Навигатор по отзывам о круизах и лайнерах

Правила, инструкции, разъяснения, вопросы администрации и модераторам
Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Навигатор по отзывам о круизах и лайнерах

Сообщение Vlad52 »

Ссылки на отзывы по каждому судну можно найти через тему про круизную компанию:
AIDA Cruises
Carnival Cruise Lines
Celebrity Cruises
Costa Cruises
Fathom Line
Holland America Line
MSC Cruises
Norwegian Cruise Line
Princess Cruises
Royal Caribbean International

Остальные:
будут добавляться по мере публикации
Последний раз редактировалось Vlad52 29 июн 2016, 14:06, всего редактировалось 8 раз.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Остальные

Сообщение Vlad52 »

Последний раз редактировалось Vlad52 20 авг 2016, 14:09, всего редактировалось 4 раза.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Lastttochka »

Появился отзыв о Costa Magica...
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
em.vowck
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 06:51

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение em.vowck »

Можно высказать свое мнение? На мой взгляд, не самая удачная мысль классифицировать отчеты по круизным компаниям и судам. Пока отчетов немного, найти интересующий круиз по регионам плавания легко. А именно такой поиск более популярен (ИМХО). А что будет, когда их будет достаточно? Может, просто у Вас руки еще не дошли сделать классификацию с аббревиатурами регионов, как Вы это делали (ете) на том форуме, и все впереди?
В таком случае прошу пардону.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Kuskow »

А у меня возникло такое предложение. Вообще уйти от глобальных классификаторов и путеводителей.

В портовом разделе создаём по одной теме для каждого круизного региона, в этой теме будет и сводка по визам, и ссылки на порты, и ссылки на отчёты, и какие-то общие заметки по региону. Когда портовых тем будет слишком много, можно и раздел поделить по регионам, тогда в региональном разделе такая тема-путеводитель будет вверху прилеплена.

В корабельном разделе есть тема по каждому лайнеру, там кто не хочет или думает, что не может написать отчёт, будет коротенькие заметки и фотки размещать. И там же в первом сообщении будут ссылки на все отчёты с этим кораблём.

И тогда не придётся одному кому-то вести эти глобальные списки. Кто фанатеет по CUNARD, тот с радостью будет вести темы про Queen... и собирать по крупицам, и предлагать форумчанам из календаря там поделиться впечатлениями, и ...

И не придётся разрываться между умными и красивыми и спорить, что первично: яйцо - это что или кто.

И в темах подготовки не придётся собирать все темы про корабль, да про компанию. В титульном сообщении дал ссылку на тему Costa Luminosa - а там и про Costa, и про Luminosa, и все отчёты собраны, и схемы палуб, а если уж совсем кто фанатеет, то и кто ездил на корабле - тоже может собирать из календаря (по желанию, конечно).

Получается эдакая диверсификация (раскорзинивание яиц). Ну и маленький дух соревновательности тоже может сыграть. Вот!
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Вообще уйти от глобальных классификаторов
Мне кажется, от классификаторов уходить не стоит. Какая бы ни была структура форума - старая или новая, единый классификатор со ссылками это очень удобно. Это сейчас отчетов и рассказов о кораблях не так много. А когда информация накопится, будет довольно трудно в ней ориентироваться, особенно тем, у кого нет особого опыта. Единственная проблема в том, насколько хватит энтузиазма "ведущего" тему. Если хватит, то я бы от нее не отказывалась. Вариант, когда все отзывы классифицированы по компаниям, кораблям и регионам плаванья, мне кажется оптимальным.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43881
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Kuskow »

У кого нет опыта, тот и в длиннющем классификаторе не поймёт, что делать. Тут ключевое слово не "классификатор", а "глобальный". то есть, да, классифицировать, но не нужно одной страницей охватывать всё подряд. Тем более, все видят, как на одной странице не может быть разделения и по компаниям, и по регионам. Да и технически это парит не только людей, но и компьютеры.

Кому надо найти отзыв по Костей или по Австрали. тому вовсе не обязательно видеть перед собой, что есть ещё 1000 отчётов по MSC и 500 отчётов по Азии.

Когда появляется новый отзыв, совсем не сложно добавить его в две коротких темы, это ничуть не тяжелей, чем в одну длинную.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение queen_V »

Kuskow писал(а):Тем более, все видят, как на одной странице не может быть разделения и по компаниям, и по регионам.
Ну, в свое время было неплохо придумано помечать регион сокращенно буквами. Вообще, та старая версия классификатора была неплоха, на мой взгляд. Помню тогда еще были дискуссии надо - не надо. Но вроде, прижилось.
Kuskow писал(а): Кто фанатеет по CUNARD, тот с радостью будет вести темы
Еще вот в этом я очень сильно сомневаюсь. Для этого, как минимум, нужны фанаты какой-то одной компании. А таких немного. Чаще все же люди ездят с разными. Но и это еще не все. Нужна тяга к систематизации. Я вот в своих отчетах себя просто заставляю оглавления делать, потому что понимаю, что это удобно и полезно. В том числе и мне же самой удобно потом в старом что-то искать. Но очень это дело не люблю. Найти одного такого ответственного человека, чтобы ссылки собирал и каталог вел реальнее, чем десяток. Но я, собственно, не настаиваю. Я сейчас уже что хочешь, где хочешь найду, если мне приспичит.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение LaSer61 »

