Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Оглавление.
Отель Loma Resort & Spa 3*
1-ый день или ужас-ужас-ужас!
ТЦ «Терминал 21» или самолет на площади
Фудкорт и суп Том Ям
Пляж Wong Ammat Beach
Сабай. И другие слова и выражения тайцев
Тайский массаж
Массаж слепых
Появление Паттайи. Тайский буддизм
Холм Большого (Золотого) Будды (Big Buddha Hill)
Храм Wаt Phrа Yаi около Большого Будды
Королевская семья. Коронация
Змеиная ферма
Отели и страны для релакса - опыт форумчан
Храм Истины
Буддийский календарь и body massage
Общественный транспорт сонгтео
Walking street - "улица разврата"
Nong Nooch Tropical Botanical Garden - Сад Нонг Нуч
Буддистские монахи в Таиланде
Наскальное изображение Будды - Khao Chi Chan
Храмовый комплекс Ват Ян (Wat Yan)
Тигровый парк в Паттайе (Tiger Park Pattaya)
Ледибой или катой.
Альказар-шоу
Вечерняя Паттайя и фрукты Таиланда
Отношения Таиланда и России. Катя и Принц Сиама.
Бангкок
Wat Pho (Храм лежащего Будды)
Wat Phra Kleо (Храм изумрудного Будды)
Мифические существа вокруг Королевского пантеона и Легенда о киннари.
Большой Дворец
Река Чао Прайя (Chao Phraya). Бангкок
Отель-башня Baiyoke Sky II. Бангкок
Остров Ко Лан (Ko Lan, Koh Larn)
Последний день отдыха. Интересные факты о Таиланде
Аэропорт Бангкока
Лихорадка Денге и страховка

Предисловие
02 февраля 2019г., ровно месяц назад, самолет взмыл в зимнее холодное небо Петербурга и взял курс на Сиамский залив Южно-Китайского моря.
Я никогда не была в ЮВА, мне очень хотелось увидеть Сингапур, поэтому рассматривала все круизы с его посещением.
Потом я переключилась на Таиланд. Стала смотреть круизы в этом направлении.
Мой интерес к Таиланду, или Таю, как его еще называют, подогрели мои молодые коллеги по работе - они отправили туда своих жен, находящихся в декрете, с детьми на зимовку, а сами брали поочередно отпуск, чтобы привезти, а потом – через 3 месяца - увезти их.
Стала читать ветку про Таиланд на ФВ: не смогла понять многого из написанного. Какие-то сойки, морковки, фаранги… Какой-то совершенно другой мир, по которому мужская половина, посетив его, ностальгирует.
Не решившись на круиз, стала смотреть турпакеты: Пхукет, острова, Паттайя. Менеджер по туризму, узнав, что я хочу поехать в Паттайю, спросила, с какой целью я туда собираюсь? Странный вопрос, - подумала я, но все же ответила, - отдохнуть, покупаться, позагорать.
Тогда вам - в другое место. В Паттайе моря нет, т.е. оно есть, но купаться в нем нельзя. Туда едут за развлечениями. Последнее слово она произнесла с определенной интонацией.
Выбор между Пхукетом и Паттайей рашился в пользу последнего из-за более дешевого отдыха. В агентство уже не пошла, выбрав отель, купила туристический пакет по интернету.
Выбор был сделан. Оставалось самое главное – подготовить родителей.
Если вы уже читали мои отчеты, то знаете, что родители у меня в возрасте, не совсем здоровые, и всегда переживают, когда я куда-то собираюсь.
Уже в прошлый круиз они не хотели меня пускать, а все потому, что перед круизом в мае 2018г, я летала на февральскую юбилейную встречу выпускников в город моего детства и юности – Орск.
В Орске я закончила школу, наш класс был очень дружный, на встрече собралось более 30 человек!!! Мы не виделись несколько десятилетий! Своего соседа по парте, рядом с которым сидела 4 последних года в школе, я не узнала… Три дня пролетели как одно мгновение. Об этом событии можно рассказывать долго, получится занимательный и трогательный рассказ.
Но я сейчас о другом: после встречи иногородние стали разъезжаться. 11 февраля 2018г. мы с одноклассницей должны были лететь в Москву. Когда я была уже в аэропорту, мне позвонили, что самолет за нами не прилетит, он разбился.
Я, конечно, сразу позвонила маме, сыну, на работу. Не вдаваясь в подробности говорила: все, что они услышат по телевизору или прочитают в интернете, меня не касается, я жива и здорова. Вслух о катастрофе говорить я не могла, рядом были встречающие, а информация была еще не подтвержденной.
К несчастью, это оказалось правдой. Нас развезли по домам. Улетели мы только на следующий день с тяжелым сердцем. Город небольшой, все погибшие – орчане, город скорбел.
В тот вечер мой телефон разрывался – одноклассники предлагали переночевать у них, зная, что родных у меня в городе нет.
И хоть для меня эта поездка закончилась благополучно, мои родители и слышать не хотят о моих путешествиях. А тут опять февраль, и опять я лечу.
Пришлось сказать о купленной в Паттайю путевке буквально за несколько дней до отлета, чтобы они долго не переживали.
Последний раз редактировалось Helena spb 05 июн 2019, 17:25, всего редактировалось 33 раза.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

