты, страны и континенты... очередь до Азор не доходила и со временем как-то о них позабылось.
И вот начался в наших путешествиях круизный вид отдыха. В маршрутах кораблей иногда стали мелькать Азоры, иногда, но не часто. Вспомнилось, что мы туда хотели)
И в последние 2 года я мониторила эти маршруты постоянно, отслеживая цены. В этом году всё сложилось: и отпуск в нужное время, и рекордно низкая цена на круиз, и поэтому больше не откладываем, бронируем и едем!

Это наш маршрут, (я бронировала именно такой маршрут, а изначально, как говорят, там был ещё и третий азорский остров) в который за неделю до круиза были внесены не большие изменения, а именно:
31 января мы подошли к берегам Мадейры примерно в 11:00 часов вечера и ушли снова в море после 12:00.
1 января мы должны были пришвартоваться на Мадейре в 14:00, но время швартовки было сдвинуто)
Весь остальной маршрут был строго по расписанию.

Изображение

В год у нас круизы за неимением времени получаются не часто, в основном это 2-3, и время ожидания обычно тянется долго. Но в этот раз было иначе, разрыв между поездками лишь в 2 месяца, как говорится, сильно соскучиться ещё не успели)
И время подготовки выпало на один из самых замечательных месяцев в году, на декабрь. Это ёлки, игрушки, магазины, подарки, встречи с друзьями, корпоративы, поздравления, рождественские маркты... и так незаметно и на приподнятой волне и подошёл день вылета, день начала круиза на маленькой AIDAcara к далёким, манящим берегам.

Изображение

Кликабельное содержание отзыва:

Бронирование круиза
Перелёт
Las Palmas
Аренда автомобилей

Корабль

Учебная тревога
Наша каюта
Ежедневная газета AIDA Heute
31 декабря 2019 года
Новогодний ночной буфет
Бесплатные напитки на корабле
Мобильная связь и интернет в круизе
Разное о жизни на корабле
Краткий обзор питания
Высадка с корабля

Острова

1. Фейерверк на Мадейре
Мадейра
Самостоятельная пешеходная прогулка по городу в первый день
Мадейра. 2 день, автомобильная экскурсия с гидом
Автобусная поездка в долину Монахинь (Curral das Freiras) от (Lena)
2. Остров São Miguel, Ponta Delgada, 1 день
Остров São Miguel, 2 день
3. Terceira/Azoren
Terceira, поездка по острову на такси (Lena)
4. Санта-Крус, о. Ла-Пальма (La Palma)
5. Santa Cruz de Tenerife, о. Тенерифе (Teneriffa). Поездка в горы Анага
6. Арресифе, о. Лансароте (Lanzarote)
7. Фуэртевентура (Fuerteventura)

Мадейра. 2 день, автомобильная экскурсия с гидом
1. Обзорная площадка Cabo Girão.
2. Ponta de São Lourenço.
3. Miradouro da Ponta do Rosto.
4. Engenhos do Norte Brennerei, Porto da Cruz, ромовый завод.
5. Miradouro de Nossa Senhora dos Bons Caminhos.
6. O Curtado, Cortado-Santana.
7. Balcões Viewpoint.
8. Pico do Arieiro.
9. Статуя Девы Марии Миротворицы (A statue of the Virgin Mary in Mirotvoritsy Terreiro da Luta).
10. Universal Store (дегустация мадеры).
Последний раз редактировалось Hessen 19 янв 2023, 16:26, всего редактировалось 7 раз.

Olarosa
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 17:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Olarosa »

Очень ждала Ваш отзыв! Весной будем на Канарах и Ваши маршруты очень интересуют. Буду с интересом читать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Olarosa, спасибо за интерес. Даже не смотря на то, что я отзывы пишу медленно, но до весны надеюсь закончить))
Опишу все свои маршруты, может что-то вам и окажется полезным при планировании ваших поездок.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Бронирование круиза.