Kuskow писал(а):В портовом разделе создаём по одной теме для каждого круизного региона, в этой теме будет и сводка по визам, и ссылки на порты, и ссылки на отчёты, и какие-то общие заметки по региону.
Как бы все окончательно не запутать. Регионы же пересекаются. Трансатлантика бывает в и в Северную и в Южную Америку. Западное Средиземноморье может быть в Африку и на Канары, а может в Гибралтар и на Мадейру.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение olyamit »

А мне идея Павла понятна. К примеру, сейчас я закончила описывать Неаполь, можно дать ссылку в портовой теме "Неаполь" именно на эти страницы с Неаполем. Кто-то ищет инфу по кораблю, кто-то по портам. Круизы разные, порты в них тоже разные. И с кораблями также. С Селебрити Констеллейшн мы примерно так уже и сделали - обменялись ссылками. Сейчас Виктория-Рига такой отзыв по Селебрити Миллениум подробнейший написала. Ведь потеряется потом в недрах форума. А если сделать тему по этому кораблю, дать ссылку на этот отзыв - все найдется в два счета.
Последний раз редактировалось olyamit 26 июн 2016, 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение queen_V »

olyamit писал(а):А мне идея Павла понятна.
Да мне тоже понятна. Боюсь только, что у семи нянек дитя будет без глазу. Но успокаивает то, что тут политика гибкая, нацеленная на результат. Получится хорошо? Ну и славно, трам-пам, пам. Получится хуже, чем было? Так никто не мешает вернуться к сводному варианту. Единственное, общий свод все-таки легче вести, пока инфы мало, постепенно его дополняя. Большой объем систематизировать труднее. Но было бы желание, все возможно сделать.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 27993
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Yury-Shef »

В стартовые сообщения корабельных, в портовых и ещё в авиа и в гостиничных тем
по конкретным кораблям, конкретным портам. городским гостиницам, аэропортам и авиа компаний
желательно не просто перекрестные ссылки давать на отзывы, где они описаны,
а даже попросить авторов продублировать информацию новым сообщением из отчёта в профильную тему.
Например, я кратко продублировал (чуть в сокращённом виде повторил) из своего нового отчёта в отдельные темы информацию:

о дороге из аэропорта Нью-Йорка
Как дёшево доехать до Манхэттена из аэропорта JFK Нью-Йорк
о гостинице
Рекомендую отель в Вашингтоне, округ Колумбия, США
о посадке и высадке в Майами
Посадка и высадка в порту Майами (Miami), США (Пост Yury-Shef #14514)
о дешёвых автобусах Мегабас, стоимость билётов, которых начинается с 1 доллара.
Как за 1 доллар проехать на Megabus половину США

из старых отчётов прошлых лет обновил и продублировал
Как дёшево добраться от аэропорта Болоньи (BLQ) до Венеции
Бесплатная экскурсия по Стамбулу от авиакомпании Turkish Airlines
Норма платного багажа у авиакомпании SCOOT
Дешёвый трансфер Aeroport Shuttle из сингапурского аэропорта Чанги (SIN)
Автостанция Gare Routiere De Bergevin в Пуэнт-а-Питр (Pointe-a-Pitre), Гваделупа
и ещё буду продолжать копировать...
======================================

Поэтому, если у кого-нибудь в предыдущих отчётах есть полезная информация,
до сих пор актуальная на сегодня, но милости просим продублировать её в профильных ветках.

а) описание конкретных лайнеров, программ лояльности, платных и бесплатных услуг, других полезностях
б) описание посадки, высадки на борт в конкретных терминалах, наличие дьюти-фри и интернета Wi-Fi, как добраться до них от вокзалов и аэропорта.
в) описание как и что делали в промежуточных портах, описание транспорта и дороги до далёких достопримечательностей.
г) в сухопутных докруизных и послекруизных путешествиях тоже ведь есть интересные полезные подробности.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Vlad52 »

Предложение Юры дельное и правильное. Но, мне кажется, просить авторов не стоит, потому что их посты будут внизу темы. Вставка полезной ссылки в первый пост должна лечь на плечи модераторов. Это быстрей и проще. Эх, работы много... Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Vlad52 »

queen_V писал(а):Ну, в свое время было неплохо придумано помечать регион сокращенно буквами. Вообще, та старая версия классификатора была неплоха, на мой взгляд. Помню тогда еще были дискуссии надо - не надо. Но вроде, прижилось.
Вика, я умышленно ушёл от сокращения буквами, т.к. ИМХО новички их не запомнят. Для них это сложно.
Просто буду указывать регион плавания из этого списка
Средиземное море; Северная Европа; Вокруг Европы/Канарские о-ва/Англия; Карибы/Багамы/Центр. Америка; Юго-Восточная Азия; Африка/Ближний Восток/Индийский океан; Южная Америка/Антарктида; Австралия/Новая Зеландия/Океания; Тихоокеанское побережье Сев. Америки/Гавайи; Атлантическое побережье США/Канада.
Почему сейчас не у всех ссылок прописываю регион? Потому что он указан в названии самого отчёта автором. И так понятно.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.


Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение queen_V »

Vlad52 писал(а):Вика, я умышленно ушёл от сокращения буквами, т.к. ИМХО новички их не запомнят. Для них это сложно.
Просто буду указывать регион плавания из этого списка
Ну, вопрос даже не в том, какого вида будет общий классификатор, а будет ли он вообще. Или я что-то не поняла? Отдельные классификаторы по компании будут в дополнение или вместо?
Kuskow писал(а):Ну вот как-то так
Ну низнаю... ))) Если серьезно, любая дополнительная классификация это, конечно, плюс. Но темы по компаниям будут периодически уползать вниз в процессе дополнения тем по кораблям. Их тогда все вверху прибить что ли... Главный плюс классификатора в том, что он сходу бросается в глаза и помогает что-то искать. Если его самого надо искать где-то в середине... см. выше "ну низнаю..." ) В любом случае, можно попробовать. А опыт уже внесет коррективы.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Valeriagrig »

em.vowck писал(а):На мой взгляд, не самая удачная мысль классифицировать отчеты по круизным компаниям и судам.
Совершенно согласна!
Kuskow писал(а):В портовом разделе создаём по одной теме для каждого круизного региона, в этой теме будет и сводка по визам, и ссылки на порты, и ссылки на отчёты, и какие-то общие заметки по региону.
Наконец-то, я дождалась того, чего мне так не хватало раньше.
Тратила много драгоценного времени, выискивая нужное в неудобном классификаторе по КК.
Мне - всё равно - кто на каком пароходе был в том или ином порту. Главное - что увидели в этом порту (и другие подробности про этот порт: визы, цены, транспорт и т.д.).

Актуальный пример.
VictoriaRiga - умница-красавица пишет красивый отзыв. Фотографии - произведения искусства!
Прогулка по Порту и круиз на Celebrity Millennium. Драконы Комодо и сказочный остров Бали

Но я, к сожалению, не могу позволить себе удовольствие читать отзывы целиком (ещё ни один не прочитала с начала до конца). Еле хватает времени - на нужные порты. Конкретно - в отчёте Виктории - Беноа и Комодо. И я жду (вот уже 16 страниц её отзыва), когда она дойдёт до описания портов.

И при покупке круизов большинство ориентируется именно на маршруты (и цены), а вовсе - не на суда и КК.

А кому интересен этот лайнер, легко найдёт его в отзыве Виктории, если будет ссылка - в теме про Celebrity Millennium. И будет смаковать десяток страниц, рассматривая все детали интерьеров, еды, шоу-программ и пр.

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Valeriagrig »

LaSer61 писал(а):
Kuskow писал(а):В портовом разделе создаём по одной теме для каждого круизного региона, в этой теме будет и сводка по визам, и ссылки на порты, и ссылки на отчёты, и какие-то общие заметки по региону.
Как бы все окончательно не запутать. Регионы же пересекаются. Трансатлантика бывает в и в Северную и в Южную Америку. Западное Средиземноморье может быть в Африку и на Канары, а может в Гибралтар и на Мадейру.
Если классификатор - по регионам/портам - то нет разницы каким маршрутом туда заходили.
Ведь классифицируем - не по маршрутам (трансатлантика или местный кольцевой).

Северная Америка /порты
Южная Америка/порты
Западное Средиземноморье/порты
Африка/порты
Канары/порты
Гибралтар
Мадейра

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 33255
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение Valeriagrig »

olyamit писал(а):сейчас я закончила описывать Неаполь, можно дать ссылку в портовой теме "Неаполь" именно на эти страницы с Неаполем.
Оля, именно так!
И все, интересующиеся Неаполем, пойдут в тему "Неаполь" и всё там прочитают, и там же вопросы про Неаполь зададут. Им будет всё равно - кто на каком пароходе и каким маршрутом в Неаполь приплыл.
И сухопутные ссылки тоже давать в теме "порт Неаполь".

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26909
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Классификация отзывов по лайнерам и регионам

Сообщение queen_V »

Valeriagrig писал(а):Оля, именно так!
Валерия, я не согласна с мнением, что классификатор по компаниями и кораблям бесполезен. Все таки у разных людей разные критерии интереса. За большинство не скажу, но для многих все-таки корабль и компания тоже важны.

С тем, что ссылки на порты полезны - согласна. Но у меня вопрос на засыпку, кто будет этим заниматься? Я вот полностью согласна с Владом:
Vlad52 писал(а):Вставка полезной ссылки в первый пост должна лечь на плечи модераторов. Это быстрей и проще. Эх, работы много...
Влад совершенно верно заметил про большое количество работы. Одно дело поставить одну ссылку на отчет в классификатор по кораблям с пометкой региона, другое дело сделать ссылку на каждый порт. Их же и десяток может быть в одном отчете. Это даже сейчас не так просто, а когда отчетов станет больше, тем более. А ведь все это надо постоянно поддерживать в актуальном состоянии, иначе потеряется смысл.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ответить