Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

Раз в этом разделе появилось мое сообщение, то это значит лишь одно: я отправилась в очередной круиз. А круизить я не собиралась ну от слова совсем. Даже под бой курантов в новогоднюю ночь не было ни одной мысли загадать подобное желание. Да и чего загадывать, если все отпуска уже спланированы и заграничных турне в списках нет :shock:

Более того, разговаривая накануне новогодних каникул со своей коллегой – читательницей данного форума, в ответ на ее пересказ последних форумных новостей (я-то на форуме стала очень редким гостем), а именно о том, что многие круизеры рванули в круизы по Эмиратам, я лишь мягко недоумевала, перечисляя бесконечные причины, почему от подобного шага стоит воздержать в текущей ситуации. :evil:
В новогодние каникулы у меня нашлось время поштудировать форум, а поштудировав, «Остапа понесло...»
Мозг запустил давно поросшие пылью шестеренки круизера и началась кипучая деятельность.
По поводу выбора круиза все было предельно ясно. Это должен быть круиз на MSC Opera по Персидскому заливу, ибо стоимость круиза перевешивала многие другие факторы.

И первым вопросом, как обычно, стал вопрос «С кем ехать?»
Муж, к сожалению, сразу выпадал из списка сокруизников, так как в их компании утвержденный в декабре график отпусков на следующий год не подлежит изменению ни при каких обстоятельствах.
Оставалась неохваченной дочь ;) . Но и она не проявила особого энтузиазма. Видимо, подумав, что мать бредит и все ее предложения просто фантазии, которые закончаться на уровне поговорили и разошлись)
Ну и ладно.
Эмираты, конечно, не та страна, куда мне хотелось бы поехать в гордом одиночестве. Поэтому, изучив списки участников круизов на предмет выявления знакомых лиц, выбор падал на круиз с началом 19 или 26 февраля. Опять таки билеты на самолет говорили в пользу выбора 26-го числа. А на эту дату собиралась очень хорошая компания круизеров. :drink:
Olga&, спасибо большое за твое предложение примкнуть к вашим рядам! Была бы искренне рада пересечься и наконец-то лично познакомиться со всей вашей компанией, особенно с самым важным в этом круизе круизером (тем, что +1) ;) :good: Пусть Ваш круиз будет удачным и незабываемым!
Но моя единственная и неповторимая дочь, узнав, что я приступила от разговоров к активным действиям, и круиз состоится при любом раскладе, тут же собралась ехать вместе со мной.
Поэтому, да, у нас снова девичник :irinka: . В ноябре мы с ней славно отдохнули в санатории Старая Русса, и вот теперь от души покруизим!
Вдвоем мы быстро убедили отца семейства, что нас надо отпустить в теплые страны. Натиск был непродолжительным и успешным.

Ну а раз компания нашлась, то можно было более свободно выбирать дату круиза, и не откладывая поездку в долгий ящик, 21 января я оплатила гарантированную внутреннюю каюту с предоплаченными чаевыми на круиз с выходом 05 февраля из Дубая, и в этот же день, не дожидаясь подтверждения бронирования, купила билеты на прямой рейс СПб-Дубай-СПб на 04.02 и 12.02 соответственно.
Единственное билеты брала с багажом и возможностью возврата, так как случаи бывают разные.
И надо отдать должное собственнику холдинга, в котором я работаю, который субботним вечером буквально за 10 минут по Вотсап согласовал мой спонтанный уход в незапланированный отпуск.
Так в один день я собрала нас дочкой в отпуск с посещением абсолютно новых, неизвестных нам стран. :good:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Минимальная подготовка к поездке

Сообщение Semka »

Ах да, чуть не забыла! Я же еще стала одним из косвенных виновников того, что в круиз также спонтанно собрался и Сержпитер с семьей! Полетим вместе;)

И дальше навалилось осознание, что до вылета-то всего 2 недели, а мы абсолютно к этому путешествию не готовы. И у меня нет ни минуты свободного времени, чтобы заниматься предкруизной подготовкой. :wall:
И тут мне в помощь были не только многочисленные отчеты, заметки и просто сообщения форумных круизеров, но и реальная помощь и поддержка от Катрин_delfi. Катюша, огромное тебе, человеческое спасибище за помощь, сопереживание, советы! Это неоценимо!