Круиз был забронирован в начале ноября 2019, как обычно на сайте kreuzfahrtberater.de.
AIDAcara кораблик не большой, кают с балконом там очень мало, и стоимость на них была просто космическая, поэтому была забронирована внутренняя каюта по тарифу Vario, т.е. гарантированная.
Но сначала я раздумывала, как покупать: один круиз или сразу с перелётом и трансферами. Помониторила цены на авиаперелёты, и ничего я не нашла подходящего: то время вылета неудобное, то цена подходящая, но без багажа, а с багажом, так совсем и не привлекательная. Перелёт с пересадками не рассматривался вообще, только прямые рейсы.

Прилетать в день начала круиза, это как-то рискованно, значит надо заранее, значит нужен отель в Лас Пальмасе... а если вдруг захотят побастовать, например, наземные службы аэропорта или ещё что...в аэропорту Франуфурта любят все устраивать всякие разные забастовки))

Короче, думали-думали и решили покупать пакетный тур, и чтоб голова больше ни о чём не болела) Сказано, сделано.
Общая стоимость получилась 2 358,00 евро за гарантированную внутреннюю каюту с перелётом и трансфером из/в аэропорт. От к/к Аида был онборд-кредит 100,00 евро + 70,00 евро бонус от бюро kreuzfahrtberater, который за 2 недели до начала был переведён на счёт, + мы получили апгрейд до каюты с окном на 6 палубе, в центре корабля, в двух шагах от ресепшен.
6 палуба - палуба проходная, но нам это нисколько не мешало, про каюту напишу потом по-подробнее. В общем, как бы всё сложилось удачно.

А ближе к началу круиза началось снижение цен, не особо значительное, но всё же. В этом году стоимость внутренней каюты доходила до 879,00 евро/чел. За прошлые пару лет таких цен не было.
Но мы не огорчались, что купили чуть дороже, так как в конечном итоге получили каюту с окном.

Круиз забронирован, экскурсионная программа составлена, итак, полетели.
Гран Канария из окна самолёта.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Alisia »

Маршрут у вас просто сказочный, его стоило так долго ждать!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Алисия, да, маршрут очень хороший. Азоры иногда встречаются ещё в перегонных маршрутах, но т.к. мы их пока для себя не рассматриваем ( не хочется убивать отпуск на 7-8 дней в море)), то этот вариант для нас был просто идеальным.
На Азорах не были вообще, а из Канарских островов не были на El Hierro и Fuerteventura. Остров Fuerteventura в круизе был, ну и El Hierro может когда-нибудь посетим.

На всех же других островах мы уже были, но на них найдётся что посмотреть и во второй и в третий раз. Это только кажется, что острова маленькие) На самом же деле за 1 раз нам не удалось проехать ни один остров.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Перелёт осуществляла турецкая авиакомпания Sunexpress, основная база которой аэропорт Антальи. Она осуществляет регулярные и чартерные авиарейсы, наш рейс был именно чартерным под круиз.
Аида об этом сообщила заранее с целью проинформировать себя о правилах перевозки багажа и ручной клади, а они как известно во всех а/к разные.
У Sunexpress это 20 кг багаж и 8 кг ручная кладь. Для нас эта а/к новая, с ней мы ещё не летали, поэтому я заранее всё внимательно прочитала. (за лишние кг в багаже переплачивать как-то не хочется))

Ничего плохого сказать не могу, вовремя взлетели, вовремя приземлились. Командир корабля и стюарды со стюардессами не турки, это были все немцы.
Сама машина - это Boeing 737 с узкими креслами и узким расстоянием между рядами кресел, но мы в таких уже летали.

Полёт туда (Франкфурт - Лас Пальмас) длится 4 часа 5 минут, обратный 4 часа 35 минут.

Питание в полёте, это от Аиды. Ну очень скромное, мягко говоря) Напитки развозили 2 раза: вода, кола, соки, чай, кофе. На обраном пути соков не было))
Ну и сэндвичи с сыром и огурцом)) Я не особо люблю сыр и бутерброды с огурцами тоже)) Поэтому взяла с собой из дома нормальные бутерброды с мясными нарезками. А на обратном пути, уже зная, чем будут кормить) просто во время завтрака на корабле также сделала нормальные сэндвичи.