Выбор места в Паттайе основывался на отзывах. Искала тихое место рядом с морем и чтобы не было рядом клубов и проч. шумных развлечений, которыми меня пугали. Отель Loma Resort & Spa 3*, как мне казалось, находится далеко от центра, которым считается ТЦ «Фестиваль» и улица «разврата» Walking Street. Как о нем было написано – достойная трешка, находящаяся в тихом месте с большим бассейном и зеленой красивой территорией.

Изображение
Изображение

Из аэропорта Бангкока мы ехали на комфортабельном автобусе с кондиционером и уже через 1,5-2 часа нас, одних из первых, высадили у отеля.
Вместе со мной вышла семейная пара с нашего рейса из СПб, так что мы сразу познакомились.
Самолет прибыл в Бангкок около 5 утра, поэтому уже к 9 часам мы были на рецепшен. Заселение с 14 часов. Поэтому мы переоделись, оставили вещи в отеле, и пошли менять деньги и завтракать в ближайшее кафе. Лучший курс в Паттайе – в обменниках желтого цвета.

Об отеле подробнее
Loma находится на севере, в районе Na Kluea. Гиды настоятельно рекомендуют называть этот район НаклЫа, через «ы», иначе местные жители обижаются или делают вид, что не понимают о чем идет речь.
Действительно, территория отеля зеленая, поют птицы, стрекочут цикады. С деревьев опадают цветочки, которые, правда, никто не убирает.

Изображение

Депозит при заселении не берут, завтраки приемлемые, мясных блюд, правда, очень мало. Мне не хватало сыра, хотя несколько видов йогурта были каждый день. Соки и фрукты - вкусные.
Вай-фай на территории отеля бесплатный, но капризный, чуть ли не ежедневно меняли пароль для входа.
Бассейн работает до 19 -20 часов. Вечером купаться в бассейне - просто блаженство.

Изображение
Изображение

Но затем в него наливают какую-то, наверно, обеззараживающую жидкость, и уже до утра в него не пускают. Всю ночь около бассейна сидит дежурный.
На территории расположены несколько 2-х и 3-х этажных корпусов

Изображение

Меня поселили на 1-м этаже с террасой, которая выходит прямо на бассейн – красота!

Изображение
Изображение

Номер просторный. Есть все необходимое.

Изображение
Изображение
Изображение

У меня убирались каждый день, ежедневно меняли полотенца. Пляжные полотенца выдают и обменивают бесплатно на чистые - на рецепшен. Шампунь, гель, шапочки для душа – все это в наличии.
В номере есть чайник, каждый день приносят 2 бутылки воды ( в стеклянных бутылках, которые надо оставлять на обмен), кофе, чай, сахар, сливки. Благодаря привезенному фумигатору комаров в номере не было, а на улице я пользовалась кремом OFF.
Кондиционер старенький, но исправно охлаждающий комнату.