На помощь также поспешила дочь, которая взялась подготовить нашу предкруизную и послекруизную программу в Дубае!
Я лишь обсуждала с ней ее предложения по выстраиванию программы в Дубае, а также занималась организацией экскурсии в Маскате и планированием посещения Абу-Даби. Последнее осуществлялось в ущерб ночному сну :wall:
И все равно не покидало ощущение, что мы не готовы, что-то упустили. Да и бог с ним! Как будет- так будет! И это будут «наши» Эмираты и Оман!

Что было сделано до круиза:
1 Куплена валюта, в т.ч. дирхамы. Как я писала в профильной теме, В СПб это можно было сделать в Совкомбанке. Но к выдаче у них только банкноты номиналом 1000 дирхам. Посмотрим, как мы их пристроим!
2 Установлено (не с первого и даже не со второго раза :wall: ) приложение Careem.
3 Оформлена по спецпредложению ГПБ карта ЮнионПэй (рублевая, неименная)
4 Забронирован и оплачен на сайте ostrovok.ru на одну ночь отель в Дубае
5 Забронировано время посещения Большой мечети Шейха Зайда в Абу-Даби
6 Приобретены на сайте дворца Каср аль-Ватан входные билеты (кстати, произвести оплату билетов картой ЮП я не смогла ни на сайте дворца, ни на сайте klook.com) :evil:

На этом всё. С утра до позднего вечера работа, в ночи чтение по диагонали материалов про Эмираты и Оман. Чемоданы собирались за 12 часов до вылета. За 8 часов до вылета мы с дочкой еще собирали свой (хотя, скорее всего, мой) путеводитель.
В общем, ТАК я в круиз (да и вообще в отпуск) еще не ездила! :oops:
Последний раз редактировалось Semka 06 фев 2023, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали (MSC Opera, Персидский залив, 02/2023)

Сообщение Semka »

оглавление:
Выбор и приобретение круиза
Стоимость круиза. Оплата чаевых и интернета
Стоимость перелета
Минимальная подготовка к поездке
04.02.2023. Полетели
План на первый вечер в Дубае
Паспортный контроль, получение бесплатной сим-карты
Покупка сим-карты с интернетом
Хранение багажа в Терминале 1 DXB
Приобретение карт Nol
Наш отель в Дубае - Rose Rayhaan by Rotana
Дубай Молл
Магазин сладостей Candylicious
Ресторан ливанской кухни Awani
Waitrose и диплодок
Планы на 05.02.2023.
05.02.2023. Утро
Отель-порт. Посадка на лайнер
MSC Opera. Каюта 10244.
Dubai Frame
Шоппинг в ЛуЛу и Gift Village.
Пешком в порт?...
Учебная тревога и пополнение депозита.
MSC Opera. Программа на 05.02.2023
Первый ужин
06.02.2023. Абу-Даби. Программа дня
Деревня Наследия (Heritage Village)
Обзорная площадка
Мемориал Шейха Зайда
Qasr Al Watan
Etihad Towers и Observation Deck at 300
Большая мечеть Шейха Зайда. Проход в мечеть
Большая мечеть Шейха Зайда. Бесплатная экскурсия
07.02.2023. Остров Сир-Бани-Яс.
Отдых на острове
08.02.2023. День в море.
Гала-вечер
09.02.2023. Маскат
Планирование экскурсии по Маскату
Встреча с гидом
Большая Мечеть Султана Кабуса
Большая мечеть Султана Кабуса. Женский молитвенный зал
Большая мечеть Султана Кабуса. Главный молитвенный зал
Большая мечеть Султана Кабуса. Библиотека и информационный центр
Burj Al Sahwa
История Парфмерного дома "Amouage"
Парфюмерный дом Amouage
Экскурсия в Парфюмерном доме Amouage.
Королевский оперный театр Маската
Случайно-программный пляж
Рынок Матрах
Форт Матрах
Дворец Аль Алам
Was it a storm?
10.02.2023. Хасаб
Форт Хасаба
11.02.2023. Дубай
Парк цветов Miracle garden.
Palm Jumeirah. Как добраться на общественном транспорте
The Palm Monorail
The Pointe
Станция Nakheel Mall
Смотровая площадка The View at The Palm
Palm Jumeirah zip-line
И снова форс-мажор. Куда же мы без него?..
12.02.2023. Дубай. План и факт
Возвращение домой.
Последний раз редактировалось Semka 28 янв 2024, 12:15, всего редактировалось 16 раз.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