С одной стороны кажется, что полёт в 4 часа можно выдержать и без еды, но это только кажется, что 4 часа)
В 10:00 утра был трансфер в аэропорт, в 12:40 вылет, во Франуфурт прилетели в 18:30... считай весь день в дороге, а из еды только булка с огурцом) Поэтому для полного комфорта всё берём с собой)

Когда покупается пакетный тур, то обычной онлайн регистрации на рейс нет, а значит и нет заранее выбора мест, т.е. получаешь посадочное место при регистрации на стойке в аэропорту. И могут быть эти 2 места в разных концах самолёта) Об этом уже писали не раз, поэтому я никогда не жалею денег и всегда заранее бронирую места. Ну как-то мне совсем не хочется сидеть все 4 часа полёта между чужих дяденек) А можно и так попасть)
Выбор каждого места платный, как я уже написала, в этот раз был 20,00 евро за место, соответственно 80,00 евро за двоих туда/обратно. При посадке места не поменяли, какие были зарезервированы, то и получили.

Перед полётом прицепляем багажные бирки Аиды. Правда, когда мы прилетели в аэропорт на Гран Канарии, то багаж получали сами, потом пошли на трансфер. Водитель загрузил чемоданы в багажный отсек и получили мы их потом уже в каюте. Именно для этого и нужны бирки заранее, хотя к/к также писала и о том, что чемоданы без бирок не будут доставлены в каюты, а будут ждать своих владельцев на ресепшен. Но ведь когда к каюте-то доставят, это ж приятнее)

И ещё немного фотографий Гран Канарии с воздуха.

Изображение

Изображение

На земле отчётливо видна тень от нашего самолёта. Идём на посадку.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение LaSer61 »

Хочу на Азоры, но не хочу на Аиду.
У нас одно общее - все мы разные.


Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Aprelka »

LaSer61, в этом году был еще TUI Herz
Ми з України!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

LaSer61 писал(а):Хочу на Азоры, но не хочу на Аиду.
Сергей, а посмотри Туи. Я видела в каком-то маршруте и у них Азоры... но уже после бронирования своего круиза)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Glok_kuzdra писал(а):
LaSer61 писал(а):Хочу на Азоры, но не хочу на Аиду.
ну так на Азоры можно и без круиза попасть :)
Конечно, можно))

Лично мне... понравились Азоры, хотелось бы цветение гортензий увидеть, но, их у нас и в Германии хватает) В отпуск на Азоры не полечу, достаточно того, что увидели в круизе. Для меня лично есть куда более интересные места, а вот для первого знакомства круиз, самое то, чтобы понять, надо мне туда ещё раз/надолго или нет.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2699
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Aprelka »

Я посмотрела, в следующем году TUI 3 будет заходить на Азоры, но не каждый круг, там как то с Кабо Верди чередование
Ми з України!

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Ketrik »

Hessen писал(а):В отпуск на Азоры не полечу, достаточно того, что увидели в круизе.
Галина, спасибо за отчет. Читать буду с удовольствием. А я на Азоры хочу, вот прямо не могу, но только сухопутно. Так что информация пригодится.

И на Аиду хочу тоже. Не знаю что будет с моими отпусками к концу года...может третий раз уже и не отпустят, но Аиду тоже мониторю.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Ketrik писал(а):А я на Азоры хочу, вот прямо не могу, но только сухопутно.
Ирина, я сначала тоже, как только провели первый день на острове Сан Мигель, хотела вернуться туда на недельку. Но потом "отпустило") Два острова как-никак, но мы посмотрели, а вот в ЮВА не были ни разу, а мне туда надо, особенно после вашего отзыва.
Поэтому решили, сначала мечтаем поехать туда, где не были и куда далеко ехать, а уж потом можно повторить и особенно понравившиеся места.

Galina
Сообщения: 6643
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Galina »

Hessen писал(а):
LaSer61 писал(а):Хочу на Азоры, но не хочу на Аиду.
Сергей, а посмотри Туи. Я видела в каком-то маршруте и у них Азоры... но уже после бронирования своего круиза)
Ага, только не всегда :lol:
Ну вообще не пошли, остались на Тенерифе и помотались между островами, капитан обещал по дороге туда шторм и волны 8-9 метров.
А Кара, ушедшая на пару дней раньше, проскочила до шторма.
За сезон обычно 3-4 раза запланирован заход на Азоры, но пока реально зашли только один раз, по-моему в ноябре.
Посмотрим, что будет со следующим заходом в феврале.