Изображение
Изображение

Вот такие ящерки живут рядом с номером. Питаются комарами :D

Изображение
Изображение

Также на территории прыгают белки,

Изображение

есть и кошки.

Изображение
Изображение

В целом отель неплохой, хотя минусы есть. Один из них, на мой взгляд существенный, это запах канализации, периодически возникающий в ванной комнате.
Но этот запах меня преследовал не только в отеле. Я позже напишу об этом. Почему в названии отеля есть "Spa" - мне неведомо...
За 11 дней/10 ночей с одноместным размещением с завтраками и перелетами я заплатила 56 т.р. Туроператор Санмар.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb писал(а):В Паттайе моря нет, т.е. оно есть, но купаться в нем нельзя. Туда едут за развлечениями. Последнее слово она произнесла с определенной интонацией.
Вам достался очень непрофессиональный турагент. Я бы ее уволила.)) А сама-то она была в Паттайе? И вообще, каждый что хочет, то и видит. Для меня Паттайя это отправная точка для множества отличных экскурсий по стране. И в самом городе есть масса интереснейших мест, совсем без определенных интонаций. Хотя и основные развратные места я посетила, интересно же. Не участвовала, сразу говорю.)) И покупаться есть где - острова. А какой массаж дешевый!
Я в Паттайе была 2 раза по турпутевкам и 3-й раз в круизе, 1 день. Еще хочу.

Читать буду с большим интересом. Интересен Ваш взгляд.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22531
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение TatianaIv »

Да, мы тоже жили в ПТТ а Севере, в отеле ГринПарк, очень похож на ваш, тоже зеленый, с огромным бассейном.
С удовольствием вернемся в знакомые места, читая рассказ
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

Helena spb писал(а):Выбор между Пхукетом и Паттайей рашился в пользу последнего из-за более дешевого отдыха. В агентство уже не пошла, выбрав отель, купила туристический пакет по интернету.
Я тоже рассматриваю ЮВА сейчас. Но прямо завидую Вам, т к нет ни такого выбора бюджетных перелетов в Таиланд, ни бюджетного пакетного отдыха в Паттайю и др места.
Поизучала туры из СПб и Москвы, поняла, почему так часто россияне ездят в ЮВА. Это намного доступнее чем от нас.
У нас есть тоже туры в Таиланд, но Пхукет/Краби и это верхний сегмент жилья, поэтому единственный вариант дешево посмотреть Таиланд это поймать чартер за пару недель до и на месте жилье искать.
Но с детьми такой вариант не подходит. :cry:

Alexgl
Сообщения: 13386
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

TatianaIv писал(а): в ПТТ на Севере
море почище, вполне можно купаться никуда не выезжая. А так, конечно, ПТТ - отправная точка для экскурсий.
Lenok84 писал(а):Но прямо завидую Вам, т к нет ни такого выбора бюджетных перелетов в Таиланд, ни бюджетного пакетного отдыха в Паттайю и др места...
поэтому единственный вариант дешево посмотреть Таиланд это поймать чартер за пару недель до и на месте жилье искать.
Можно же тогда взять онлайн из Москвы. До Москвы из Осло, вроде, не проблема долететь.