04.02.2023. Полетели

Сообщение Semka »

Раньше я очень любила первый день отпуска, когда все только начинается и впереди тебя ждут только приятные эмоции, события, встречи.
В этот раз все было как-то иначе.
1) Отвыкла я летать. А я не скрываю, что я аэрофоб и раньше даже проходила курс у пилота-психолога, чтобы минимизировать эту проблему. Помогло. Но ковид и отсутствие в последние три года полетов усугубили проблему;
2) отвыкла быть ограниченной в использовании ранее доступных финансовых инструментов, а предпринимать, порою на грани героических, усилия по оформлению «правильных» карт, чтоб потом еще погружаться в детали комиссий по операциям, либо бояться, что и они перестанут работать в самый непредсказуемый момент, нет просто никаких сил;
3) Да еще и банально отвыкла разговаривать на английском!
Дочь оказалась хитрее и поставила офлайн переводчик)

Но день начала отпуска неумолимо приближался и все-так наступил.
Подорвались в 5 утра. В Питере второй день шел снег… Зная, как у нас убирают дороги, в 6-15 вызвали такси до аэропорта. Оказались правы, так как ползли со скоростью 50 км в час (60 по КАДу!).
Паспортный контроль жег напалмом. :jokingly: То не могли идентифицировать морду лица с ее отображением на фото в паспорте, то выясняли у граждан их ФИО и ряд других обстоятельств. Ощущение было, что я изменилась до неузнаваемости, а дочь ранним утром создает впечатление неадеквата, не способного вспомнить кто она, где и зачем))) В общем, посмеялись от души!

В дьютике все ожидаемо грустно… Выбор никакой! Единственное, познакомились со всеми имеющимися в дьютике ароматами Амуаж. Так что к посещению одноименного парфюмерного дома в Маскате готовы! ;)

В аэропорту встретились с Сергеем и его семьей, обменялись планами на Дубай и потопали на посадку.
Изображение

Наблюдая накануне время вылета из СПб/прилета в Дубай аналогичного рейса, было понятно, что вовремя мы прилетим вряд ли.
Airbus319 был загружен не полностью. Некоторые пассажиры расположились в трех креслах. Мы же полетели кучненько, на своих местах.
Пока самолет обработали от обледенения, пока вырулили, в общем вместо 8-45 взлетели в 9-25. Время полета – 6 часов. Просто сдохнуть!
Вымотанный работой и сборами организм требовал эти 6 часов посвятить сну. Но у стюардесс был коварный план, чтобы этого не случилось, и я, равно как и все пассажиры, не посмели не насладиться их сервисом. Поэтому были предложены напитки, потом горячий завтрак, потом горячие напитки. Позже к ним присоединился пилот, пожелавший рассказать нам детали полета. Ну а вдруг, к примеру, я уже подзабыла, а кто-то и вовсе не в курсе, что нам лететь над неспокойным в последнее время Ираном)))
В общем, когда стюардессы пообещали еще и раздачу снэков, я попрощалась со сном, достала ноутбук и начала собирать мысли и облекать их в буквы и фразы данного рассказа. :happy:
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

План на первый вечер в Дубае

Сообщение Semka »

План по прилету в аэропорт Дубая был окончательно сверстан еще на борту самолета и выглядел следующим образом:

1) Проходим паспортный контроль, не забывая ограбить пограничников на сим-карту
2) Забираем багаж
3) Пытаемся разменять купюру в 1000 дирхам, приобретая туристическую симку с интернетом, стоимостью 99 дирхам
4) На выходе одним глазом цепляем информацию о расположении и часах работы камеры хранения багажа, а также стоимости этого блага для простых смертных
5) Ныряем в метро, покупаем серебрянные карты Nol и мчим на метро в отель.
6) Заселяемся
7) и дальше мчим к Дубай моллу на встречу с ныряльщиками, аквариумом, посещением одной «очень нужной детке» локации, обозреваем Бурдж Халифу и фонтаны. В промежутке между данными мероприятиями где-нибудь ужинаем.
8) Если останутся силы доползаем до Музея будущего, дабы увидеть его в вечерней подсветке
9) возвращаемся в отель и смываем все страхи и печали в бассейне