Так что мне тоже очень интересно, как там на Азорах, мы так ещё не разу и не попали.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Galina, Галина, начитавшись интернета, я "настращала" мужа, что в этом круизе нас ожидают ветра и шторма. Не случилось ни того, ни другого, зато туманы на некоторых островах не дали возможности посмотреть на... как пишут, с ног сшибательные виды со смотровых площадок)
Не то, чтобы совсем не было ветра, был, конечно, но для меня не критично.
Кораблик наш покачивало, но опять же, как по мне, так качка была приятной, чувствовалось, что мы плывём.
А то как на Оазисе было: каюта внутренняя, ничего не видно, полное спокойствие) и не понятно, то ли плывём, то ли стоим на месте, то ли уже в порту пришвартовались)

А на Каре было полное ощущение круиза, ветра, солнца и бескрайнего, синего океана... с дельфинами и китами.

Аватара пользователя
Ira Drago
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:05
Откуда: Санта-Крус-де-Тенерифе

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Ira Drago »

отличный маршрут :!: представляю, как было здорово на маленьком круизнике в свете последних громадин.. мы, когда цены упали, задумались, но дети подростки сказали решительно нет, им именно громадины нравятся, увы..

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Ira Drago, ваши дети абсолютно правы) Им бы там было скучно-о)
В ноябрьском круизе тоже с компанией Аида у нас был очень молодёжный состав пассажиров. Много было детей, подростков, вообще молодёжи. А в этот раз 65+)
Да и кораблик маленький, чем там занимался народ: в морские дни в основном спали на палубах!
Представления в театре, ну... не заинтересуют подростков совсем никак. Остаются только некоторые игры, и то с бабушками, дедушками)

В прошлом году, уже в позапрошлом) наш сын был с нами в круизе на AIDAdiva, кораблик конечно побольше, но сказал, что с Аидой больше не пойдёт, не понравилась компания, и корабль не понравился тоже. Хотя нас с мужем на Аидах устраивает почти всё)
Детям и молодёжи нужно больше развлечений, поэтому большие корабли - это для них самое то.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12936
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По синему морю к заветной мечте плыву я на белом, большом корабле... Круиз AIDAcara по Канарам и Азорам в январе 202

Сообщение Hessen »

Las Palmas.

Итак, прибыли в круизный терминал. Пошли на регистрацию. Сразу же попали к русскоязычному Мише, фамилию не помню. Очень приятный молодой человек. Всегда общались с ним, когда встречались на корабле.
Паспорта, как обычно забрали... получили каютные карточки и пошли на корабль.

Вот они, первые шаги по кораблю, приятное чувство начала круиза.
Зашли в каюту, оставили лишние вещи и далее как обычно в ресторан. Оба ресторана уже были открыты на обед. Перекусили и пошли на берег, надо было выполнить заказы, сделать кое-какие покупки.

На улице ярко светило солнце, было не просто тепло, было жарко. Погода была чудесная, и почему я решила, что такой она и на весь круиз останется)

Автобусы Hop-on, Hop-Off ждут своих туристов. Красивые клумбы с рождественской звездой, и как-то даже не верится, что завтра Новый год. Вроде как снег должен быть и морозец) А вокруг пышная зелень, зелёные газоны, цветы...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сейчас читала отзыв Ирины (Ketrik), у неё на фотографии такие же цветы, как и у меня, и она их назвала
Ketrik писал(а):Опять моя любимая пуасентия
Изображение

Пошла в поисковик посмотреть, почему у меня он называется "рождественская звезда" (т.к. я больше не знаю никакого другого названия), а у Ирины пуансеттия. А оказалось, что у него есть и другие названия:

Пуансеттия имеет много названий: молочай прекраснейший, эуфорбия (Euphorbia pulcherrima), “Рождественская звезда”. В некоторых странах этот цветок традиционно считается символом Нового года и Рождества, поскольку расцветает он накануне новогодних и рождественских праздников, покрываясь большими красными цветами-звездами.

В очередной раз ловлю себя на мысли, как полезно читать отзывы, обязательно откроешь для себя что-то новое.

Ответить