Но.... В Таиланд лучше лететь самтуристом, или уж совсем дешевым "горящим" пакетом.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

NatalyaAst писал(а):Вам достался очень непрофессиональный турагент. Я бы ее уволила.))
Ну, я ее "наказала" тем, что купила не у нее, а у конкурентов.
NatalyaAst писал(а): Хотя и основные развратные места я посетила, интересно же. Не участвовала, сразу говорю.))
Вот и сверим, мы были в одних и тех же местах или я что-то пропустила :lol: ?
NatalyaAst писал(а): А какой массаж дешевый!
Про массаж напишу отдельную главу.
Вы ведь знаете - люблю писать обстоятельно, по-порядку...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

TatianaIv писал(а):Да, мы тоже жили в ПТТ а Севере, в отеле ГринПарк, очень похож на ваш
Да, этот отель недалеко от Loma. Но, ГринПарк побольше ...
Lenok84 писал(а):Поизучала туры из СПб и Москвы, поняла, почему так часто россияне ездят в ЮВА.
А еще больше людей едет из глубинки, там ближе до Таиланда, лететь меньше. А еще видела компании, проживающие в разных странах, но встречающиеся в Таиланде!
Alexgl писал(а):Но.... В Таиланд лучше лететь самтуристом, или уж совсем дешевым "горящим" пакетом.
А я задумалась купить дешевый тур, в 2*, а вместо отдыха полететь в Сингапур в круиз, говорят, из Таиланда в Сингапур дешевый перелет. Но сама пока не проверяла

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Присоединяюсь к читателям.
Особенно интересно, с учетом того, что "ярлыки" на Таиланд вешать любят. Особенно те, кто там ни разу не был :)
Вот и любопытно, случилось ли разрушение мифов, или Тай, все-таки кузница разврата :D

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение АлАр »

Helena spb писал(а):А я задумалась купить дешевый тур, в 2*, а вместо отдыха полететь в Сингапур в круиз, говорят, из Таиланда в Сингапур дешевый перелет. Но сама пока не проверяла
Правду говорят. Air Asia летали по маршруту Бангкок - Куала Лумпур - Лангкави - Сингапур - Бангкок
Все перелеты обошлись в смешные деньги.
Глянул курс доллара в 2012 году, получилось Сингапур - Бангкок обошелся примерно 112 долларов/чел.
На ноябрь искал бюджетный вариант попасть на Мальдивы, - опять полетим в Бангкок, а уже оттуда Air Asia в Мале.
И по логистике самый удобный вариант и по деньгам самый дешевый получится.
P.S. Но обычно берут самый дешевый тур, а потом уже на острова. Тайские конечно :)

Аватара пользователя
Lenuskina
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 04:30
Откуда: Красноярск
Возраст: 48

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenuskina »

Да, нам "из глубинки" порой ближе до ЮВА, чем до Европы. Потому там и тропы уже все исхожены, и в каждую подворотню заглянуто. Нравится мне читать отзывы "первоходков" в Тай, порой увидишь нестандартный взгляд на банальную ситуацию.

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2609
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Helena spb »

1-ый день или ужас-ужас-ужас!
У русскоговорящих закрепилось неправильное произношение названия города с ударением на втором слоге. Тайцы и европейцы делают ударение на последнем слоге - ПаттайЯ.

Наличные лучше брать в долларах или евро. Купюры достоинством 1-20 обмениваются по очень невыгодному курсу, а банкноты по 50 и 100 имеют хороший курс. Город Паттайя –один из немногих курортов Таиланда, где можно поменять рубли на баты.*
(*А я в последний день отдыха даже купила сумочку за рубли, т.к. не обменивала доллары, чтобы не остаться с батами на руках. )

Итак, мы в ПаттайЕ.
Поменяв доллары на баты в обменнике с желтым ценником (курс 1$ = 31,22 бат), мы пошли искать место, чтобы позавтракать. Слово «искать» в данном случае совсем не подходит.
Еда – повсюду: кафе, рестораны и прочие едальни идут друг за другом. Помимо многочисленных кафе есть макашницы - закусочные на колесах. Тайцы их так и называют «рот-кхен», дословно переводится как «транспортное средство, которое толкают».
Возможно, русское название произошло от слова «макать - первые русские туристы макали в соус купленные и зажаренные на огне колбаски и мясо. Эта еда с макашниц очень дешевая, т.к. этот бизнес в Таиланде не облагается налогом.
На макашницах готовят супы, курицу, шашлычки из мяса, насекомых, морепродукты, блинчики, фрукты, продают напитки.
Кстати, тайский гид сказал, что…тайцы вообще не любители насекомых, вопреки распространенному мнению, что это для них лакомство. Эту экзотику они готовят для нас.
В интернете есть информация, что блюда из насекомых популярны именно в северо-восточных провинциях Таиланда. Возможно, наш гид был с юга.
На макашницах и ночных рынках (есть и такие в Паттайе) можно увидеть жареных личинoк шeлкoпpядa, кузнeчикoв, бaмбукoвыx чepвячкoв, oгpoмныx крылатых жукoв, скорпионов и проч. Maлeнькaя пиaлa жapeныx нaceкoмыx в Пaттaйe cтoит 20-40 бaт.
Я не пробовала.