При составлении плана мы отталкивались от расчета, что самолет прилетит в 16-00. И в районе 17-00 мы уже покинем аэропорт. Естественно, наш план подкорректировали)))

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16238
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали (MSC Opera, Персидский залив, 02/2023)

Сообщение Konik62 »

Какая Вы молодец! Обожаю такие отчеты по горяченькому!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Паспортный контроль, получение бесплатной сим-карты

Сообщение Semka »

Понятно, что первая корректировка была от авиакомпании "Россия" в виде 15-минутного опоздания. За что экипаж, правда, сразу извинился, а мы его тут же простили, ибо довезли нас аккуратненько, как хрустальные вазы)
В 16-30 мы зашли в Терминал и поспешили к паспортному контролю. То, что "спешить" придётся долго, я читала. Но то, что помимо траволаторов, надо будет ещё и на поезде прокатиться, как-то упустила.
Но основная засада ждала нас именно на паспортном контроле))) Где милая работница аэропорта радостно отправила пассажиров нашего борта проходить процедуру паспортного контроля на автоматических устройствах. Smart gates)) Ага. Три раза, и всё три не смарт)
Видимо, работникам аэропорта было скучно, что они решили поразвлекаться, рассматривая как мы упражняемся с этими гейтами. Уж куда и как только не прикладывались наши краснокнижные паспортины! Басня Крылова "Мартышка и очки" в реале)
В итоге, у нас из пятерых паспорт сработал только у дочки Сергея. Остальных развернули и отправили проходить паспортный контроль на обычных стойках. А там народу... Так мало того, служащие ещё и регулярно меняли направление движения очереди. Да так, что те, кто был ближе к стойкам, оказывались в конце очереди. В общем, дурдом и, опять-таки, трата драгоценного времени. Но главное результат. А его мы достигли: контроль пройден, каждая получила по сим-карте с 1Гб интернета.
Изображение
Пока у нас проходила вся вышеперечисленная свистопляска, багаж давно был выгружен и ждал нас.
Первые два пункта плана вычеркиваем ;)
Последний раз редактировалось Semka 07 янв 2024, 23:43, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Сурфиния
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:27
Откуда: Алтайский край
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали (MSC Opera, Персидский залив, 02/2023)

Сообщение Сурфиния »

Semka, Спасибо, что так всё подробно... :irinka:
Собираюсь из Китая по Японским островам Spectrum of the Seas 21.07.2024
Costa Diadema июль 2017 Западное Средиземноморье, Costa Favolosa май 2019 по Атлантической Европе с безвизовой Англией.
Аида Прима по Персидскому заливу с 10.01.20

OlgaLyk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 дек 2022, 06:15
Откуда: Озерск

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали (MSC Opera, Персидский залив, 02/2023)

Сообщение OlgaLyk »

Semka писал(а): Но главное результат. А его мы достигли: контроль пройден, каждая получила по сим-карте с 1Гб интернета.



А подскажите, пожалуйста по подробнее, для новичков))) как это и в какой момент осуществить :D

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12616
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали (MSC Opera, Персидский залив, 02/2023)

Сообщение Tania+Ania »

Semka, приветик!
Даже не надеялась на отчёт, ура!

Мы ж тоже едем, но позже, с 20 из Абу-Даби, жаль мы не совпали с вами и Сержем. И угораздило меня взять круиз, когда там будет какой-то форум международный. Еле нашла отель не по 500 дол за ночь :(
Это будет 4 раз по примерно такому же маршруту)
Из нового для нас - остров Сир бани яс, стих получился :D

Жду продолжения рассказа, а вам всем - хорошей погоды :drink:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали (MSC Opera, Персидский залив, 02/2023)

Сообщение Semka »

OlgaLyk,
Сим-карту мы даже не просили. Её просто вложили в паспорт каждой из нас. Но были готовы и спросить о ней ;)
На паспортном контроле ничего не спрашивают. Отдаёте паспорт, поворачиваетесь лицом к сканеру (на нём появляется надпись "Look here"), пристально смотрите в него, :lol:

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40117
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Катрин_delfi »

Semka, хорошего отдыха :drink:
Semka писал(а): на нём появляется надпись "Look here"), пристально смотрите в него
Меня всегда просят пошире открыть глаза :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Natya
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2023, 17:26
Откуда: Салехард

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Natya »

Подскажите плиз где вы брали круиз? В какой фирме. Какие пакеты дополнительно, какой тариф нужен чтоб бюджетно было? Ни разу не была. Примерно какую сумму с дочерью потратили?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Стоимость круиза. Оплата чаевых и интернета

Сообщение Semka »

Natya,
спасибо за вопрос!
Я приобретала самую дешевую гарантированную внутреннюю каюту в представленной здесь на форуме компании CruClub: онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами. Каюта обошлась в 249 евро с человека. То есть 498 евро. Можно было купить такую же каюту с пакетом напитков. Но мы прекрасно справляемся без него).
Так же я сразу оплатила чаевые в сумме 168 евро (из расчета 12 евро на человека в день) и пакет интернета на все время круиза на одно устройство (62 евро). Итого 728 евро по курсу продавца на момент оплаты.
Далее, что на берегу (до, во время и после круиза), что на корабле все траты сугубо индивидуальны ;)
Последний раз редактировалось Semka 06 фев 2023, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение litmenu »

Semka, спасибо за детальное описание начала вашего круиза, вернее подготовки к нему. А сколько стоил ваш с дочкой прямой перелет?

Удачного вам с ней морского путешествия!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Стоимость перелета

Сообщение Semka »

litmenu,
Спасибо за пожелание!
Как Вы уже поняли, покупка круиза и перелета осуществлялась за две недели до начала отпуска. Поэтому перелет, возможно, мог бы быть и дешевле.
Я же купила прямой перелет СПб-Дубай-СПб а/к Россия с багажом 23 кг на каждый билет.
Общая стоимость перелета составила на нас двоих 87 716 рублей (т.е. 43 858 руб/чел).
Можно было удешевить стоимость перелета, отказавшись от багажа, либо поиграв с датами. Но мне было удобно улететь рано утром в субботу и вернуться в ночь с воскресенья на понедельник, чтобы взять минимальное количество дней отпуска.
Последний раз редактировалось Semka 06 фев 2023, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11747
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение ЭллаПа »

Semka писал(а): Общая стоимость перелета составила на нас двоих 87 716 рублей (т.е. 43 858 руб/чел).
хорошая цена на прямой перелет, да еще с багажом. :good:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Не ждали, не гадали, как мы в круиз погнали: MSC Opera, Персидский залив, 02/2023

Сообщение Semka »

ЭллаПа,
вот и мне все знакомые хором это повторяли.
Поэтому я спокойно восприняла эти расходы ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Покупка сим-карты с интернетом

Сообщение Semka »

Но вернемся к нашему плану.
Нас ждал пункт 3 ;)
Рядом с зоной выдачи багажа находится дьютик и несколько обменников. Внимательно слушайте, какую сумму Вы получите в результате обмена, и если вас она не устраивает, уточните в соседнем обменнике курс обмена. Очень высока вероятность отличия условий обмена.
Меня же интересовал дьютик, т.к. у меня было поручение уточнить стоимость парфюма в дьютике. Так что пришлось на пару минут туда заскочить.
Зато у дьютика была замечена очень бойкая девушка, предлагавшая купить сим-карту с туристическим тарифом от компании Etisalat. Но предварительно выполненное домашнее задание по изучению тарифных планов разных операторов связи в ОАЭ говорило в пользу приобретения сим-карты оператора Du. Стойка данного оператора находится в следующем зале аэропорта, ближе к выходу.
Там мы тоже подзависли. :?
Во-первых, нужно взять электронный талон очереди. Интуитивно все понятно, пока система не запрашивает, с какой цифры начинается Ваш номер телефона. Естественно, речь не про российские номера. Поэтому тут нужно было нажать кнопку Skip, но мы это узнали от случайного помощника, который помог нам пройти этот квест. :happy:
Во-вторых, перед нами была небольшая очередь в 4-5 человек. И табло с номером очереди и номером стола обслуживания мы заприметили не сразу. А когда заприметили что-то с таблом произошло и вместо всем нам понятных числе появились ни разу не понятные цифры, а объявление номера очереди было на арабском))) :wall:
Но смекалку и логику никто не отменял) Так что я быстренько определила, когда какой номер пойдет)
Сотрудник Du нам помог оформить туристический пакет, включающий в себя 30 минут звонков (даже не вникала, что за звонки) и 6 Гб интернета.
Изображение