Тайцы дома, в основном, не готовят, они подъезжают к макашницам на мотобайке, покупают еду и съедают ее тут же, или отвозят домой. Суп или второе часто едят прямо из целлофанового пакетика, лоточков, сидя на остановке или просто на тротуаре.
Едят в Таиланде где угодно, когда угодно и очень часто. Эта особенность связана с тем, что тайцы не выносят чувства голода, оно мешает им "быть счастливыми". Но об этом – позже.
Освоившись, я ела с макашниц очищенные и нарезанные фрукты, очень вкусно!
Отельный гид сказал, что питаться с макашниц можно, но просил нас не брать куриные шашлычки во избежание отравления.


Запах канализации, грязь, многочисленные макашницы на тротуаре закрыли проход, идти пришлось по проезжей части, рискуя попасть под колеса.
Повсюду валялась использованная одноразовая посуда, пакеты, какие-то тряпки, пустые кокосы. Зловонная жижа около макашниц (оказывается, так пахнет жир, на котором готовят тайские блюда), опавшие листья с деревьев, мусор… - чего мы только не увидели!
Урн - нет, на деревьях висят огромные полиэтиленовые мешки, в которые сложены гниющие отходы, на солнцепеке они издают тошнотворный запах.
«Так вот почему отель предлагает подвозку до пляжа, хотя до него всего 10 минут хода! - догадалась я, - тут же невозможно ходить!!! Придется провести все 10 дней у бассейна! Боже, куда я попала!»

Все эти мысли пронеслись в моей голове. Улица, на которой расположился отель Loma, и близлежащие к ней – это сплошная антисанитария. Вечерами на этих улицах я видела снующих крыс и своры собак (не меньше 10), оккупировавших дорогу к отелю. Собаки, правда, были не агрессивные, но проходить через них было неприятно.
Мои новые знакомые уже отдыхали в Таиланде на Пхукете, но такой грязи они там не видели.
В то утро я подумала: больше я сюда – ни ногой. Таиланд – не для меня.
….

Так, охая и расстраиваясь, мы вышли на главную улицу этого района - Pattaya-Naklua, где зашли в ресторан KISS FOOD & DRINKS.
Приличная улица, приличный ресторан, есть меню на русском языке, картинки с блюдами, хорошее обслуживание. На душе стало легче.
Для первого раза я заказала американский завтрак (80 бат), оставив «на потом» тайскую кухню. В завтрак входили омлет с беконом, сосиска, тосты, овощи, масло, джем и кофе.

Для сравнения, еда с макашниц стоит от 10 бат. Чтобы понять примерный уровень цен, надо умножать баты на 2, получатся цены в рублях.
Чаевые оставлять принято, но только не монетами. Если тебе вместе с чеком приносят «мелочь», а ты хочешь отблагодарить, то монеты надо забрать, а бумажные деньги оставить. Купюры начинаются от 20 бат. :)
В этот ресторан мы пришли еще раз, на ужин, и уже заказали тайскую кухню – вкусно и много! Но уже на следующий день мы нашли отличный фуд-корт и питались в свободное от экскурсий время только там.
О нем я еще расскажу.

Пока мы завтракали, освободилась комната для моих новых знакомых. В 10 часов они пошли заселяться. Меня просили еще подождать.
Я поплавала в бассейне, он большой, с одной стороны - глубокий, для меня – в самый раз.
Затем мы пошли на пляж по той же грязной и неухоженной улице.
Пляж Wong Ammat Beach считается одним из лучших в Паттайе.

Изображение

Он оказался чистым, с прозрачным и теплым морем!

Изображение
Изображение

Очень тихое место. Далеко от дороги. Людей мало. Нет водного транспорта. Только рыбацкие лодки.

Изображение

Песочек мягкий… Я подумала, что не все так плохо! Территория пляжа небольшая, но мне это не мешало. Даже не нужно выезжать на острова...
Жизнь налаживалась!

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Dame »

Ни разу не была в ЮВА. Интересно всё, особенно питание. Я бы, наверное, в сухопутке оголодала бы там) страшно всё это выглядит по тв)

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Lenok84 »

В Паттайе вроде и борщей с варениками не проблема найти, там же полно еды для русскоязычных. И для европейцев полно итальянской и пр еды. просто это др уровень цен чем с этих тележек по 10 бат.
А так да, я и в Европе не могу азиатскую еду есть, т к остро и много специй, а это еще легкая версия под европейцев.

Alexgl
Сообщения: 13386
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение Alexgl »

Helena spb писал(а):Кстати, тайский гид сказал, что…тайцы вообще не любители насекомых, вопреки распространенному мнению, что это для них лакомство. Эту экзотику они готовят для нас.
Больше для китайцев... Сами тайцы действительно покупают очень редко. Также как и белые туристы. Китайцы привычные.
Helena spb писал(а): Если тебе вместе с чеком приносят «мелочь», а ты хочешь отблагодарить, то монеты надо забрать, а бумажные деньги оставить.
Вот это кто сказал? :?
Во многих случаях (макашницы, мелкие кафешки) расчет вообще без чаевых, а при заказе 45-80 (например том ям+рис) я больше 5 не оставлял никогда. 20 - это если заказ хотя бы на 200-300. Понятно , что в Фиджи можно и на 500 на двоих наесть...
Helena spb писал(а):надо умножать баты на 2, получатся цены в рублях.
Печаль... Я еще помню времена, когда цену в батах надо было умножать на 0,8. Т.е. чищенный и разрезанный ананас стоил 16 руб. на рынке. А в магазине бывали и по 8руб. (но не чищенные)
Helena spb писал(а): мы нашли отличный фуд-корт
Tesko Lotus ?
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22531
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение TatianaIv »

Сразу вспомнила банановые блинчики у макашницы рядом с нашим отелем, какая же это вкуснота была, а со сгущенкой если...
В 2011 курс был 1:1, просто рай для горе-математиков типа меня.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

Helena spb писал(а):Боже, куда я попала!
Елена, Вы сделали мое утро! :D Один в один моя реакция и мои мысли. Правда, у меня было не столь концентрировано (без вони, макашниц и собак), но и узких заставленных всяким барахлом тротуаров хватило. И сумасшедшего хаотичного движения на дорогах! А как здесь перемещаться?
Я жила в районе Алказара. Не помню точно, 9-я сойка, кажется, отель Tune.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26615
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение queen_V »

Таиланд очень люблю. И тоже начинала с Паттайи. :D Потом были Пхукет и Краби. Они понравились больше. Но надо отдать должное Паттайе - там, во-первых все дешевле, во-вторых, для экскурсий очень удобное расположение. Вокруг много всего интересного. Еду тайскую люблю. Ем и с макашниц, и в фудкортах, и в ресторанах. Везде мне нравится. Фрукты там вообще суперские.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22531
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение TatianaIv »

чувствую, сейчас дочитаюсь до того, что вместе длинного теплого осеннего круиза метнемся в Тай, тем более по горящему туру будет дешевле. :roll:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Паттайя 2019: первое путешествие в Таиланд

Сообщение NatalyaAst »

TatianaIv, точно! у меня уже все свербит!!!

Ответить