При этом он взял полученную нами ранее симку с 1 Гб, добавил на нее еще 6 Гб. Более того, помог активировать симку и зарегистрироваться в мобильном приложении Du.
Выбранный нами тариф обошелся нам в 99 дирхам. И тут настал звездный час купюры в 1000 дирхам. Молодой человек, увидев эту купюру, робко поинтересовался, нет ли у нас иной. Мы хором ответили нет, и получили сдачу 900 дирхам. Дочь меня подколола, что один дирхам он оставил себя чаевыми, Я собственно и не возражала. Однако, спустя два дня я прозрела и увидела, что этот дирхам числится на балансе данной сим-карты.
А 7 Гб интернета сильно грело душу)

UPD. НЕ ДЕЛАЙТЕ НАШИХ ОШИБОК
Следом за моим сообщением последовало предупреждение о возможных негативных последствиях использования халявной симки для нанесения на нее же туристического тарифа оператора DU.
Voyager писал(а): Ой,ой,ёёёййй! То ли в этой теме, то ли в соседней писали, что халявная гиговая симка умирает при выезде из зоны покрытия Эмиратов, хороня при этом и насаженные дополнительные гигабайты. То есть надо "кушать" халявную отдельно, а интернет покупать на другой номер (симку) оператора. Желаю, чтобы у Вас так не было!
Дабы никого не ввести в заблуждение своим сообщением и на случай, если до конца сей опус не будет дочитан, обновлю именно данное сообщение о покупке сим-карты.
Напомню, что покидая Эмираты, мы отключили на телефоне мобильную связь и включили ее лишь прибыв 11 февраля в Дубай. А в ответ... тишина...
В Приложении DU выскакивало сообщение об ошибке.
Попытка активировать вторую бесплатную сим-карту, полученную на паспортном контроле по прилету в Дубай, так же не увенчалась успехом.
В круизном терминале есть стойка оператора DU, куда мы и направились, едва сойдя с корабля субботним утром. Представитель оператора сообщила нам два факта:
1) Покидая пределы ОАЭ, бесплатная симка, выдаваемая в аэропорту Дубая, действительно умирает безвозвратно, со всеми гигами и минутами, которые на ней остались к этому моменту.
Ну тут мы сами виноваты, не предупредив при покупке тарифа с интернет-трафиком сотрудника мобильного оператора о том, что мы будем покидать пределы страны и потом возвращаться в Эмираты вновь.
2) вторая сим-карта, полученная на паспортном контроле и не активированная до настоящего времени, так же погибла смертью храбрых. Со слов сотрудника, симка должна быть активирована в короткое время с момента прибытия туриста. В какой именно период, она нам так внятно и не смогла сказать.

У меня лишь потом паззл начал складываться. Что ничего не изменилось бы, даже если бы мы не просто отключили мобильную связь на телефоне, но и вообще вынули на время сим-карту из телефона.
Ведь когда мы в первый день дали сотруднику DU бесплатную симку, он, глянув в компьютер, тут же назвал имя и фамилию дочери и оформлял приобретаемый тариф на нее. Ясен пень, что эту инфу он брал из какой-то системы, связанной с погранконтролем, выдающим эти симки вместе с проштампованным паспортом.
И ничего удивительного, что сим-карта скончалась в тот момент, когда наши паспорта были проштампованы на корабле в момент убытия из ОАЭ...

Единственное, что мне посоветовала сотрудница DU, это обратиться в их службу поддержки посредством электронной почты. Но до этого у меня еще руки не дошли :ku:
Последний раз редактировалось Semka 26 фев 2023, 13:23, всего редактировалось 1 раз.

Ответить